13-03-2021 14:37

Парковка в Москве в выходные дни - платная или нет

В последнее время во многих крупных городах появились платные парковки. Платная парковка предполагает, что за постановку транспортного средства водителю требуется внести определенную плату. Размер оплаты зависит от количества времени стоянки автотранспортного средства.

В Москве такая система используется довольно часто. Даже муниципальные паркинги в этом году стали платными. Но, несмотря на это, многие водители по-прежнему не знают точно: платная или бесплатная парковка в центре Москвы по выходным?

парковка в москве в выходные

Общие данные

Восстановить права: сколько стоит, порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Восстановить права: сколько стоит, порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Условно вся Москва поделена на определенные территориальные зоны. И в каждой зоне свой тариф за парковку на платной стоянке. Основным фактором, который влияет на размер стоимости, является территориальность зоны.

Стоит отметить, что на любой из зон абсолютно все парковочные места устроены и оборудованы по соответствующим правилам и нормам.

А благодаря тому, что многие стоянки автоматизированы, у водителей теперь нет необходимости забирать и ставить свое автотранспортное средство, прибегая помощи специального сотрудника. Для многих водителей это очень удобно. А оплатить парковочное место можно при помощи банковской карты.

Каковы правила пользования такими платными услугами

Как выглядит образец акта приема-передачи автомобиляВам будет интересно:Как выглядит образец акта приема-передачи автомобиля

Существует несколько основных правил, которые необходимо учесть при пользовании платной парковкой:

  1. Для начала рекомендуется оплатить услугу. Только после этого можно поставить свой автомобиль на платную стоянку. Оплату следует производить за конкретное время.
  2. Как только водитель забирает свой автомобиль, система парковки сначала автоматически распознает его, затем открывает шлагбаум.

Также есть возможность подключить автоплатеж за платную парковку. То есть как только водитель въезжает на платную стоянку, его денежные средства автоматически списываются с карты. Очень удобно в том случае, если гражданин постоянно там паркуется.

Как работают парковки

Практически все платные парковки города Москвы работают круглосуточно. А это означает, что пользоваться ими можно в любое время, даже ночью.

оплата парковки в субботу в москве

Разрешено ли ставить авто без оплаты услуги

Существует одно очень важное правило, которое должен знать любой автоводитель: даже на платной парковке можно оставить свой автомобиль без оплаты, но только на 15 минут, не более. В противном случае, если водитель не выехал со стоянки вовремя, в отношении него будет выписан штраф.

Денежное взыскание могут назначить либо автоматические сканеры, либо пешие инспекторы.

В случае если водитель понимает, что по времени он, скорее всего, не сможет уложиться, то ему рекомендуется заранее оплатить стоянку. Водитель на всякий случай может произвести оплату за 1 час, а если он забрал свой автотранспорт гораздо раньше, то ему на счет вернутся оставшиеся денежные средства.

Лицензию на бесплатную парковку в Москве в выходные и будние дни могут получить следующие лица:

  1. Люди с ограниченными возможностями.
  2. Многодетные родители.
  3. Ветераны Великой Отечественной войны.
  4. Награжденные медалью «За оборону Москвы».
  5. Люди, которые были узниками фашистских лагерей.
  6. Владельцы мотоциклов и электрокаров.
в субботу платные парковки или нет

Каковы требования к водителям

Для водителей существует несколько основных правил, которыми они должны руководствоваться при постановке своего авто на платную парковку:

  1. Оплата обязательно должна быть совершена перед тем, как поставить свой автомобиль на платную стоянку. При этом рекомендуется предварительно подсчитать примерное время стоянки.
  2. Ни в коем случае регистрационные номера на автомобиле не должны быть закрыты.
парковка в центре москвы по выходным

Какие парковки платные в выходные дни

В Москве в выходные парковка работает по своим правилам, благодаря которым можно поставить свое автотранспортное средство абсолютно бесплатно.

Оплата за парковочное место осуществляется в любые дни, за исключением официальных государственных праздников и воскресенья. В эти дни разрешено ставить свое автотранспортное средство на парковку и забирать его. В ситуациях, когда праздничный день выпал на пятницу, за парковку платить не придется.

