25-04-2020 05:38

Осмотр от досмотра чем отличается: юридическое определение, понятие, необходимые разрешения и органы, имеющие право на проведение

Для обеспечения безопасности граждан сотрудники полиции имеют право принимать различные меры. Меры, связанные с ограничением свободы физических лиц, требуют четкой юридической регламентации.

Сотрудник полиции

Часто при взаимодействии с правоохранительными органами у граждан возникает вопрос, чем отличается осмотр от досмотра. К сожалению, иногда нельзя рассчитывать на разъяснения со стороны органов правопорядка. Не всегда понятно, нужен ли в конкретной ситуации осмотр или досмотр и в чем разница?

Штрафы в ПДД, Казахстан: стоимость и описаниеВам будет интересно:Штрафы в ПДД, Казахстан: стоимость и описание

Для начала следует дать юридические определения этим понятиям.

Досмотр

В законодательстве определяется как мера административно-процессуального обеспечения.

Осуществление досмотра правонарушителя или его вещей производится с целью обнаружения орудий административного правонарушения. В рамках рассмотрения дела об административном правонарушении сотрудник полиции вправе произвести процессуальную процедуру с целью обнаружения, например, документов, удостоверяющих личность.

Применение такой меры возможно в рамках расследования уголовного дела.

Что нужно для прохождения техосмотра? Сроки и правила прохождения техосмотраВам будет интересно:Что нужно для прохождения техосмотра? Сроки и правила прохождения техосмотра

Личный досмотр и досмотр вещей, имеющихся при физическом лице, представляет собой обследование путем осмотра, ощупывания, возможно, с применением специальной техники, предметов, находящихся в карманах одежды, в женских сумках, в дорожном багаже, в портфелях, рюкзаках и так далее. Во время процедуры недопустимы причинение вреда здоровью или угрозы жизни досматриваемого гражданина, а также нарушение конструктивной целостности личных вещей.

Досмотр в аэропорту

Личный досмотр и досмотр вещей вправе производить только должностные лица, указанные в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Обязательно присутствие понятых. Понятые - это совершеннолетние граждане, не заинтересованные в исходе дела и не являющиеся должностными лицами. Действия сотрудников правопорядка в обязательном порядке фиксируются в протоколе.

Во время досмотра и сотрудникам полиции, и досматриваемому лицу разрешается фиксировать происходящее на видео.

Личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Необходимости привлекать более двух понятых нет. Досмотр вещей, обнаруженных при физическом лице, в некоторых случаях производится лицом противоположного пола. При этом также необходимо присутствие двоих понятых, пол которых в данном случае не имеет значения.

Завершение обгона через сплошную - лишат прав или нетВам будет интересно:Завершение обгона через сплошную - лишат прав или нет

Личный досмотр и досмотр вещей возможны и без понятых, но лишь в порядке исключения, при наличии веских оснований полагать, что при досматриваемом находятся оружие, наркотические, психотропные вещества или иные потенциально опасные предметы. В этом случае личный досмотр лиц женского пола мужчинами также не допускается.

Административный кодекс

Осмотр

Определяется как процессуальное действие, осуществляемое с целью выяснения значимых для дела обстоятельств. Сотрудники полиции могут производить осмотр помещения, в том числе жилого, места преступления, документов, предметов, имеющих отношение к делу, трупа на месте обнаружения. Процедура предполагает только визуальное обследование, никакая техника не применяется, и должностное лицо не прикасается ни к осматриваемому, ни к его вещам.

Осмотр места преступления

Чтобы в полной мере понять, чем осмотр отличается от досмотра, нужно рассмотреть разные аспекты этого вопроса, такие как:

  • добровольность;
  • нюансы проведения;
  • участники процесса;
  • возможные неправомерные действия;
  • применение административно-процессуальных мер в разных условиях.

Добровольность

Досмотр - принудительная мера, согласие гражданина на проведение этой процедуры не требуется. Отказ от проведения будет классифицирован как сопротивление.

Таможенный контроль

Осмотр не является принудительной мерой, и от него можно отказаться, за исключением некоторых случаев, например, прохождения таможни.

Нюансы проведения

Досмотр проводится уполномоченным сотрудником в присутствии понятых, с составлением протокола, куда вносятся дата и место его проведения, сведения о сотруднике, составившем протокол, и о подвергнутом досмотру лице. Помимо этого, в протоколе фиксируется информация об обнаруженных и изъятых предметах и проведении видеосъемки. Видеоматериал позже прилагается к протоколу. Досматриваемое лицо не вмешивается в ход досмотра.

