03-07-2021 05:37

Какой размер штрафа за езду с просроченными правами? Наказание и ответственность

Соблюдение правил ПДД требуется и от пешехода, и от водителя. На втором при этом лежит намного больше ответственности. Дело все в том, что шоферам приходится соблюдать намного больше правил. Например, каждый раз перед усаживанием за руль проверять наличие обязательных для водителя документов. В противном случае гражданин может столкнуться с серьезными проблемами. Сегодня нас будет интересовать штраф за езду с просроченными правами. Есть ли он в России? И если да, то в каких размерах назначается? При каких условиях? И сколько времени дается на закрытие подобного долга перед государством? Ответы на все эти вопросы значительно облегчат жизнь каждому водителю РФ. В действительности все не так уж и трудно. Запомнить предложенные ниже сведения сможет даже подросток.

штраф за вождение с просроченными правами

Обязательные документы для водителя

Какие права нужны на квадроцикл, как их получить? Какая категория нужна на квадроциклВам будет интересно:Какие права нужны на квадроцикл, как их получить? Какая категория нужна на квадроцикл

Штраф за езду с просроченными правами есть или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко понимать, с какими документами придется садиться за руль транспортного средства в России. Может быть, ВУ не является обязательной составляющей?

Попали в ДТП: понятие, определение, порядок действий, тяжесть ДТП, ответственность и обязанности участников аварииВам будет интересно:Попали в ДТП: понятие, определение, порядок действий, тяжесть ДТП, ответственность и обязанности участников аварии

Вовсе нет. На данный момент водитель перед ездой должен удостовериться, что у него есть:

  • водительское удостоверение;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • полис автомобильной страховки.

А вот ПТС возить с собой нет никакой необходимости. На основании изученных данных следует вывод, что иметь при себе ВУ придется. Более того, в нем должна быть открыта категория транспорта, за руль которого садиться шофер.

Срок действия ВУ

Какой штраф, если ездить с просроченными правами, грозит человеку? Для начала рассмотрим иные важные аспекты этой темы. Например, сколько действуют права в России.

какой штраф если ездить с просроченными правами

Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистовВам будет интересно:Как пристегнуть автолюльку: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция с фото и советы специалистов

Национальное водительское удостоверение оформляется на 10 лет. По истечении этого времени придется либо отказываться от статуса водителя, либо обменивать документ согласно установленному регламенту.

Международные права выдаются максимум на 3 года. Их действительность прекращается либо спустя данный промежуток времени, либо вместе с национальной "водительской карточкой".

Досрочная недействительность

Интересно, какой штраф за вождение с просроченными правами положен нерадивому водителю? Тогда стоит обратить внимание еще и на то, при каких обстоятельствах документ считается недействительным или просроченным. В противном случае человек может и не подозревать, что его привлекут к ответственности.

Недействительность ВУ может наступить, если:

  • у гражданина меняются личные данные;
  • человек открыл новую категорию управления ТС;
  • прошел установленный срок действия водительского удостоверения;
  • в выданном документе обнаружились опечатки или неточности;
  • внешность гражданина сильно изменилась;
  • состояние здоровья шофера привело к ограничению управления ТС, а соответствующих отметок в ВУ нет;
  • "водительская карточка" была испорчена.

Стоит обратить внимание на то, что просрочка водительских прав приравнивается к недействительности документа. А значит, во всех перечисленных случаях человека привлекут к одной и той же ответственности.

штраф гибдд за езду с просроченными правами

Тип ответственности

Какой штраф за езду с просроченными правами положен в России? Стоит отметить, что ответственность за подобное нарушение не слишком серьезная. И в плане назначаемых сумм, и в смысле ее "разновидности". Уголовное дело за подобное нарушение ПДД на водителя не заведут.

На сегодняшний день управление транспортными средствами без документов или с просроченными/недействительными бумагами приводит к привлечению к административной ответственности. Больше бояться нечего, если водитель параллельно не совершил преступление уголовного плана с участием ТС.

Кого привлекают

Далеко не всегда граждане водят собственные машины. Иногда водителю доверяют чужую. Кому положен штраф за езду с просроченными правами при подобных обстоятельствах?

К административной ответственности привлекут всех участников процесса - и владельца машины, и водителя. Первые могут при определенных обстоятельствах избежать штрафа, но об этом расскажем позже.