Бесплатная парковка в выходные дни

Многие автомобилисты не ориентируются в вопросе, платная или нет парковка в воскресенье. Не во все выходные дни действует бесплатная парковка в городе Москве. В большинстве случаев стоянки транспортных средств бесплатны в государственные праздники, а также по воскресеньям.

Например, в новогодние праздники, которые в нашей стране отмечаются с 01 по 08 января, стоянка является бесплатной. Также по воскресеньям парковка бесплатная, а вот по субботам – платная.

Несмотря на то что в эти дни автомобилисты освобождены от оплаты парковочных мест, им по-прежнему нельзя занимать места для инвалидов и общественного транспорта.

Парковка в Москве в выходные дни в ночное время суток

Ночью на многих парковках города Москвы стоимость значительно снижается. Например, в центральной части города ночью стоимость парковочного места снижена в два раза. И чем дальше парковка находится от центра, тем ниже стоимость за парковочное место.

Стоит отметить, что на некоторых паркингах в Москве стоимость парковки одинаковая, и чаще всего она невысокая.

стоимость парковки в москве в выходные

Стоимость за платное парковочное место

Безусловно, стоимость платной парковки в столице гораздо выше по сравнению с другими городами. И она во многом зависит от того, в каком районе расположена эта парковка. Поэтому многих автомобилистов интересует, в субботу парковки платные или нет? Придется их огорчить: по субботам многие парковки платные.

Примерная стоимость за платное парковочное место:

  1. При парковке в центре Москвы придется заплатить за первые 30 минут 50 рублей. За 1 час необходимо будет внести 150 рублей. А что касается ночного времени суток, то за 1 час потребуется внести всего лишь 50 рублей.
  2. Парковка в центральной части Москвы. За 30 минут потребуется внести 60 рублей. Что касается последующего времени, то за каждый час – по 100 рублей. Данная услуга в ночное время суток составляет всего лишь 60 рублей.
  3. Парковка на Краснопресненской набережной. В данном районе города действует фиксированная оплата. То есть за 1 час парковки необходимо будет внести 200 рублей.
  4. Парковка за пределами Садового кольца. Если смотреть в почасовом режиме, то стоимость стоянки автотранспортного средства будет составлять всего лишь 40 рублей. И в дневное время, и в ночное цена за парковочное место фиксированная.
  5. Парковка в районе Москва-Сити. За первые 120 минут – стоимость услуги будет составлять 80 рублей в час. Что касается последующих часов, то стоимость уже будет составлять 130 рублей. Если парковаться в ночное время, то необходимо будет оплатить 80 рублей за 1 час.
  6. Парковка у Московского зоопарка. Цены разные, какого-то единого тарифа нет. Стоимость парковочного места на самых ближних парковках составляет 200 рублей. А стоимость на самых отдаленных паркингах - 40–60 рублей.
парковка в москве

Каким образом осуществляется оплата

Оплату парковки в субботу в Москве можно осуществить следующим образом:

  1. Через «Киви-кошелек».
  2. На сайте «Парковки Москвы». У этого сайта есть мобильное приложение.
  3. Оплата посредством СМС-сообщения. В сообщении следует указать номер паркинга, необходимое время пребывания, а также регистрационный номер транспортного средства. СМС-сообщение нужно отправлять на номер 7775.
  4. Через мобильный банк.
  5. Через автомат, который находится на парковке.

Некоторые рекомендации

Обязательно стоит помнить, что неоплата парковочного места на платной стоянке является правонарушением. За это автомобилисту может быть назначен административный штраф в размере 2500 рублей. Эту сумму можно будет внести либо в самом банке, либо через онлайн-банк. Если успеть оплатить штраф в течение 20 дней, то можно рассчитывать на 1750 рублей.

На сегодняшний день платными парковками охватили практически весь город. Поэтому очень важно ознакомиться заранее с условиями стоянки на платных парковках и изучить, какова стоимость парковки в Москве в выходные дни.

Источники: realconsult.ru