13-03-2021 14:37

Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Наличие своего автомобиля в настоящее время уже никого не удивляет. Практически у каждого из нас есть свое личное автотранспортное средство. И в связи с этим самой актуальной проблемой является отсутствие парковок, а точнее их достаточного количества. Те парковки, которые есть, не рассчитаны на слишком большое количество машин. И именно поэтому многие автомобилисты оставляют свое транспортное средство в местах, где делать этого нельзя. За такое правонарушение предусмотрен административный штраф. Бывают такие ситуации, когда такое наказание назначается неправомерно. Поэтому очень важно знать не только правила дорожного движения, но и как можно обжаловать штраф за неправильную парковку.

как опротестовать штраф за парковку

За какую парковку назначается штраф

Парковка в Москве в выходные дни - платная или нетВам будет интересно:Парковка в Москве в выходные дни - платная или нет

Административный штраф может быть назначен за такие виды правонарушений, как:

  1. Остановка на обочине дороги с запрещающими знаками и запрещающей разметкой.
  2. Остановка на парковке для инвалидов.
  3. На тротуаре, на любой пешеходной дорожке. Нарушением считается заезд даже одним колесом.
  4. Остановка на обочине дороги, рядом со сплошной линией, а также на пешеходных переходах.
  5. Парковка к уже припаркованному автомобилю.
  6. На велосипедных дорожках, на перекрестках, а также на газоне.
  7. На остановке общественного транспорта.
  8. На опасных участках дороги в ночное время суток.

Восстановить права: сколько стоит, порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Восстановить права: сколько стоит, порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

За неоплаченную парковку также можно получить административный штраф. В случае выявления такого административного проступка правонарушителю следует обращаться уже не в ГИБДД, а организацию, которая занимается обслуживанием данной парковки.

как оспорить штраф за парковку

Штраф за несоблюдение правил парковки

Многим автомобилистам очень интересно, можно ли обжаловать штраф ГИБДД за парковку? За неправильную парковку сотрудник ДПС учитывает не только сам факт нарушения парковки, но и к какой разновидности данное правонарушение относится. Например, парковка на железнодорожных путях и парковка на газоне – это два разных правонарушения. И размер штрафа по ним также разный. Парковка на железнодорожных путях является более серьезным административным наказанием, так как ставит под угрозу жизни людей и другие транспортные средства. Следовательно, наказание по ним будет более строгим.

Как выглядит образец акта приема-передачи автомобиляВам будет интересно:Как выглядит образец акта приема-передачи автомобиля

Кроме того, сумма штрафа может зависеть еще и от региона, в котором было совершено данное правонарушение. Например, в столичных регионах такой административный штраф гораздо выше по сравнению с другими городами.

Размер штрафов за парковку

В 2021 году автовладельцы могут получить следующие штрафы:

  1. За остановку в неположенном месте – 1500 рублей.
  2. Если такое правонарушение было совершено, например, в Москве, то есть в городе федерального значения, то размер такого наказания будет составлять 3000 рублей.
  3. За остановку на тротуаре или в зоне пешеходного перехода следует заплатить 1000 рублей.
  4. За такое же правонарушение, но только в городе федерального значения – 3000 рублей.
  5. Остановка на парковочном месте, предназначенном для инвалидов, составит от 3 до 5 тысяч рублей.
  6. За остановку в зоне автобусной остановки грозит штраф в размере 1000 рублей.

Срок на оплату

Согласно статье 32.2 КоАП «Исполнение постановления о наложении административного штрафа», правонарушитель обязан оплатить свой штраф в полном размере не позднее 60 дней с того момента, как постановление об административном правонарушении вступит в законную силу.

Если же штраф был назначен лицу без гражданства либо иностранному гражданину, то сроки совсем другие. Оплатить административный штраф такой автолюбитель должен на следующий день, после того как постановление вступит в законную силу.

Что делать, если не согласен со штрафом

Некоторые водители задаются вопросом, можно ли и как оспорить штраф ГИБДД за неправильную парковку? К сожалению, не многие владельцы авто в настоящее время юридически подкованы. То есть не все знают, что сам факт наличия протокола об административном правонарушении уже доказывает вину водителя.

Однако к ситуациям-исключениям можно отнести следующие:

  1. Неправомерные действия инспекторов ГИБДД, а также других дорожных ведомств.
  2. Технические неполадки или сбои средств фиксации правонарушений.
  3. При оплате парковочного места водитель совершил неправильные действия. Не всегда это означает, что по этой причине штраф будет аннулирован. Поэтому очень важно знать, каким образом можно добиться правды и куда по этому поводу следует обращаться.

Самое первое, что должен сделать любой автомобилист, в отношении которого вынесен протокол об административном правонарушении, - обратиться в организацию, которая и наложила данный штраф.

