31-12-2019 05:42

Как заполнять ПТС: понятие, определение, официальный бланк, образец и пример заполнения

ПТС является основным документом, который есть у каждого автомобиля. В нем указаны технические характеристики автотранспортного средства, а также данные владельцев. В случае приобретения машины не у официального дилера многие не знают, как заполнять ПТС, чтобы впоследствии не возникло проблем с постановкой на учет.

В статье мы расскажем все ключевые моменты заполнения ПТС, которые должен знать каждый покупатель автомобиля.

ПТС на автомобиль

Что такое ПТС

Где и как узнать, была ли машина в ДТП? Проверка авто по VIN-кодуВам будет интересно:Где и как узнать, была ли машина в ДТП? Проверка авто по VIN-коду

Это главный документ на автотранспортное средство, который свидетельствует о праве собственности. В паспорте содержится исчерпывающая информация о машине. Его можно сравнить с паспортом человека.

На вид это бумажный лист формата А4, защищенный водяными знаками. Как и паспорт жителя страны, ПТС имеет идентификационный номер и серию. Информация, которая содержится в паспорте, разделяется условно на технические характеристики машины и сведения о собственниках.

Технические характеристики транспортного средства записываются в ПТС единожды заводом-изготовителем. Они не подлежат изменению. При замене или утере ПТС эти данные вводит инспектор ГИБДД, но они будут идентичными с теми, которые были в оригинале.

Какие данные указаны в ПТС

где вписываются владельцы авто

Нужен ли техосмотр на новый автомобиль: законодательная база, введение новых правил, возраст автомобиля и отсутствие обязательного ТО для авто до 3 летВам будет интересно:Нужен ли техосмотр на новый автомобиль: законодательная база, введение новых правил, возраст автомобиля и отсутствие обязательного ТО для авто до 3 лет

На лицевой стороне паспорта автомобиля указываются его технические характеристики:

  • Идентификационный (ВИН) номер.
  • Марка и модель машины.
  • Тип ТС, а также его категория.
  • Год, когда была изготовлена машина.
  • Модель, а также номер двигателя.
  • Шасси и кузов (прицеп).
  • Цвет кузова и прочие данные.

Владельцы машины прописываются с другой стороны ПТС. Каждую запись владелец заверяет своей подписью. Этот документ возить в автомобиле постоянно не рекомендуется, поскольку в случае угона это будет идеальным «подарком» преступнику. ПТС нужен только в момент регистрации машины, ее перепродажи и аварий, когда приходится подтверждать то, что вы ее собственник, в страховой.

Кем выдается ПТС

покупка автомобиля

Какой штраф за тонировку передних стекол? Как снять тонировкуВам будет интересно:Какой штраф за тонировку передних стекол? Как снять тонировку

Получить паспорт машины можно:

  • У предыдущего владельца.
  • На заводе, где была произведена машина.
  • У сотрудника автосалона.
  • В таможенном пункте.

Завод-изготовитель автомобиля вместе с передачей его дилерскому центру выдает также ПТС. Но речь здесь идет только о транспортных средствах российского производства.

Когда новый или подержанный автомобиль покупается в автосалоне, отпадает вопрос, как заполнить ПТС: по договору купли-продажи. Даже если машина новая, настоящий владелец будет записан в качестве второго собственника. Это вполне нормально, поскольку машина передается заводом дилеру, а не покупателю. Автомобиль может неоднократно передаваться от одного юридического лица другому до того момента, как попадет к конечному потребителю. Но вы все равно будете являться первым собственником.

Когда автомобиль произведен за рубежом, ПТС выдается на границе таможенной службой. Это правило действует как для новых, так и для подержанных автомобилей.

Если автомобиль покупается с рук, документ передается старым владельцем.

Кто может заполнять ПТС

регистрация в ГИБДД

Если вы покупаете машину в автосалоне, оформление паспорта транспортного средства и других необходимых документов возьмет на себя сотрудник. Он сверит ваши паспортные данные с договором купли-продажи (ДКП) и актом приема-передачи и сам заполнит ПТС.

Если вы самостоятельно продаете подержанный автомобиль, заполнить ПТС можете сами при совершении сделки. Важно быть очень внимательным при внесении данных, чтобы потом не было проблем в ГАИ.

Если вы сомневаетесь в правильности заполнения, лучше обратиться за оформлением ПТС при продаже автомобиля в специальную контору, которая занимается подобными сделками. Там вам распечатают договор, заполнят все необходимые бланки и подготовят пакет документов для подачи в ГИБДД.

Только при совершении этих действий необходимо присутствие и продавца и покупателя, поскольку нужны будут подписи обеих сторон сделки.

Также записи в ПТС могут внести сами сотрудники госавтоинспекции при постановке машины на учет. При этом также должны присутствовать обе стороны.

Соблюдаем правила

Паспорт транспортного средства представляет собой документ строгой отчетности, поэтому его заполнять надо без помарок, потертостей и исправлений. Как заполнять ПТС? Делать это можно вручную, но только почерк должен быть аккуратным и разборчивым. В ГАИ для заполнения используют специальный принтер.

