27-04-2021 20:52

Какие права нужны на квадроцикл, как их получить? Какая категория нужна на квадроцикл

Квадроциклы на сегодняшний день пользуются огромной популярностью. Многие люди увлекаются экстремальными видами спорта и ездой. Однако, несмотря на небольшие габариты квадроциклов, они обладают мотором, четырьмя колесами и могут развивать небольшую скорость. Соответственно, это транспортное средство.

Небольшой квадроцикл

Возникает закономерный вопрос: в России на квадроцикл какая нужна категория прав, и надо ли вообще их получать? Некоторые полагают, что ничего оформлять не нужно. Но это совершенно не так.

Права: какая категория нужна на квадроцикл

Попали в ДТП: понятие, определение, порядок действий, тяжесть ДТП, ответственность и обязанности участников аварииВам будет интересно:Попали в ДТП: понятие, определение, порядок действий, тяжесть ДТП, ответственность и обязанности участников аварии

Если рассмотреть правила дорожного движения, точнее пункт 2, то в одном из его разделов будут указываться обязанности автовладельца. В этом документе говорится о том, что гражданин вправе управлять абсолютно любым транспортным средством только при наличии соответствующих водительских прав. Исходя из этого, не сложно сделать вывод, что квадроцикл, так как он является ТС, не исключение. Поэтому придется оформить лицензию водителя.

Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистовВам будет интересно:Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистов

Для этого необходимо обязательно пройти регистрацию Гостехнадзоре. Именно в этой организации можно уточнить все вопросы, касающиеся данного типа техники. Если говорить о том, какая категория нужна на квадроцикл, то в этом случае необходимо в обязательном порядке получить права серии А1. Она подразумевает использование транспортных средств, которые способны развивать скорость менее 50 км в час. Поэтому к этой категории можно отнести любые транспортные средства, включая квадроциклы, снегоходы и другие вездеходы и мототехнику. Это является обязательным условием.

Как выглядят права

Если говорить о том, как выглядят права на квадроцикл, то внешне они напоминают стандартное водительское удостоверение. Срок его действия составляет 10 лет.

Можно ли получить права в ГИБДД

Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в ГосавтоинспекциюВам будет интересно:Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в Госавтоинспекцию

По причине того, что данный тип транспортного средства не предполагает эксплуатацию на дорогах общего использования. Госавтоинспекция не имеет никаких прав относительно выдачи документов на квадроциклы и вездеходы. Это означает, что обращаться нужно исключительно в Гостехнадзор. Именно эта организация отвечает за выдачу соответствующих документов.

Как получить документы на управление квадроциклом

Прежде всего человек должен отвечать нескольким требованиям. В первую очередь он должен пройти медицинский осмотр. По его результатам ему будет выдано специальное свидетельство, в котором говорится о том, что согласно врачебным обследованиям заявитель имеет право на управление данным видом ТС.

Много документов

При оформлении данной категории для управления квадроциклом потребуется собрать пакет документов, список которых подробно перечислят в Гостехнадзоре. После этого осуществляется запись к специалисту, который будет заниматься выдачей прав. Через некоторое время заявитель извещение о том, чтобы документы готовы их можно получить.

Стоит подробнее остановиться на некоторых процедурах.

Медицинское освидетельствование

Независимо от того, какое водительское удостоверение нужно для управления квадроциклом, для оформления нужных документов нужно пройти осмотр. В этом случае процедура практически ничем не отличается от той, которую проходят водители на получение стандартных прав на автомобиль. Это означает, что заявителю потребуется посетить психиатра, нарколога, окулиста и прочих врачей, которые проведут необходимые диагностические мероприятия. В документе, выданном поликлиникой, обязательно должно указываться, что конкретно гражданин допускается к использованию транспортного средства и не имеет никаких медицинских патологий, которые могли бы негативно сказаться на процессе вождения квадроцикла.

Стоит отметить, что если у человека есть серьезные психические проблемы, неприятности со зрением и прочее, то в этом случае ему имеют полное право отказать в выдаче прав. Соответственно, в этом случае он не вправе ездить на ТС.

Едет по песку

Говоря о том, какие права нужны на квадроцикл, стоит обратить внимание на то, что медицинская комиссия не бесплатна. Ее стоимость составляет от полутора до 2000 рублей, в зависимости от конкретного учреждения.

Нужно ли проходить обучение для того, чтобы получить права А1

Ответ будет положительным. Причем нужно будет пройти не только теоретическое обучение, но и сдать экзамен. Первая часть подготовки будущего водителя включает в себя изучение билетов, утвержденных министерством сельского хозяйства Российской Федерации. При этом существуют две основные темы, которые должен знать студент.

