11-11-2019 06:49

ГИБДД: арест автомобиля. Что делать, обращение в ГИБДД, особенности проверки и советы юристов

В ГИБДД арест транспортного средства встречается не так уж и редко. Данное обременение доставляет гражданам немало проблем. Например, при переоформлении ТС на другое лицо. Но как проверить автомобиль на наличие ареста? Когда его могут наложить? И что потребуется для снятия подобного обременения? Ответы на все эти вопросы предложены вашему вниманию ниже. Как показывает практика, если заранее осуществить подготовку к "пробиванию" ТС, добиться желаемого результата человек сможет в кратчайшие сроки. И снять обременение со своего движимого имущества — тоже.

Проверить наличие ареста на машину в ГИБДД

Что это такое

Сколько можно ездить без страховки на машинеВам будет интересно:Сколько можно ездить без страховки на машине

Арест ГИБДД — что это значит? Так принято называть некое ограничение, наложенное на транспортное средство.

Обычно при аресте движимого имущества человек сталкивается с ограничениями регистрационных действий. Но это вовсе не значит, что собственность не удастся продать. А значит, добросовестный покупатель рискует приобрести проблемный транспорт.

Отличительной чертой изучаемого типа ареста является то, что он не прописывается в документах на машину. Придется самостоятельно "пробивать" транспорт. Сделать это удастся довольно быстро и без существенных затруднений.

За что полагается

Как узнать арест на транспортное средство? Можно решить подобную задачу различными способами. О них расскажем позже. Сначала нужно понять, при каких обстоятельствах можно столкнуться с арестом имущества, в том числе движимого.

Нужна ли доверенность на управление автомобилем: основные положения закона, особенности, советыВам будет интересно:Нужна ли доверенность на управление автомобилем: основные положения закона, особенности, советы

Подобная санкция применяется на практике за те или иные нарушения. Например, таможенного режима или за долги по налогам. Как правило, ГИБДД и судебные приставы накладывают арест на движимую собственность за долги.

Способы проверки авто онлайн

Важно: данная мера обычно применяется при накоплении долгов на сумму более десяти тысяч рублей.

О способах проверки

Как проверить авто на наличие арестов? Ранее было подчеркнуто, что добиться желаемого результата можно по-разному. Главное - знать, как действовать в том или ином случае.

На сегодняшний день узнать об аресте ГИБДД можно:

  • в уполномоченных органах;
  • через судебных приставов;
  • на сайте ФССП России;
  • через официальный веб-сервис Госавтоинспекции;
  • при помощи сторонних веб-сайтов.

Кроме того, об аресте можно узнать в любой службе, которая его наложила. Это может быть таможенная служба или ФНС РФ.

База данных ГАИ

Лично идем в органы

Как проверить авто на наличие арестов? Лучше всего, если этим будет заниматься собственник транспорта или его законный представитель.

Начнем с самого простого и достоверного способа. Это обращение в уполномоченные органы. Например, в ГИБДД. Чтобы "пробить" транспорт на наличие ареста, рекомендуется:

  1. Подготовить идентификатор личности и документы на машину (при наличии). Если автомобильных справок нет, можно просто подготовить его госномер, а также VIN-номер кузова/шасси.
  2. Обратиться в местную Госавтоинспекцию/МФЦ/ФССП/ФНС.
  3. Подать запрос на проверку автомобиля на наличие обременения в виде ареста.
  4. Подождать некоторое время.

Ничего затруднительного в этой операции нет. Через некоторое время (ждать приходится от нескольких минут до пары дней) гражданину сообщат интересующую его информацию.

Данный прием, как правило, эффективен, если проверку осуществляет владелец движимого имущества или его законный представитель. Третьим лицам информацию о транспортных средствах могут отказаться разглашать. Это не самое распространенное, но имеющее место явление.

Как проверить авто на наличие арестов

Проверяем на портале ГАИ

Поэтому в первую очередь люди ищут иные способы выхода из ситуации. К счастью, сегодня проверку имущества (движимого в том числе) предлагается проводить в режиме онлайн. Для этого созданы различные сервисы (официальные и сторонние).