Самая последняя инстанция, куда можно обращаться по этому поводу, – это суд.

как оспорить штраф гибдд за неправильную парковку

А как оспорить штраф за неправильную парковку в МАДИ (это Московская административная дорожная инспекция, которая занимается парковками)? В случае выявления неправомерной парковки эта инспекция выносит штраф. Обжаловать ее решение можно как с помощью обычного письменного способа, так и через Интернет.

Подача жалобы в суд

Так как же опротестовать штраф за парковку? Для этого можно подать жалобу в суд. Сроки подачи жалобы регламентированы статьей 30.3 КоАП. По общим правилам эти сроки составляют 10 дней. Отсчет ведется с момента получения правонарушителем копии постановления. Постановление высылается по почте. Письмо направляется по тому адресу, по которому владелец зарегистрировал свое автотранспортное средство в ГИБДД.

Жалобу также можно подать и по истечении 10 дней, но только в том случае, если на то имеются уважительные причины.

как оспорить штраф за неправильную парковку мади

Какие документы для этого необходимо предоставить

Очень часто, сталкиваясь с получением протокола об административном правонарушении, автолюбитель задается вопросом: как оспорить штраф за парковку? Для того чтобы подать жалобу в суд, необходимо подготовить пакет следующих документов:

  1. Копию протокола об административном правонарушении.
  2. Любые фото- и видеоматериалы, подтверждающие невиновность.
  3. Показания свидетелей.
  4. В случае если штраф назначен за неуплату на платной парковке, необходимо предоставить квитанцию об оплате в паркомате.

Как выглядит процесс обжалования

Перед тем как пытаться оспорить штраф за парковку, необходимо понять, как выглядит сам процесс обжалования. Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Жалобу следует подавать в ту организацию, которая вынесла постановление об административном правонарушении.
  2. Жалобу следует писать на имя руководителя организации.
  3. Документы и жалобу лучше всего подавать лично. При этом следует подготовить два экземпляра жалобы, одну следует оставить организации, а на второй необходимо попросить проставить отметку о ее регистрации.
  4. На рассмотрение жалобы отводится 10 дней.
  5. В случае отрицательного ответа у автовладельца есть возможность обратиться в суд с апелляционной жалобой. Суд общей инстанции рассматривает такую жалобу в течение 2 месяцев.
как обжаловать штраф за неправильную парковку

Оформление жалобы

Итак, чтобы оспорить штраф за парковку, необходимо составить жалобу. Какой-либо определенной формы по обжалованию административного штрафа российское законодательство не предусматривает. Однако документ имеет свою структуру:

  1. Обязательно необходимо прописать наименование организации, которая вынесла протокол об административном правонарушении. Также следует указать ее адрес и реквизиты.
  2. Далее необходимо описать административный проступок, то есть за что именно был наложен административный штраф.
  3. Затем необходимо выразить в письменном виде свое несогласие. Указать причины.
  4. Приложить все необходимые документы. То есть это могут быть: фотографии, видеоматериалы, письменные показания свидетелей, а также квитанции, если речь идет об оплате платной парковки.
  5. Далее нужно проставить дату и свою подпись.

Можно ли обжаловать постановление через портал "Госуслуги"?

Некоторым автовладельцам также интересно, как оспорить штраф за парковку через портал "Госуслуги"? В настоящее время данный государственный портал не обладает такой возможностью. На этом сайте разрешено проверить только наличие штрафов в режиме реального времени. А также просмотреть информацию о том, каким образом можно произвести оплату.

штраф за неправильную парковку как оспорить

В случае если гражданин имеет долговременную просрочку, за это могут быть назначены различные административные санкции: назначение штрафа, арест на 15 суток либо назначение общественных работ. А что касается поездок за границу, то для таких должников возможность закрыта вообще.

штраф за парковку

Ход дела в суде

После того как автовладелец подал жалобу в суд общей инстанции, суд принимает это заявление к производству, назначает дату и время рассмотрения. На заседании автовладелец должен при себе иметь пакет необходимых документов и явиться без каких-либо опозданий.

В ходе рассмотрения суд попросит автовладельца изложить суть своей жалобы, а также предоставить все необходимые доказательства. На практике такие судебные заседания проходят достаточно оперативно. То есть судья очень быстро выносит решение по таким административным делам. И такое решение может быть следующим:

  1. Отклонение жалобы.
  2. Полное снятие административного штрафа.
  3. Частичное изменение меры наказания.
  4. В связи с какими-либо обстоятельствами суд может перенести рассмотрение дела на другую дату.

После того как судья огласит решение, его копию можно будет получить в канцелярии суда.

В случае если автовладелец не согласен с решением судьи, то есть возможность оспорить административный штраф в вышестоящей инстанции. Об этом дополнительно оповещает судья, вынесший решение.

Источники: realconsult.ru