Сокращения в ПТС делать нельзя. Важно полностью прописать фамилию, имя и отчество покупателя, адрес такой же, как в паспорте. Можно только использовать общеизвестные сокращения, к примеру вместо «область» написать «обл.», вместо «город» - «г.».

Знаки препинания в ПТС также не ставятся. Запрещено делать посторонние подписи и условные обозначения, зачеркивать записи или ставить прочерки.

Если вы продаете машину юридическому лицу, подпись настоящего собственника должна быть заверена печатью.

Как правильно заполнить ПТС самостоятельно

как заполнять ПТС
  1. В первой строке - «Наименование (Ф.И.О.) собственника» - надо указать данные того, кто у вас покупает автомобиль.
  2. В строке «Адрес» указывается адрес покупателя по паспорту.
  3. В графе «Дата продажи (передачи) надо указать ту дату, которая поставлена в акте приема-передачи. Иногда эта дата отличается от той, когда был подписан договор купли-продажи (при покупке в кредит, сдаче в ремонт). Поэтому тут должна стоять дата, когда вы осмотрели авто и получили от него ключи.
  4. Графа «Документ на право собственности» должна содержать номер ДКП и дату его подписания. Если в ДКП нет номера, просто ставите «договор купли-продажи б/н» и дату.
  5. В строках «Подпись прежнего и настоящего собственника» проставляете свои подписи. Прежний собственник – продавец, настоящий собственник – покупатель.

Если вы не сомневаетесь, как правильно заполнить ПТС при покупке, образец заполнения есть в этой статье.

Что делать, если вы обнаружили ошибку

Как заполнять ПТС, вы знаете, а вот что делать, если при заполнении вы допустили ошибку. Чтобы внести любые исправления в ПТС, лучше всего обратиться в ближайшее отделение ГИБДД.

ошибки в птс

Сделать это может только собственник со своими документами. Если владелец машины не может прийти сам, нужно составить на другого человека генеральную доверенность, заверенную у нотариуса.

В ГИБДД попросят написать заявление на изменение информации в ПТС. Образец обычно висит там же в отделе. Также надо будет заплатить госпошлину в размере 350 рублей. Если вы решите, что нужно полностью поменять паспорт автомобиля, нужно будет заплатить уже 800 рублей.

Обычно в течение нескольких часов вам выдадут на руки исправленный ПТС. Лишь в некоторых случаях после полной проверки данных ПТС выдается через несколько дней.

Если закончилось место

Оформление ПТС при покупке подержанного автомобиля такое же, как и при приобретении новой машины. Но есть проблема, с которой могут столкнуться покупатели – отсутствие места для записи нового собственника. Из-за этого некоторые отказываются от покупки, полагая, что процедура замены документа весьма сложная. На самом деле это сделать несложно:

  • Нужно собрать полный пакет документов, включающий в себя паспорт гражданина, ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, страховку. Если ПТС меняется уже новым владельцем, надо обязательно приложить договор купли-продажи.
  • С документами надо обратиться в местный отдел ГИБДД, чтобы заполнить бланк на оформление нового паспорта машины.
  • Также надо заплатить необходимую госпошлину и передать сотруднику МРЭО все документы.

Предыдущую версию ПТС сотрудник ГИБДД забирает, а на руки выдает дубликат, который имеет соответствующую отметку.

Чем опасно приобретение машины с дубликатом ПТС

дубликат ПТС

Неважно, где вы покупаете автомобиль, у официального дилера или через объявление, всегда требуйте от продавца оригинал ПТС. Как заполнять ПТС, вы уже знаете. Если оригинала нет в наличии, можно смело задуматься о том, что продавец что-то скрывает.

Многие угнанные транспортные средства преступники продают по поддельным документам или с копиями. Даже если на документе стоят печати, якобы подтверждающие его подлинность, от сделки надо отказаться.

Обычно копии ПТС находятся у тех водителей, которые приобрели автомобиль в кредит. Оригинал документа хранится в банке. Покупать такую машину нельзя, поскольку за нее владелец еще не рассчитался по кредиту.

Также может быть, что у продавца машины на руках может остаться первоначальный ПТС и дубликат одновременно. Вам он отдаст дубликат, а себе оставит старую версию, которую может заложить или продать другому человеку.

Если вы все же решили купить транспортное средство с дубликатом, заранее проверьте его по базе ГИБДД, сверьте все данные автомобиля с данными, которые содержатся в свидетельстве о регистрации ТС. Только так вы защитите себя от мошеннических действий.

Заключение

Несмотря на то что практически каждый покупатель знает, как оформить ПТС, иногда лучше доверить это дело специалистам, которые не только правильно заполнят паспорт автомобиля, но и проверят его по базам ГИБДД и соберут полный комплект документов для постановки на учет.

Сейчас при продаже автомобиля можно не снимать его с учета, но после заключения договора купли-продажи у нового владельца есть 10 суток, в течение которых он должен зарегистрировать его на себя. Это несложная процедура, которая займет несколько часов, если заранее записаться на эту процедуру через портал госуслуг.

Источники: realconsult.ru