Начнем с первой категории. Самым популярным и надежным средством для проверки ареста ГИБДД на транспорте является использование страницы Госавтоинспекции Российской Федерации. Абсолютно бесплатно тут можно получить максимальное количество данных о машине и обременениях, наложенных на нее. Но как это сделать?

Обычно рекомендуется следовать такой инструкции:

  1. Перейти на главную страничку официального веб-портала ГАИ в России.
  2. Открыть блок с подписью "Сервисы".
  3. Осуществить переключение на раздел "Собственникам авто".
  4. Выбрать опцию "Проверка авто" — "На наличие обременений и арестов".
  5. Вписать в появившиеся окна данные о транспортном средстве.
  6. Начать сканирование электронной базы. Для этого достаточно щелкнуть по соответствующей кнопке.

Уже через пару минут на экране появится развернутая информация об арестах ГИБДД, а также иных обременениях, наложенных на машины. Быстро, просто, бесплатно и очень удобно. А главное — доступно: официальная страница ГИБДД работает круглосуточно.

Приставы и их сервисы

Можно проверить авто на арест у судебных приставов. Этот прием прекрасно работает, но только тогда, когда на гражданина открыли делопроизводство. До этого момента обращаться в ФССП бесполезно: информации ни о машине, ни о должнике у них не будет. И это вполне нормальное явление.

Проверка ТС на арест через сайт ФССП

Чтобы проверить наличие ареста на машину, нужно выполнить следующие действия:

  1. Открыть сайт ФССП России.
  2. Заглянуть в пункт навигационного меню, подписанного как "Банк исполнительных делопроизводств". Обнаружить его можно в разделе online-сервисы.
  3. Заполнить форму заявления установленного образца. В ней предлагается указать данные о потенциальном должнике-собственнике авто.
  4. Направить элемент управления, отвечающий за отправку запроса, на обработку.

Этот прием, как и ранее изученный, не требует никаких затрат от пользователя. Гражданин сможет посмотреть, есть ли у собственника автомобиля задолженность. Если она имеет место и превышает 10 000 рублей, целесообразно предположить, что транспорт соответствующего лица может находиться под арестом ГИБДД или ФССП.

Сторонние сайты

Но и это еще далеко не все существующие выходы из положения. Интересно, как проверить наличие ареста на машину.

Некоторые люди предпочитают пользоваться сторонними веб-порталами "пробивания" транспортных средств. Некоторые из них платные, а какие-то бесплатные. Лучше пользоваться вторыми. Они, если не помогут, то хотя бы не разведут на деньги.

Лучшими сторонними сайтами для проверки автомобилей являются ресурсы "АвтоКод" и "АвтоБот". Первый сервис работает только в Москве и Московской области. Второй портал считается универсальным.

Чтобы ими воспользоваться, можно придерживаться следующих шагов:

  1. Посетить официальные страницы указанных ранее сервисов в Интернете.
  2. Зайти в пункт меню с подписью "Проверить автомобиль".
  3. Напечатать номер авто, VIN или данные из СТС.
  4. Начать сканирование имеющейся базы.
  5. Внимательно изучить предложенный вниманию отчет.

В полученном документе пользователь сможет увидеть, как правило, наиболее полную и развернутую информацию о машине. В разделе "Обременения" можно увидеть, есть ли на транспорте ограничение в виде ареста ГИБДД или нет.

Пробиваем авто через сервис ГИБДД РФ

Итоги

Получение информации об ограничениях на транспорте — это не так сложно. Как узнать про арест автомобиля? Больше поиск ответа на подобный вопрос не отнимет у вас много времени и сил.

Каждый гражданин при наличии минимума данных о владельце машины и о движимом имуществе сможет добиться желаемого результата. Платными сторонними веб-порталами проверки лучше не пользоваться. Среди них обычно попадаются мошенники и, соответственно, развод неопытных юзеров на деньги.

Чтобы снять обременения с авто, необходимо узнать, за что наложили арест, после чего устранить соответствующую причину. К примеру, закрыть все имеющиеся долги.

Источники: realconsult.ru