03-01-2019 18:19

Шины Cordiant Off Road 205 70 R15: дизайн, особенности, мнения водителей

Производителей покрышек много. Некоторые компании известны на весь мир, другие представлены лишь в каких-либо одних регионах планеты. Последнее утверждение в полной мере применимо к покрышкам российского бренда Cordiant. Шины этого производителя пользуются высоким спросом именно в странах СНГ. Дело в том, что резина отлично подходит именно для местных условий. Особую любовь водителей завоевали шины Cordiant Off Road 205 70 R15.

Сфера применимости

Автомобиль с полным приводом

Как убрать глубокую царапину на машине: способы, технологии и средстваВам будет интересно:Как убрать глубокую царапину на машине: способы, технологии и средства

Из названия этих шин видно, что они предназначаются для езды по бездорожью. Покрышки проектировались для пикапов, кроссоверов, внедорожников. Причем их покупают те автомобилисты, которые часто вынуждены передвигаться по пересеченной местности. Развить приличных скоростей на трассе не получится. Например, Cordiant Off Road 205 70 R15 96Q позволяет сохранить стабильность только до скорости в 160 км/ч. При более высоком разгоне возрастает вибрация, что существенно снижает безопасность движения. Повышаются риски сноса транспортного средства в сторону.

Сезон использования

Покрышки Cordiant Off Road 205 70 R15 позиционируются самим брендом в качестве всесезонных. Уникальность компаунда состоит в том, что он способен выдержать даже небольшое похолодание. Вот только суровые морозы эти шины перенести не смогут. Дело в том, что уже при -7 градусах по шкале Цельсия эти покрышки отвердевают очень и очень сильно. В итоге падает качество сцепления с дорожным полотном. Круглый год резину Cordiant Off Road 205 70 R15 можно использовать только в регионах с мягким климатом. В остальных случаях глубокой осенью лучше все-таки переобуться.

Дизайн протектора

Модель оснастили классическим для этого типа шин дизайном. Протектор ненаправленный и симметричный. Он состоит из четырех ребер жесткости, причем два из них — плечевые зоны.

Протектор Cordiant Off Road 205 70 R15

Центральная часть шины Cordiant Off Road 205 70 R15 представлена двумя рядами блоков многоугольной формы. Они массивные и жесткие. Это позволяет повысить проходимость покрышки в разы. Увеличенное количество режущих граней улучшает качество сцепления с любым типом покрытия. Резина способна вывести автомобиль с любого бездорожья. Она не боится даже маневрирования на гористой местности.

Плечевые зоны состоят из разреженных массивных блоков. Причем производители продлили их даже до боковины шины. Эта особенность улучшает езду по колее, позволяет сохранить нужную маневренность и стабильность. Представленная модель шин отличается также коротким тормозным путем. Остановка надежная и уверенная при любых скоростях. Юзы исключены.

Езда по бездорожью

Модель идеальна для грязи. Водоотводные канавки обладают увеличенными размерами. Это позволяет покрышке быстрее удалять налипшие комья грязи. Земля просто соскальзывает с протектора под собственной тяжестью.

Крупные блоки протектора отлично продавливают грунт, обеспечивая нужное качество сцепления. В результате этого машина может легко преодолеть любое бездорожье.

Езда в дождь

Наиболее сильные проблемы летом возникают из-за движения по лужам. Между шиной и асфальтом создается водный барьер, снижающий надежность контакта. Для борьбы с гидропланированием модель Cordiant Off Road R15 205 70 наделили рядом специфических черт.

Эффект гидропланирования

Дренажные элементы очень глубокие и широкие. Подобная геометрия позволяет им удалять большее количество воды в единицу времени. Естественно, это позитивно сказывается и на надежности перемещения.

Кремниевая кислота, введенная в состав компаунда, значительно увеличивает стабильность сцепления покрышки с дорожным полотном. Представленная модель шин буквально прилипает к асфальту. Сносы в стороны исключены в принципе.

Долговечность

В отзывах о Cordiant Off Road 205 70 R15 водители утверждают, что производителю удалось проработать и вопросы ходимости покрышек. Резина сохраняет заявленные эксплуатационных характеристики вплоть до 60 тыс. км пробега.

Для снижения скорости абразивного износа в компаунд ввели технический углерод. Протектор стирается медленнее.

Структура технического углерода

Сам дизайн отличается стабильностью пятна контакта. Его геометрия остается постоянной при любых векторах и режимах езды. Это позволяет предотвратить ускоренный износ центральной части или плечевых зон шины. Естественно, это возможно только при одном допущении. Дело в том, что водитель должен внимательно смотреть за показателем уровня давления в шинах. У спущенных колес раньше изнашиваются плечевые зоны. У перекаченных — центральная часть.

Модель получила и усиленный каркас. Металлические нити соединены с нейлоном. Полимерное соединение лучше перераспределяет энергию удара, предотвращая деформацию стального корда. Шины Cordiant Off Road 205 70 R15 отличаются и усиленными боковинами. Эта резина не боится боковых ударов и порезов.

Пара слов о комфорте

Вот здесь преимущества указанных покрышек видны невооруженным взглядом. Резина мягкая. Шины сами превосходно гасят и рассеивают избыточную ударную энергию, снижая тряску в салоне. Уменьшается и воздействие на элементы подвески автомобиля.

Шашки протектора расположены переменно. Это позволяет резонировать звуковую волну. Гул в салоне исключен.



Источник