19-12-2019 22:47

Штраф за отсутствие огнетушителя: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Езда на машине - это ответственное занятие. Водитель не просто должен быть внимательным на дороге, но и тщательно подготавливаться к каждой поездке. Нарушение действующих правил передвижения на авто влечет за собой наступление ответственности, чаще всего административного типа. Ни для кого не секрет, что каждый шофер должен иметь при себе определенный пакет документов. Трудно поверить, но машину также приходится обеспечивать некими обязательными "атрибутами". О чем идет речь? И есть ли в РФ штраф за отсутствие огнетушителя? Обо всем этом и не только постараемся разобраться далее. Подобные сведения обязательно помогут водителю избежать лишних проблем с правоохранительными органами.

Что должно быть в машине человека

Обязательная "атрибутика"

Автокредит: сравнение процентных ставок, условия получения, расчет суммы кредита и сроки выплатВам будет интересно:Автокредит: сравнение процентных ставок, условия получения, расчет суммы кредита и сроки выплат

Что должно быть в машине по закону в обязательном порядке? Дело все в том, что каждый водитель должен обеспечить у себя наличие аптечки и огнетушителя. Без этих предметов выезжать на дорогу запрещено. Правда, отсутствие оных подтвердить не так просто, как кажется.

Разметка парковки: правила и стандарты. Размер парковочного местаВам будет интересно:Разметка парковки: правила и стандарты. Размер парковочного места

Нужна ли аптечка и огнетушитель в машине? А в грузовике или автобусе? Да, но далеко не каждая аптечка и не всякий огнетушитель сгодятся. Если подобные "атрибуты" не подходят, сотрудники ДПС будут считать, что они вовсе отсутствуют.

Требования к аптечке

Наличие аптечки в автомобиле, на котором передвигаются по дорогам Российской Федерации, является обязательной. Только придется приобрести специальный автомобильный аптечный набор. В него включены определенные предметы.

На данный момент это:

  • жгут;
  • стерильные бинты (5 на 10 см, 5 на 5 см и 7 на 14 см, по 2 штуки);
  • нестерильный бинт (набор, аналогичный указанному выше);
  • перевязочный стерильный пакет;
  • стерильные марлевые салфетки (1 набор);
  • пластырь бактерицидный (2 штуки 4 на 10 см, 10 штук от 1,9 до 7,2 см);
  • ножницы (с затупленными краями);
  • перчатки (размера от M и больше);
  • приспособление для легочной реанимации.

Оплата штрафа за эвакуацию: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Оплата штрафа за эвакуацию: нарушение требований ПДД, виды и расчет штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Кроме того, в комплект входит специальный аптечный контейнер и инструкция по применению аптечки. Храниться она может не более 4 лет. Заменить просроченную аптечку придется за год.

Огнетушитель в авто обязателен или нет

Требования к огнетушителю

Езда без аптечки и огнетушителя - это довольно распространенное нарушение, но его не всегда легко заметить. Дело все в том, что для досмотра ТС должны быть основания. И простые подозрения сотрудника ДПС об отсутствии аптечки или огнетушителя не являются таковыми.

Огнетушитель, который возят в транспорте, тоже должен соответствовать некоторым критериям. На данный момент они будут следующими:

  • объем 2 литра - для легкового транспорта;
  • объем 5 литров - для грузовиков;
  • масса не меньше двух кило - для авто;
  • масса не меньше 5 кило - если речь идет о грузовом средстве;
  • наличие маркировки со сроком годности, составом и инструкцией по применению.

При этом стоит заметить, что огнетушитель необходимо перезаряжать. Если он порошковый, процедура осуществляется раз в 1,5 года, углекислый - 1 раз каждые 5 лет.

Нет аптечки

Штрафы за отсутствие огнетушителя и аптечки носят административный характер. Более того, они не слишком высокие, но неприятности водителю доставить могут. Начнем с аптечки.

Аптечка и огнетушитель для машины

Если подобного "атрибута" у водителя в машине нет или он просрочен/не соответствует установленным требованиям, придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Как уже было сказано, по новым правилам просто так обыскивать транспорт в целях обнаружения отсутствия аптечек и огнетушителей запрещено. Поэтому столкнуться с подобной санкцией стало сложнее.

Важно: применить данную меру могут если шофер сам признался инспектору в нарушении.

Полное отсутствие огнетушителя

С чем еще можно столкнуться на практике? Какой положен штраф за отсутствие огнетушителя? И при каких обстоятельствах его вообще могут выписать?

ПДД обгон: правила выполнения, штраф, обгон на перекресткеВам будет интересно:ПДД обгон: правила выполнения, штраф, обгон на перекрестке

Как уже было сказано, гражданин должен иметь огнетушитель, соответствующий установленным требованиям. Его отсутствие - административное нарушение. И оно влечет за собой назначение определенной выплаты.

В 2019 году штраф за огнетушитель, а точнее, за его отсутствие, составляет пятьсот рублей. Обнаружить подобное правонарушение крайне трудно. Связано это с тем, что осматривать машину просто так, начиная с 2018 года, работники ДПС не могут. Досмотр возможен только при подозрениях на совершении того или иного преступления.

Просрочка

Какой штраф за отсутствие огнетушителя в машине в РФ, мы выяснили. Но вниманию был представлен только один вариант развития событий - ситуация, при которой соответствующий "атрибут" полностью отсутствует у водителя.

Как быть, если он есть, но просрочен? В этом случае невнимательному шоферу придется отвечать перед законом. А именно - посредством выплаты штрафа за отсутствие огнетушителя.

Сколько платить? Ответ на данный вопрос уже известен. На сегодняшний день штрафная выплата составляет всего 500 рублей. Ни больше, ни меньше.

