25-03-2021 16:52

Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистов

На водителей ложится колоссальная ответственность, когда в автомобиле находится младенец. Гарантировать комфорт поездки и максимальную безопасность может автолюлька. Причем подобный предмет не является прихотью законодателей, а судя по краш-тестам, он действительно способен уберечь малыша во время столкновения от серьезных повреждений. Но мало выбрать и купить подходящую модель удерживающего устройства, важно также разобраться, как пристегнуть автолюльку. Известно, что для этого существует несколько способов, в зависимости от модели машины и самого кресла.

Предельная осторожность

Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в ГосавтоинспекциюВам будет интересно:Как узнать номер водительского удостоверения? Запрос в Госавтоинспекцию

Родители должны четко осознать, что автомобильная люлька не является предметом роскоши или способом избежать штрафа. Некоторые даже считают, что данным изделием вполне можно пренебречь, главное - не нарваться на сотрудников ГИБДД. Однако, во время путешествия на машине может случиться любая непредвиденная ситуация: от резкого торможения, до столкновения. Только автолюлька способна уберечь младенца от множественных травм при аварии на дороге.

Проведенные исследования в области безопасности перевозки детей выявили, что специальные удерживающие устройства, отвечающие всем требованиям, снижают риск летального исхода на 90%. Однако, подобных показателей можно добиться только при условии грамотной установки места для малыша. Попробуем разобраться, как пристегнуть автолюльку, чтобы она на все сто процентов выполняла свои функции, а главное обеспечила безопасность ребенка.

ак пристегнуть автолюльку ремнем безопасности

Разновидности удерживающих люлек

Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспортаВам будет интересно:Остановка на автобусной остановке. Посадка, высадка пассажиров на остановке общественного транспорта

Автомобильная люлька специально разрабатывается для самых маленьких пассажиров, соответствует особенностям их возраста и антропометрическим параметрам. Поэтому перед покупкой важно разобраться с этим вопросом.

Все кресла отличаются не только размерами, внешним видом и особенностями каркаса. Бывают также существенные различия в способах их крепления. Люльки могут фиксироваться при помощи основных креплений, либо вспомогательных. К тому же, у разных удерживающих устройств может отличаться и фиксированное место установки. Все кресла подразделяются на группы:

  • Группа 0+. Эти устройства выполнены в виде колыбельки и предназначены для пассажиров от рождения до года. Учитывается также вес малыша, в данном случае он не должен быть более 12 кг. В таких креслах обычно установлены несколько видов крепления, есть поддерживающие опоры и вспомогательные.
  • Для подросших детей понадобится кресло из группы 1. Обычно их можно использовать до 5-6 лет ребенка или до тех пор, пока его вес не достигнет 20 кг.
  • Трансформеры. Они могут быть универсальными, по мере роста ребенка люлька превращается в удобное кресло. Такое удерживающее устройство используется с рождения и до тех показателей, которые заявил производитель. Обычно в таких изделиях установлена расширенная функция регулировки, поэтому кресло легко подгоняется под рост ребенка. Важно, что угол наклона также меняется.
  • Для перевозки детей школьного возраста используются кресла из второй категории.
как пристегнуть автолюльку ремнем

Нюансы крепления

Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозитьВам будет интересно:Штраф за лишнего пассажира: размер штрафа, сколько пассажиров (детей и взрослых) можно перевозить

Как придется крепить автолюльку в машине, будет зависеть от ее конструкции. Только удостоверившись, что данная модель полностью отвечает всем требованиям безопасности, можно приниматься за ее установку. Необходимо помнить, что модели удерживающих устройств из категории 0+ необходимо устанавливать против хода движения. Получается, что младенец будет ехать вперед головой.

Данное правило обосновано предъявляемыми правилами безопасности и поддерживается всеми производителями детских кресел. Поэтому обдумывая вопрос о том, как крепить автолюльку в машине, необходимо учитывать данный факт и то, что младенец обязательно должен располагаться в горизонтальном положении. Только кресла из группы 1 устанавливаются уже по ходу движения.

Использование штатных ремней безопасности

Вначале разберем, как пристегнуть автолюльку ремнем безопасности, потому что подобная техника подходит для любого типа автомобиля и удерживающего устройства. Однако в данном случае следует учесть некоторые моменты:

  • люлька для младенца фиксируется в салоне непосредственно штатным ремнем;
  • малыш пристегивается пятиточечным ремнем, находящимся в самом изделии.

Если сравнить с креслами более взрослой категории, то там ребенка фиксируют именно автомобильным ремнем безопасности.

