21-06-2020 18:57

Доверенность на покупку автомобиля: правила оформления

Купить себе автомобиль не сложно, а что если друг или родственник попросил это сделать для него? Возможно ли совершить такого рода сделку? Конечно же, да! Но стоит помнить, что, если возникла необходимость в этом, следует составить доверенность на покупку автомобиля. Как правильно это сделать и не допустить ошибок, нужно разобраться подробнее.

Правила оформления

Бывают случаи, когда покупатель не может сам явиться для приобретения автомобиля. Для этого следует найти посредника, а именно того человека, который подпишет все бумаги за покупателя. Но стоит помнить, что без соответствующих документов это сделать невозможно. Для правомерных действий нужно оформить доверенность на приобретение автомобиля. Данный документ позволяет на законном основании совершать покупку транспортного средства за основного покупателя.

Транспортный налог - это... Понятие, определение, правила расчетаВам будет интересно:Транспортный налог - это... Понятие, определение, правила расчета

Оформлением такого документа могут заниматься как физические, так и юридические лица. Главное - учесть все правила и нормы заполнения, а также закрепить это подписями.

На сегодняшний день форма доверенности на покупку автомобиля носит простой характер, и документ можно заполнить от руки на обычном листе. Как правило, он состоит из четырех разделов, а именно:

  1. Наименование документа, дата и место составления.
  2. Личные данные доверителя и поверенного.
  3. Данные автомобиля.
  4. Условия и сроки.
Образец доверенности

Что нужно для снятия машины с учета: порядок снятия, нормы и правила, особенности, советы юристовВам будет интересно:Что нужно для снятия машины с учета: порядок снятия, нормы и правила, особенности, советы юристов

В конце всегда ставятся подписи обеих сторон. В том случае, если подобная сделка совершается между юридическими лицами, используется фирменный бланк доверенности на покупку автомобиля, но при этом на нем должна стоять печать организации.

Доверенность от юридического лица

Когда документ составляется между физическими лицами, то в основную информацию входят паспортные данные. Что касается юридических лиц, заполнение бланка немного отличается. Вместо паспортных данных доверителя и поверенного лица указывается название организации и данные представителя, например генерального директора или его заместителя. Дальнейшая информация полностью совпадает.

Доверенность от юридического лица

Еще один нюанс заключается в том, что, если покупатель не имеет информации об автомобиле, он может их не указывать или же написать «транспортное средство любой марки».

Оформление передачи ТС

Для того чтобы полностью оформить передачу автомобиля без присутствия покупателя, доверенное лицо должно предоставить оригинал доверенности. Если документ составлен с учетом всех норм и на нем имеются все подписи с указанием даты, то он имеет юридическую силу.

Но есть еще один способ приобретения машины без покупателя. Для этого должен быть составлен промежуточный договор купли-продажи автомобиля.

Человек пишет

Используя такой вариант, человек должен понимать, что это трудоемкий процесс, который проходит в несколько этапов, например:

  1. Посредник сам приобретает машину без доверенности и оформляет все документы на себя.
  2. После этого поверенный должен составить договор купли-продажи с доверителем.

Этот способ отнимает много времени и используется редко, в основном тогда, когда нет возможности оформить доверенность.

Нужно ли заверять доверенность

Многие задаются вопросом о том, сколько стоит доверенность у нотариуса и нужно ли заверять такой документ? Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к Гражданскому кодексу, а именно к статье 185. В ней указано, что доверенность, имеющая подписи обеих сторон, является юридическим документом, который не требует нотариального заверения. Но стороны по обоюдному согласию могут провести эту процедуру. В этом случае услуги государственного нотариуса должны оплачиваться в пределах 200 рублей. В среднем доверенность на представление интересов у частного нотариуса стоит 1200-1600 руб.

Нотариус пишет

Стоит помнить, что при оформлении страховки, возможно, также понадобится предоставить нотариальную доверенность на покупку автомобиля. Кроме этого, обратиться к нотариусу придется при перерегистрации транспортного средства. Любой заверенный у нотариуса документ имеет больше правовой силы, и именно поэтому при составлении доверенности рекомендуется обратиться к специалисту.

Виды доверенности

На сегодняшний день существует три вида доверенности. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества. Например:

  1. Генеральная доверенность позволяет поверенному лицу не только управлять транспортным средством, но и заключать сделку купли-продажи авто.
  2. Специальный вид имеет ряд ограничений и позволяет лишь управлять машиной и проходить технический осмотр.
  3. Одноразовая доверенность не позволяет поверенному лицу использовать автомобиль в личных целях. Такой документ создается для выполнения какого-либо определенного обязательства.

Срок доверенности у первых двух видов стороны определяют сами, а что касается одноразовой доверенности, то она становится недействительной после выполненного поручения.

На что обратить внимание

Перед тем как совершать покупку по доверенности, необходимо проверить некоторые детали. Например, обратиться в отдел ГИБДД и запросить информацию о существующих штрафах. Кроме того, приобретаемый автомобиль может быть угнан, и именно поэтому лучше подстраховаться заранее.

Для того чтобы получить информацию о транспортном средстве, нужно знать данные автомобиля, а именно:

  1. Государственный номер.
  2. Фамилию владельца авто.
  3. Символы номерных агрегатов.
Номер машины

После того как покупатель убедился, что все в порядке, можно приступать к оформлению документов. Стоит помнить, что при передаче авто владелец должен отдать покупателю СТС и ПТС.

Как избежать проблем

Для того чтобы обладать автомобилем по доверенности, необходимо соблюдать правила осторожности при оформлении всех документов, это может предотвратить случаи обмана. Когда составляется любой документ, нужно учесть все тонкости, например:

  1. Заверять документы лучше у знакомого специалиста или в конторе, которая имеет репутацию, и в этом случае не важно, сколько стоит доверенность у нотариуса, главное, чтобы сделка проходила честно.
  2. Кроме того что данные нового владельца вписываются в доверенность, они также должны присутствовать и в страховом полисе.
  3. Необходимо делать два экземпляра документов - для каждой стороны.

Кроме всего прочего, потребуется составить акт приема-передачи транспортного средства. Этот документ позволит решить множество проблем, в первую очередь акт является доказательством полномочий в отношении ТС.

При первой же возможности желательно полностью переоформить автомобиль на себя и не использовать доверенность. Так как при возникновении любых нарушений вся вина ложится на владельца транспортного средства. Ели в случае ДТП есть пострадавшие, они могут подать иск в судебные органы для выплаты компенсаций, и выплачивать их будет владелец, а не лицо, которое пользуется автомобилем по доверенности.

Авария на дороге

Для того чтобы быть уверенным в своих правах, необходимо каждый этап сделки изучать подробно и действовать только на законодательном уровне.

Источники: realconsult.ru