01-06-2020 14:27

Правила составления договора купли-продажи мотоцикла

Когда человек хочет передать права собственности своего мотоцикла другому человеку, то без специального соглашения не обойтись. Для его составления необходимо понимать, какую именно информацию нужно указать, и какая форма договора купли-продажи мотоцикла будет считаться официальной.

Правила заполнения

Как правило, в сделке участвуют две стороны – продавец и покупатель. Они должны заранее обсудить все моменты и только потом заключать соглашение. Договор купл, но стоит помнить, что такая бумага не будет иметь юридической силы при отсутствии подписей сторон, заключавших сделку. Данная бумага считается обязательной для составления, так как без нее зарегистрировать транспорт в ГИБДД просто невозможно.

Как поставить на учет прицеп в ГИБДД: необходимые документы, сроки, советыВам будет интересно:Как поставить на учет прицеп в ГИБДД: необходимые документы, сроки, советы

Если вы не имеете представления о том, как составить договор купли-продажи мотоцикла, лучше обратиться за помощью к юристам и доверить им эту сделку.

Образец договора

После того как соглашение составлено и подписано, его можно заверить у нотариуса, но стоит помнить, что это дело добровольное, не существует требований к обязательному заверению.

В договоре нужно указать точную информацию, а именно:

  1. Место и дата создания договора купли-продажи мотоцикла.
  2. Когда соглашение подписывается физическими лицами, обязательно нужно указать их паспортные данные, что касается юридических лиц, необходимо прописать название организации.
  3. Технические характеристики транспортного средства, а именно, марка, номер двигателя и сведения ПТС.
  4. Цена сделки должна быть прописана цифрами и прописью в скобках.

После того как все бумажные дела улажены, и покупатель получил мотоцикл в собственность, он должен в течение 10 суток переоформить его в отделе ГИБДД. Инспектор принимает заявку на перерегистрацию только после предъявления договора купли-продажи мотоцикла.

Необходимая документация

Когда заключается сделка купли-продажи, необходимо представить пакет обязательных документов. К этому списку относятся следующие бумаги:

  1. Документ, подтверждающий личность.
  2. Свидетельство, подтверждающие, что мотоцикл находится в собственности.
  3. ПТС.
  4. Справка о регистрации транспортного средства.

Когда новый собственник обращается в ГИБДД для переоформления, он должен предоставить дополнительные документы, например, заявление, заполненное от руки, и страховку ОСАГО.

Инструкция по оформлению

Последовательность оформления и заполнения договора купли-продажи мотоцикла напрямую зависит от того, где именно человек его приобретает.

В том случае если транспорт приобретается в автосалоне, имеются свои нюансы. Главное преимущество такого приобретения - это новизна, а минус такой сделки заключается в ее стоимости: она будет значительно выше.

Новый мотоцикл

При приобретении мотоцикла у официального дилера необходимо следовать точной инструкции, например:

  1. Во время выбора транспорта необходимо консультироваться с продавцами, трезво оценивая свои финансовые возможности.
  2. Знакомиться и заполнять образец договора купли-продажи мотоцикла лучше всего в салоне и только с представителем.
  3. Досконально пересмотреть договор и прочитать несколько раз, особо внимательно и подробно нужно изучить текст, который напечатан мелким шрифтом.
  4. После того как покупатель убедился в том, что все документы в порядке, подписывает договор и производит расчет.

Что касается оплаты покупки в салонах, то там часто есть возможность оформить рассрочку, заключив дополнительное соглашение.

Статья 456 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит о том, что после внесенной оплаты продавец обязан передать транспортное средство и документы на него покупателю.

Поддержанный товар

Если человек все же решает приобрести мотоцикл у частного лица, то ему следует подготовиться к тому, что товар может не соответствовать некоторым техническим характеристикам. Кроме этого, нередко случается, что транспортное средство угнано. Жаль, что такую информацию покупатель может узнать только после совершенной сделки. Именно поэтому, прежде чем купить поддержанный мотоцикл, следует подробно изучить всю информацию.

Старый мотоцикл

После того как сделка совершилась, продавец, помимо самого мотоцикла, обязан передать следующие документы:

  • два оригинала договора купли-продажи;
  • СТС;
  • ПТС;
  • диагностическую карту.

Сделка считается официально проведенной только тогда, когда продавец получает деньги, а покупатель товар.

Меры предосторожности

На некоторые моменты нужно обращать внимание заранее и проверять каждую мелочь. Желательно еще до покупки мотоцикла обратиться в ГИБДД, чтобы там проверили всю информацию. Кроме этого, нужно быть осторожным и учитывать некоторые моменты, например:

  1. Если транспортное средство было модернизировано, это следует указать в договоре, так как при переоформлении могут возникнуть проблемы.
  2. В составленном соглашении должны отсутствовать ошибки и какие-либо исправления.
  3. Перед тем как приобретать мотоцикл, следует проверить его рабочее состояние самостоятельно, то есть прокатиться на нем.
Езда на мотоцикле

Вся процедура переоформления, как правило, не несет больших сложностей. Главное, это быть внимательным и изучать каждую мелочь, которая впоследствии может перерасти в большую проблему.

Применение акта

Акт приема-передачи транспорта не может существовать как отдельный документ, он обязательно прикрепляется к договору купли-продажи (является приложением). Акт является письменным подтверждением самого факта передачи транспорта от одного собственника к другому. В нем прописывается вся информация о мотоцикле, кроме этого, именно в этом документе должны быть указаны имеющиеся дефекты и поломки.

Образец акта

Кроме того, в документе должна быть дополнительная графа - претензии и предложения, в которой обе стороны могут указывать свои дополнительные условия.

Источники: realconsult.ru