В первую очередь будущий водитель изучает эксплуатационные особенности самоходных машин. Вторая часть подготовки подразумевает освоение правил дорожного движения. Однако, рассматривая, какие права нужны на квадроцикл, стоит уточнить, что если у заявителя уже есть лицензия какой-либо категории, то 2 часть теоретического практикума ему сдавать не придется. Ведь правила дорожного движения остаются неизменными независимо от того, на каком виде транспортного средства передвигается водитель.

Права на авто

К практическим занятиям может приступать исключительно тот кандидат, который успешно сдал экзамен на теорию. Стоит отметить, что после сдачи письменного теста у заявителя есть 3 месяца на то, чтобы завершить практику. Если он пропустил этот момент, то в этом случае придется сдавать экзамен на теорию повторно.

Практический экзамен всегда вызывает больше всего опасений у начинающих водителей. Поэтому будет полезно узнать, что он разделяется на несколько этапов. В первую очередь ученик посещает специальную площадку и демонстрирует инструктору определенный набор маневров, которой он сумел выучить. После этого инструктор и экзаменуемый вместе отправляются по определенному маршруту в городских условиях, где ученик проходит тест на вождение.

Чаще всего необходимо уметь выполнять движения вперед, развороты, постановку автомобиля задним ходом и передним, а также торможение при разных условиях.

При сдаче экзаменов на маршруте экзаменуемый оказывается в реальных условиях, где ему пригодятся знания ПДД. Если у начинающего водителя не получилось сдать практическую часть экзамена, то повторная попытка у него будет через неделю. Всего у него есть три попытки.

Последующая возможность сдачи экзамена появляется только в том случае, если экзаменуемый пройдет дополнительный курс обучения. Если говорить о стоимости данного обучения, то оно может доходить до 15000 рублей и более в зависимости от конкретного города. Если до 2000 года у гражданина уже имелись права категории А, то в этом случае он имеет полное право ездить на квадроцикле без прохождения дополнительных экзаменов и обучения.

Едет на квадрацикле

Что необходимо знать перед оформлением документов

Прежде всего стоит отметить, со скольки лет права на квадроцикл допускается получать. Подобный документ могут оформить граждане начиная с 16 лет. При этом заявитель должен успешно пройти обучение и предоставить все необходимые документы, в том числе те, которые подтверждают его личность и возраст.

Также нужно соблюсти условие, которое предполагает наличие паспорта на квадроцикл. Как правило, со всем этим никаких проблем не возникает, однако важно правильно пройти медкомиссию и сдать все экзамены.

Требуется ли регистрация квадроцикла в ГИБДД

Так как на данный вид транспорта требуется паспорт (ПТС), то в этом случае его необходимо получить. В этом документе должна быть указана исчерпывающая информация о конкретном транспортном средстве, его характеристиках, цвете, предприятии, которое занималось производством этой модели, а также все необходимые данные о владельце. Это условие обязательно для всех.

Дополнительно помимо регистрации в ГИБДД придется оформить полис ОСАГО на конкретный вид транспорта. Таким образом, становится очевидно, что с точки зрения закона квадроцикл практически ничем не отличается от привычного четырехколесного транспортного средства. Не важно, какие габариты у этого устройства, все равно оформлять его придется. Поэтому помимо того, какие права нужны на квадроцикл, важно учесть и прочие документы, которые могут потребоваться.

Какой штраф получит водитель, если у него нет удостоверения

В этом случае закон будет довольно суров. Отсутствие лицензии на вождение транспортного средства является очень серьезным и грубым правонарушением. Стандартный штраф может составить от 5 до 15 тыс. рублей. Однако одной денежной суммой не отделаться. В первую очередь квадроцикл будет переправлен на штрафстоянку. Поэтому если автовладелец не вовремя его зарегистрировал, то помимо штрафа придется также оплачивать ежедневное нахождение ТС на территории полиции.

Высокий прыжок

В заключение

Исходя из этого, становится очевидно, какие права нужны на квадроцикл. Если их нет, то можно заплатить внушительную сумму денег, которая уйдет на оплату штрафа. Поэтому стоит все делать вовремя.

Рекомендуется обратиться в учебный комбинат от Гостехнадзора, в котором можно пройти обучение по более приемлемой цене. Лучше всего сдавать практические и теоретические тесты именно в государственных учреждениях или в тех, которые зарегистрированы официально.

Каждый автовладелец, включая тех, у кого во владении находится квадроциклы, должен знать все меры безопасной эксплуатации ТС. Также стоит учитывать технические особенности самоходных автомобилей. Дополнительно претендент на получение таких прав должен хотя бы поверхностно разбираться в конструкции квадроцикла или снегохода.

Источники: realconsult.ru