Несоответствие требованиям

Но и это еще далеко не конец. Российское законодательство является гибким и многогранным. И поэтому оно постоянно дорабатывается, позволяя дать конкретные ответы относительно наложения ответственности на водителя при тех или иных жизненных ситуациях.

Что будет за отсутствие огнетушителя в ТС

Например, как быть, если огнетушитель есть, но он просто не соответствует установленным требованиям? Считается ли подобная ситуация нарушением?

Да, причем административного характера. Какой штраф за отсутствие огнетушителя нужно будет заплатить при его просрочке? Пятьсот рублей. А значит, столько же, сколько и в остальных ситуациях.

Трудности выявления

Как уже было сказано, изученные нарушения не так легко выявить. Дело все в том, что раньше осмотреть транспортное средство можно было без каких-либо весомых причин, по желанию работника ДПС. В 2018 году ситуация кардинально поменялась.

Отныне досмотр возможен при наличии веских на то поводов. Например, если водителя подозревают в совершении преступления. Скажем, провоз и хранение запрещенных веществ.

Представитель правоохранительных органов может потребовать досмотра, но водитель, в свою очередь, должен требовать составления официального протокола при свидетелях. И все происходящее рекомендуется записывать на видео.

Одновременно с этим, протокол составляется лишь по причине совершения водителем административного нарушения. Этот принцип прописан в статье 27.9 КоАП РФ.

Важно: если внешне не видна аптечка или огнетушитель (например, за задним стеклом), нарушением это считаться не будет.

Остановили сотрудники ДПС, нет огнетушителя - что делать

Техосмотр в помощь

Штраф за отсутствие огнетушителя в машине выписать трудно. Особенно после нововведений. Теперь досмотр транспорта возможен при наличии веских на то причин. Проводиться он должен по всем установленным правилам - с двумя свидетелями и протоколом. Несоблюдение подобных условий является произволом. Это грубое нарушение, с которым необходимо бороться.

Чтобы вам не выписали штраф за отсутствие огнетушителя или аптечки, можно прибегнуть к одной хитрости - возить с собой диагностическую карту. Считается, что действующий техосмотр говорит о том, что в машине есть все необходимое. Без огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки ТО пройдено не будет.

Итак, продолжим. Соответственно, если инспектор ДПС требует показать огнетушитель или аптечку, можно просто показать диагностическую карту или справку об успешном прохождении технического осмотра транспортного средства.

Если оштрафовали

К сожалению, иногда водителей действительно штрафуют за изучаемое нарушение. Им выдается платежное поручение, в котором необходимо указать свою фамилию, имя и отчество. В отдельных случаях - сумму штрафа и данные о получателе денег. Все записи должны быть написаны разборчивым почерком, иначе платеж не проведут.

Штраф, если нет огнетушителя

После того как у водителя есть на руках платежное уведомление или бланк для оплаты штрафа, необходимо поторопиться. Дело все в том, что на внесение денег в казну государства отводится определенное время. В нашем случае - 2 месяца. На 61-е сутки с момента вступления постановления в силу начинается просрочка платежа со всеми соответствующими последствиями.

Как оплачивают штрафы ГАИ - методы

Если нет огнетушителя в машине, какой штраф грозит водителю? Чаще всего удается избежать подобное ответственности. Если нет, придется отдать 500 рублей. Но как внести соответствующий платеж?

Справиться с этой задачей можно:

  • при помощи электронного кошелька;
  • через "Госуслуги";
  • посредством сервиса "Оплата госуслуг";
  • через кассы банков и иных финансовых организаций;
  • путем использования платежных терминалов или банкоматов;
  • при помощи сторонних сайтов.

Также проверить наличие незакрытых штрафов предлагается на сайте ГИБДД или у судебных приставов.

Поиск и оплата - пример

Некоторые не понимают, как именно проводить оплату штрафа ГИБДД. Рассмотрим данный процесс на примере интернет-кошельков.

Какой штраф, если нет огнетушителя

Чтобы заплатить штраф за то или иное нарушение, нужно:

  1. Зайти в раздел "Товары и услуги" в выбранном кошельке, заранее пройдя авторизацию.
  2. Выбрать опцию "Штрафы ГИБДД".
  3. Указать номер ТС или СТС автомобиля.
  4. Отыскать при помощи соответствующей базы необходимый платеж.
  5. Выбрать способ оплаты, указать при необходимости платежные реквизиты.
  6. Подтвердить соответствующую операцию.

Быстро, просто и очень удобно! Если хочется оплатить штраф на "Госуслугах", придется сначала зарегистрироваться там и подтвердить личность.

Важно: некоторые из представленных способов оплаты предполагают комиссию за операции.

Заключение

Управление транспортом - это крайне трудный процесс. Он требует не только ответственности, но и внимательности со стороны шофера. Только не каждый на это способен.

Некоторые люди намеренно допускают какие-то нарушения, а кто-то сталкивается с ними по неосторожности. В любом случае, даже если прямого умысла в совершенном деянии нет, гражданина все равно могут привлечь к ответственности. Правда, в случае с нарушениями ПДД обычно наступает административная ответственность.

Установленные в РФ правила обязывают каждого в целях безопасности возить с собой и огнетушитель, и аптечку. Чем обернется их отсутствие, мы уже выяснили. Только установить подобное деяние крайне трудно.

Это значит, что водитель в принципе может обойтись без огнетушителя или полностью сформированной аптечки. Доказать отсутствие оных проблематично, особенно с учетом того, что просто так досматривать ТС сотрудники правоохранительных органов не могут. На это, как уже было сказано, должны быть веские причины. В противном случае имеет смысл говорить о нарушении законов правоохранительными органами. Правда, в случае аварии подобные предметы могут оказаться незаменимыми.

Источники: realconsult.ru