Как пристегнуть автолюльку, всегда можно узнать из инструкции. Производители стараются обозначать места, где должен пройти штатный ремень разноцветными метками. Причем всегда можно узнать по ходу или против необходимо установить данную модель. На тех изделиях, которые устанавливаются против хода, метки голубого цвета, в ином случае они красного.

Иногда родители не обращают внимание на данные знаки и устанавливают люльку по своему усмотрению на скорую руку. Такая безответственность может привести к трагическому случаю. Всегда необходимо помнить, что дело касается жизни и здоровья маленького пассажира.

как крепить автолюльку в машине

Пошаговая инструкция

Рассмотрим подробно, как пристегнуть автолюльку ремнем. Для этого следует выполнить следующие действия:

  • Крепить люльку рекомендуется за креслом водителя, потому что место считается наиболее безопасным.
  • Чтобы переднее кресло не мешало манипуляциям, его следует временно отодвинуть.
  • Расположить удерживающее устройство в желаемом месте.
  • Через обозначенные цветом области протянуть штатные ремни. Важно проявить максимальное усилие при затягивании лямок.
  • Надежность установки сиденья во многом зависит от плечевой области, поэтому важно ее дополнительно проверить.
  • После всех действий важно проверить надежность креплений. Для этого люльку можно подергать во всех направлениях. Она должна плотно стоять на своем месте.
  • Можно укладывать младенца и пристегивать его пятиточечным ремнем.

Важные нюансы

Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнениеВам будет интересно:Запрет на тонировку: разрешенные светопропускные нормы, новые правила и особенности применения закона, ответственность за неисполнение

Зная, как пристегнуть автокресло, необходимо помнить, что жесткой фиксации в данном случае быть не может. Если при проверке она сдвигается на 2-3 см, то это нормально. Но вот ходить ходуном она в любом случае не должна.

Штатные ремни должны проходить через все направляющие, которые обуславливают конструкцию данной модели. Во время поездок они постепенно ослабевают, поэтому их необходимо поправлять и фиксировать перед каждым выездом.

Плюсы и минусы крепления штатными ремнями

Как пристегнуть автолюльку в машине при помощи ремней, мы выяснили. Пора разобраться в достоинствах и недостатках такого метода. Среди весомых плюсов автовладельцы выделяют следующее:

  • Возможность установки в любом автомобиле, где имеются ремни. Способ универсален, поэтому подходит практически всем.
  • Цена на такие люльки наиболее приемлема, и их фиксация не требует дополнительных затрат.
  • При острой необходимости удерживающее устройство можно установить в любом месте автомобиля, где есть ремень. При этом способ, регламентирующий как пристегнуть автолюльку на переднем сиденье ничем не отличается от описанного выше.

Однако у медали есть и обратная сторона. С одной стороны, фиксация возможна практически в любой машине, с другой - она довольно трудоемкая. Именно поэтому данный способ крепления не подходит тем, кто постоянно носит люльку домой. К тому же, в некоторых марках автомобилей длины ремня может не хватать на выбранную модель кресла.

Рассмотрим крепление IsoFix

В соответствии с европейскими нормами и правилами безопасности, с 2011 года все вновь выпускаемые машины должны оборудоваться системой "Изофикс". Конструкция выглядит, как две петли из стали, расположенные за спинкой заднего сиденья. Причем система имеет жесткое силовое крепление непосредственно к каркасу автомобиля. Расстояние между петлями составляет 280 мм. На основе этого выпускаются люльки с двумя замками, расположенными на таком же расстоянии. Однако, владельцы подобных машин не всегда знают, как правильно пристегнуть автолюльку в данном случае. Стоит отметить, что техническая составляющая системы "Изофикс" строго контролируется и регламентируется законодательством. Проведенные краш-тесты подтверждают, что конструкция является наиболее надежной и безопасной для транспортировки маленьких детей.

как пристегнуть автолюльку в машине

Техника выполнения крепления

Как пристегнуть автолюльку в машине, где есть крепление "Изофикс"? Вначале необходимо выяснить, где располагаются удерживающие скобы. После этого по их направляющим необходимо подтащить пару нижних кронштейнов, которые находятся на спинке кресла (его задней части). Следует прочно захватить скобы с помощью предусмотренных специальных элементов. Если после фиксации был услышан характерный щелчок, значит автолюлька установлена по всем правилам. Чтобы отстегнуть кресло, необходимо произвести обратные действия и разблокировать замок. Как видите, все просто. Никакие дополнительные инструменты использовать не нужно.