Первый раз - информация для шоферов

Какой штраф за вождение с просроченными правами назначается водителю? Как мы уже выяснили, гражданина привлекают к административной ответственности. Но сколько придется отдать государству, если человек впервые допустил подобную оплошность?

Освободить от ответственности водителя не могут. Тем не менее, заплатить ему придется от 5 до 15 тысяч рублей. Более точный размер штрафа можно узнать у сотрудника ГИБДД.

Дополнительные расходы

Но это еще не все. Штраф за вождение с просроченными правами обычно влечет за собой эвакуацию транспортного средства, а также дополнительные расходы. О чем идет речь?

какой штраф за езду с просроченными правами

Дело все в том, что если водителя оштрафовали за управление ТС с просроченной "водительской карточкой", его транспорт могут отправить на штрафстоянку. При этом придется помимо назначенного административного наказания оплатить:

  • услуги эвакуатора;
  • время пребывания транспорта на штрафстоянке.

Эти расходы не имеют конкретных сумм. Они во всех регионах разные. Более точные сведения можно уточнить в ГИБДД.

Ответственность собственника

Штраф за езду с просроченными правами настигнет еще и владельца транспортного средства. Точнее, ему придется заплатить за передачу руля гражданину без водительского удостоверения. Просрочка или недействительность ВУ приравнивается к полному отсутствию документа.

Сколько придется отдать государству? Владельца ТС тоже привлекут к административной ответственности. Только ему придется столкнуться с более объемными выплатами - в 30 000 рублей. Никаких скидок гражданину не предоставляют.

Повторное деяние

Повторным нарушением считается неправомерное деяние, совершенное за год более 1 раза. В этом случае, как правило, людей привлекают к более серьезной ответственности. И в отношении просроченных прав тоже.

На сегодняшний день за повторную езду без ВУ можно столкнуться с:

  • штрафной выплатой в 30 000 рублей;
  • обязательными работами на срок до 200 часов;
  • административным арестом на 15 дней максимум.

Как правило, нерадивых водителей штрафуют. Такая практика в России является самой распространенной. Несмотря на это, даже административные выплаты доставляют немало проблем. Особенно тем, у кого нет средств на погашение образовавшегося долга.

какой штраф если ездить с просроченными правами

Исключения из правил

Какой штраф, если ездить с просроченными правами, назначается водителю и собственнику ТС? Ответ на этот вопрос больше не поставит человека в неловкое положение. Теперь ясно, сколько платить в том или ином случае.

Как уже было сказано, в Российском законодательстве можно найти лазейки, чтобы законно избежать ответственности на нарушение ПДД. Не всегда, но в нашем случае это возможно. Более того, водителю почти невозможно воспользоваться соответствующими полномочиями. А значит, хозяин ТС иногда способен не платить за передачу руля человеку без водительского удостоверения.

Такой расклад имеет место быть, если:

  • гражданин не знал о просрочке или недействительности прав водителя;
  • транспортное средство было угнано или взято в пользование без ведома владельца.
штраф за езду по просроченным правам

Если же собственник авто знал, что он передает транспортное средство в управление человеку без прав, ответственности не избежать. Это нормальное явление.

Срок на погашение

В ГИБДД штрафы за езду с просроченными правами выписываются довольно часто. Но сколько времени дается на их погашение? В России оплату штрафов административного типа можно осуществлять не сразу.

Не бояться дополнительных санкций за просрочку штрафа ГИБДД можно 60 дней. По истечении данного времени придется либо в принудительном порядке внести положенную сумму средств в государственную казну, либо столкнуться с дополнительными мерами воздействия на должников.

Что грозит за просрочку

Штраф за езду по просроченным правам мы уже рассмотрели. Чего ожидать, если вовремя не расплатиться с государством?

По истечении двух месяцев со дня вступления соответствующего постановления в силу гражданину каждый день будут начислять пеню. Чем дольше не платит, тем больше придется отдать в конечном итоге.

какой штраф за вождение с просроченными правами

При обнаружении задолженности на сумму от 10 000 рублей могут применять следующие меры воздействия:

  • запрет на выезд за границу;
  • арест имущества;
  • конфискация имущества с последующей продажей.

При этом стоит отметить, что штраф за езду с просроченными правами сгорает через три года после его выписки. Обратный отсчет начинается с самого начала, если правоохранительные органы обнаружили местожительство человека или его имущество.

Источники: realconsult.ru