19-03-2021 16:22

Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозить

В правилах дорожного движения четко прописано, что любое автотранспортное средство имеет ограничение по допустимому числу пассажиров, которые в нем могут быть размещены. Такие рамки определяет конструкция транспортного средства. Но на практике, к сожалению, некоторые водители игнорируют эти требования. При этом они наивно полагают, что такие действия не являются нарушением.

На самом деле это не так. Поэтому при обнаружении данного правонарушения сотрудник ДПС выпишет водителю штраф за лишнего пассажира.

штраф за количество людей в машине

В каких ситуациях человек считается лишним

Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнениеВам будет интересно:Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнение

В главе 22 Правил дорожного движения указаны требования относительно предельно допустимого количества лиц, которое можно перевозить в автотранспортном средстве. Для того чтобы понять, является ли человек лишним в машине, необходимо знать следующее:

  1. К какому типу относится данное автотранспортное средство.
  2. Для каких целей используется этот транспорт. Например, для личных нужд либо для перевозки пассажиров.

Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Согласно действующей редакции Правил дорожного движения, перевозить можно только то количество людей, которое предусмотрено заводскими параметрами. Если количество людей превышает количество посадочных мест, то это будет считаться правонарушением, например, когда в легковой машине 6 человек. Штраф будет выписан водителю.

штраф в машине больше 5 человек штраф

Особенности перевозки людей в автомобиле

В салоне легкового автомобиля, как правило, установлено 5 кресел. Они рассчитаны на 1 водителя и 4 пассажиров. Если вас больше 5 человек, передвигаться в такой машине ни в коем случае нельзя. При этом независимо от того, кем является этот человек - взрослым или ребенком, можно заработать административный штраф. Больше 5 человек в машине - и штраф при фиксировании такого нарушения обеспечен, а оплатить его должен водитель, который это допустил.

Перевозка пассажиров в грузовом транспортном средстве

Требования по перевозке пассажиров в грузовом транспортном средстве очень жесткие. Последних разрешено располагать только в кабине грузовика. И только в том случае, если это предполагает конструкция машины.

Перевозка в кузове грузового автомобиля допустима лишь в таких случаях, как:

  1. Если у водителя открыта категория С либо С1, причем не менее 3 лет назад.
  2. Если пассажиров не более 16 человек, для их перевозки допустимы категории D или D1. Если планируется перевозить более 16 человек, то в этом случае необходимо наличие исключительно категории D.
  3. Количество пассажиров должно соответствовать числу сидений в машине, что касается спинок сидений, то они обязательно должны быть крепкими и надежными.
  4. При перевозке пассажиров в кузове автокресла обязательно следует установить таким образом, чтобы они были от уровня пола на высоте до полуметра, от верхнего края – не менее 30 см.

Что касается перевозки детей в кузове грузового транспортного средства, то делать этого категорически нельзя.

В ситуациях, когда автотранспортное средство занимается регулярными перевозками пассажиров, количество людей должно соответствовать числу сидений, которые предусмотрены конструкцией авто.

В настоящее время бывают такие ситуации, когда в автотранспортном средстве, например в автобусе, разрешено размещать исключительно сидячих пассажиров. Такое правило действует в таких ситуациях, как:

  1. В случае осуществления междугородних перевозок.
  2. При поездках через гористые местности.
  3. Если автобус используется для проведения экскурсий.
  4. При перевозке детей.

Что касается других случаев, то в автотранспортном средстве допускается нахождение стоячих пассажиров.

штраф за лишнего пассажира

Как определить максимальное количество мест

Помимо технических характеристик автотранспортного средства, необходимо учитывать еще общие моменты, для того чтобы определиться с тем, какое количество пассажиров может находиться в машине:

  1. Размещать пассажиров допускается только в том количестве, которое соответствует числу сидячих мест.
  2. Если в автотранспортном средстве есть ремни безопасности, то каждый пассажир во время поездки обязательно должен быть пристегнут.
  3. Детей, возраст которых не превышает 12 лет, обязательно нужно перевозить в специальном удерживающем устройстве, то есть в автокресле.

Многие модели автомобилей на заднем сидении не имеют ремней безопасности. В таком случае рекомендуется ориентироваться на техническую документацию машины.

сколько штраф за перегруз пассажиров

Наказание за данное правонарушение

Многим автомобилистам следует знать, какой назначается штраф за перегруз пассажиров и сколько пассажиров можно перевозить, не нарушая ПДД. Если сотрудник ГИБДД обнаружил в салоне автотранспортного средства лишнего пассажира, то в отношении нарушителя будет составлен протокол об административном правонарушении. Согласно ст. 12.23 п. 1 КоАП, размер штрафа за лишнего пассажира составит 500 рублей.

Плюс ко всему, если лишний пассажир в машине не пристегнут ремнем безопасности, инспектор ГИБДД назначит еще один штраф – 1000 рублей. В конечном итоге нарушителю необходимо будет заплатить 1500 рублей. Часть 1 ст. 4.4. КоАП предусматривает суммирование штрафов за лишнего пассажира.

В ситуации, когда в ходе проверки было выявлено, что лишний пассажир ехал вне пределов салона, инспектор ГИБДД может выписать еще один штраф – 1000 рублей. В этом случае итоговая сумма административного штрафа за лишнего пассажира еще увеличится. Эти санкции назначаются в отношении водителя автотранспортного средства.

Что касается самого лишнего пассажира, то ему также будет назначен штраф. Штраф за количество пассажиров в автомобиле предусмотрен в Кодексе об административных правонарушениях.

Так как во время перевозки лишний пассажир не использовал ремень безопасности. то размер денежного взыскания для него составит 500 рублей.

Если водитель сможет оплатить административный штраф в течение первых 20 дней, то у него есть возможность получить скидку 50 %.

штраф в машине 6 человек

Как можно избежать штрафа

Несмотря на то что размер наказания не такой большой, стоит понимать, что последствия такого правонарушения могут оказаться самыми плачевными. Поэтому очень важно водителю заранее побеспокоиться о том, чтобы его автотранспортное средство соответствовало количеству пассажиров.

Например, если планируется перевозить порядка 6-7 человек, то нужно покупать соответствующий легковой автомобиль, например кроссовер. Если же планируется перевозить еще большее количество человек, то лучше заранее побеспокоиться о выборе более вместительной машины.

размер штрафа за лишнего пассажира

Чем опасно превышение количества пассажиров

Стоит понимать, что правила дорожного движения написаны, исходя из реальной обстановки на дорогах и оптимального количества людей в машине. Штраф за дополнительных пассажиров может быть назначен в том случае, если это противоречит правилам дорожного движения.

Поэтому очень важно понимать следующее:

  1. Если в автомобиле слишком много людей, то у машины смещается центр тяжести. Из-за этого во время движения довольно сложно маневрировать, то есть могут возникать заносы, и как итог – авария.
  2. Увеличивается тормозной путь из-за превышения установленной нормы по пассажирам.
  3. Если автотранспортное средство переполнено, то ему требуется больше времени для осуществления обгона. Многие водители, к сожалению, этот факт крайне редко берут во внимание. Из-за этого довольно часто происходят аварии.
  4. Если в автотранспортном средстве находится слишком много людей, то они могут давить на задние двери. Из-за этого они могут открыться, а сами пассажиры в результате этого выпадут на дорогу.
Источники: realconsult.ru