Осмотр не предполагает документальной фиксации происходящего. В ходе проведения сотрудник правоохранительных органов не вправе прикасаться к осматриваемому и его личным вещам. Поэтому пол сотрудника правоохранительных органов не имеет значения, и понятые на осмотре не присутствуют. При необходимости, например, достать что-либо из сумки, сотрудник правопорядка просит об этом осматриваемого гражданина, но самостоятельно не предпринимает никаких действий.

Кто проводит процедуру

Осмотр может быть проведен сотрудниками частного охранного предприятия. Досмотр же проводится только сотрудниками государственных структур. Перечень таких сотрудников приведен в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ.

Охранник и покупатель

И осмотр, и личный досмотр, и досмотр вещей осуществляются при наличии веских оснований, которые должны быть разъяснены должностным лицом.

Неправомерные действия

Досмотр всегда является ограничением таких личных прав гражданина, как право на личную неприкосновенность, честь и достоинство. Если в ходе досмотра должностным лицом не было обнаружено предметов, свидетельствующих о правонарушении, процедура не считается законной. Сотрудник обязан вынести постановление о прекращении производства дела об административном правонарушении. В случае причинения вреда досматриваемому гражданину, он вправе обратиться с иском в суд. Если досматриваемый гражданин заметил нарушения в действиях должностных лиц или понятых, он может требовать указать это в протоколе.

Отвечая на вопрос, чем досмотр отличается от осмотра, можно назвать досмотр более серьезной и ответственной процедурой, имеющей под собой веские основания. Такая административно-процессуальная мера должна применяться в соответствии с законодательством, так как она непосредственно связана с ограничением конституционных прав.

Выяснив, чем отличается осмотр от досмотра в общем, стоит рассмотреть возможность применения этих мер относительно автолюбителей.

Обследование транспортного средства

Инспектор дорожной полиции

Остановив водителя, сотрудник ГИБДД может осмотреть багажник, пространство под капотом и салон транспортного средства. В таких случаях он просит водителя самостоятельно открывать двери и крышку, убирать вещи, препятствующие обзору. Это - осмотр. В этой ситуации должностное лицо не может самостоятельно что-то открывать, прикасаться к вещам, вытаскивать их или иначе менять местоположение.

Досмотр автомобиля производится в присутствии водителя и двух понятых. Обязательно составляется протокол, содержащий всю необходимую информацию о процедуре. При проведении личного досмотра водителя составляется отдельный протокол. Водителю рекомендуется просить копии протоколов. Во время процедуры обязательно сохраняется целостность транспортного средства и личных вещей автовладельца.

Основания

Чем отличается осмотр от досмотра транспортного средства, помимо методов осуществления? Есть существенные отличия в основаниях для проведения.

Основания для проведения осмотра:

  • Проведение спецоперации. В таком случае должностные лица действуют по распоряжению своего руководства.
  • Необходимость сверить маркировочные обозначения автомобиля с записями в документах. Сравнение производится на основании ориентировки об угоне похожего автомобиля. Также, если у сотрудника ГИБДД возникают какие-либо подозрения, он имеет право произвести осмотр.
  • Проверка соответствия перевозимого груза сведениям в сопроводительных документах. Чаще всего это касается грузовых автомобилей.
  • При обнаружении неисправностей транспортного средства, при которых его эксплуатация запрещена.

Основания для проведения досмотра:

  • Проведение спецоперации, наличие ориентировок.
  • Отказ водителя или сопровождающего груз от осмотра автомобиля и перевозимого груза.
  • Наличие обоснованных подозрений о перевозке оружия, боеприпасов, взрывных, взрывчатых веществ, наркотических, психотропных веществ и прочих потенциально опасных веществ или предметов, перевозимых без специального разрешения.
  • Обоснованные подозрения о наличии в автомобиле орудий совершения преступления или административного правонарушения.

Неправомерные действия на дороге

Согласно КоАП РФ, должностное лицо карается штрафом за неправомерное ограничение прав водителя на управление транспортным средством. Сотрудник обязан разъяснять водителю свои действия и озвучивать основания для проведения той или иной административно-процессуальной процедуры. Осмотр или досмотр должны проводиться в соответствии с законодательством. В случае нарушений со стороны должностного лица водитель может фиксировать их на камеру, требовать занесения в протокол.

Часто основанием для подозрений служит нервное и агрессивное поведение водителя. Во избежание неприятных ситуаций следует вести себя спокойно и выполнять обоснованные требования должностного лица. Зная, что такое осмотр и досмотр, гражданин правильно интерпретирует действия сотрудников правопорядка и правильно на них отреагирует.

Источники: realconsult.ru