Особенности системы

Обязательно необходимо выяснить, как правильно пристегнуть автолюльку в машине, в которой предусмотрена система "Изофикс". Чтобы конструкция была более устойчивой, следует воспользоваться top tether или "якорным" ремнем, который цепляется за скобу, расположенную на днище автомобиля. Благодаря такому подходу, нагрузка на основное крепление существенно снижается и при внезапном торможении уменьшается хлыстовой удар.

Такого же эффекта можно достичь, если используется особый упор для автолюльки, который установлен в пол машины. Конечно, конструкция при этом выглядит более громоздкой и не обеспечивает эффект равнозначный "якорному" ремню, но все же пользуется популярностью и не требует наличия дополнительных скоб в салоне.

Достоинства системы

Молодым родителям важно понимать, как пристегнуть автолюльку в машине (фото на эту тему представлены в статье). Итак, система "Изофикс" довольна простая, поэтому любой автовладелец справиться без труда. Фото ниже демонстрирует, как установить кресло.

как правильно пристегнуть автолюльку

Важно, чтобы удерживающее устройства надежно и прочно находилось на своем месте. Данная система обеспечивает жесткую фиксацию, когда люлька не сдвигается со своего места. Можно выделить еще дополнительные плюсы такого крепления:

  • автолюлька не смещается вперед и в сторону;
  • полностью исключено случайное опрокидывание;
  • проведенные краш-тесты подтверждают максимальный уровень защиты младенца.

Недостатки IsoFix

Для обеспечения действия данной системы важно выбрать люльку, ей соответствующую. Но, подобные модели всегда дороже тех, которые предназначены для крепления штатными ремнями. К тому же, сама конструкция более тяжелая из-за наличия крюков и скоб.

Люлька не считается универсальной, потому что далеко не все автомобили имеют устройство, позволяющее крепить кресло при помощи скоб. К тому же, установка возможна только на заднем месте справа или слева.

Крепление Latch

В данном случае полностью отсутствуют какие-либо кронштейны и железные рамки. Поэтому конструкция удерживающего устройства в данном случае гораздо легче. Рассмотрим, как пристегнуть автолюльку на заднем сиденье, потому что на переднем фиксация не предусмотрена:

  • в спинке заднего сиденья необходимо найти удерживающие скобы;
  • люльку, при помощи карабинов, располагающихся на ремнях, фиксируют к скобам.

Система Latch и "Изофикс" вполне совместимы и могут работать совместно. Отличаться могут карабины и их исполнение:

  • Наиболее популярным является фиксатор, который по конструкции схож с ремнями, находящимися на спортивных сумках. Конечно, размеры значительно крупнее и прочность повышенная.
  • С 2007 года можно приобрести люльки с карабином SuperLatch. Эта разработка компании Evenflo. Отличается он наличием встроенного натяжителя. При этом устанавливать люльку и фиксировать ее стало намного быстрее и проще. Связано это с тем, что нет необходимости в ручной регулировке натяжения ремня.
как пристегнуть автолюльку в машине фото

Преимущества системы Latch

Имея в автомобиле предусмотренную систему Latch, не надо думать о том, как пристегнуть детскую автолюльку. Конструкция проста и требует лишь защелкнуть карабин на скобах заднего сиденья. При этом, в отличие от "Изофикс", фиксация мягкая, обеспечивающаяся эластичными ремнями, поэтому во время движения младенца не беспокоит повышенная вибрация.

Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за парковку: как оспорить, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Многие автовладельцы отмечают, что устанавливать люльку очень просто, и на это действие не требуется много времени. К тому же, сами удерживающие устройства значительно легче, чем те, которые разработаны специально для крепления "Изофикс".

Но главным фактором является повышенная безопасность ребенка в такой люльке, что подтверждено многочисленными краш-тестами. Несмотря на повышенную стоимость, можно сэкономить, ведь для такой системы разработаны универсальные люльки, которые потом превращаются в кресло.

Возможные недостатки

Конечно, важно знать не только, как правильно пристегнуть автолюльку, но и ее недостатки также стоит учитывать. В данном случае система только входит обиход и достаточно мало автомобилей, которые ей оборудованы. Поэтому и моделей автолюлек, подходящих под данный вид крепления, крайне мало. Если же удается найти подходящую, то цена не всегда оказывается оптимальной. Универсальными такие удерживающие устройства назвать нельзя, потому что мало машин, где имеются специальные крюки для карабинов. К тому же, люльку допускается устанавливать только на заднем сиденье и сбоку.

Комментарии специалиста

Часто родители приобретают коляски, где в комплекте идет специальная переноска. Экономные мамы и папы стараются заменить ею специальную автолюльку. Однако, специалисты подчеркивают, что это в корне неверно, и может быть небезопасным. Обоснуют они свое мнение следующим:

  • Люлька-переноска очень легкая, мягкая и мобильная. Для малыша и мамы она удобна, но служит исключительно для переноски. Если случится удар, то мягкие борта никоим образом не защитят младенца.
  • Изделие невозможно прочно зафиксировать в салоне автомобиля.
  • Также нельзя пристегнуть малыша внутри такой люльки, потому что в ней не предусмотрены ремни.

Не все однозначно, и в отношении люлек с твердым каркасом от колясок 3 в 1. Специалисты утверждают:

  • В большинстве случае краш-тесты на такие модели не проводятся.
  • Не всегда присутствуют ремни фиксации, которые обеспечивают надежную защиту во время столкновений.
  • Обычно внутри нет пятиточечных ремней.

Как пристегнуть новорожденного в автолюльке

Выбор удерживающего устройства и его крепление находится на первом месте. Однако, для полной безопасности важно правильно зафиксировать в нем младенца. Для этого следует предпринять ряд последовательных шагов:

  • закрепить автолюльку против движения авто при помощи ремней или на базе;
  • проверить все крепления;
  • положить младенца горизонтально;
  • пристегнуть малыша пятиточечным ремнем, регулируя силу нажима в соответствии с его размерами и наличием одежды;
  • проверить надежность фиксации самой люльки и крохи.

Путешествие лицом вперед

Все кресла из категории 0+ устанавливаются только против хода движения. Но удерживающие устройства вида 0+/1 можно фиксировать по-разному. Разберем, как пристегнуть автолюльку лицом вперед:

  • Только когда малыш подрастает, а люлька трансформируется в автокресло, возможно такое положение.
  • Необходимо из люльки извлечь мягкий вкладыш, который предназначен для новорожденного.
  • Необходимо отрегулировать спинку, чтобы малыш был в положении полусидя.
  • Далее крепление происходит по тем параметрам, которые были рассмотрены выше и зависят от конструкции самого кресла и наличия систем в автомобиле.

Важные моменты

Новорожденные могут путешествовать и летом, и зимой. Если в легкой одежде с фиксацией в люльке проблем не возникает, то зимний комплект может ослабить надежное крепление. Поэтому специалисты не советую помещать ребенка в комбинезоне или объемном конверте в люльку, потому что существенно уменьшается его безопасность.

Лучше предварительно прогревать автомобиль зимой, и укладывать малыша в теплую люльку. Для уверенности в том, что он не замерзнет, можно сверху укрывать пледом или одеялом.

Необходим ли вкладыш

Вместе с автолюлькой можно приобрести специальный вкладыш, который гарантирует анатомическое положение новорожденного. Обязательно присутствует выпуклый валик посередине, чтобы при нахождении в люльке позвоночник малыша не проваливался.

Все удерживающие устройства из категории 0+ имеют форму вогнутой чаши. Иногда родители переживают, как младенец будет находится в таком устройстве. Для этого предназначен вкладыш, который обеспечивает правильное нахождение новорожденного. Обязательно присутствие боковинок для защиты шеи и головы.

Конечно, вкладыш является дополнительной финансовой нагрузкой. Но безопасность крохи всегда находится в приоритете. Поэтому специалисты советуют приобретать его тем, кто часто и подолгу путешествует в машине с ребенком. Остальным можно обойтись специальным матрасиком, который некоторые мастерицы шьют самостоятельно.

Заключение

В статье рассмотрены разные способы, которые позволяют пристегнуть автолюльку. Фото вариантов наглядно показывают все особенности конструкции. Конечно, штатные ремни безопасности имеются в любом автомобиле, поэтому данный способ считается универсальным. Однако, крепление не является самым надежным и требует много времени на установку люльки.

как пристегнуть детскую автолюльку

Современные автомобили оснащаются системой "Изофикс". С ее помощью можно надежно и жестко зафиксировать люльку. Но конструкция громоздкая, занимает чуть ли не половину всего заднего места. К тому же, автолюльки, предназначенные для этой конструкции, дорогие и тяжелые.

Предпочтительнее использовать Latch. Для этого необходимо наличие скоб на заднем сиденье и особая модель люльки с ремнями на основе карабина. Крепление надежное, прочное, но не жесткое, поэтому гасятся все возможные удары. Такие люльки редко встречаются в продаже, они дорогостоящие и включают довольно мало моделей.

Выбор автолюльки зависит от модели машины, финансовых возможностей и предпочтений родителей. Важно изучить краш-тесты и грамотно установить выбранную модель.

Источники: realconsult.ru