07-07-2020 22:17

Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДД

В России все чаще встречается просрочка штрафов, особенно за нарушение ПДД. Дело все в том, что кто-то не платит намеренно, а некоторые попросту не подозревают, что у них есть долг. В любом случае придется как-то решать проблему. Как правило, незнание о штрафе не освобождает от ответственности по его уплате. И это доставляет немало проблем. Далее постараемся выяснить, как можно проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству или иным данным гражданина. Можно ли вообще справиться с этой задачей? И если да, то какие реальные трудности возникают в процессе достижения желаемой цели?

Сбербанк Онлайн

Возможность проверки

Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъемеВам будет интересно:Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъеме

Для начала выясним, насколько поставленная задача является реальной. Может быть, граждане никак не могут узнать о наличии у них открытых штрафов ГАИ без соответствующего уведомления?

К счастью, проверка штрафов онлайн доступна каждому. Более того, граждане могут справиться с поставленной задачей по-разному. Главное - придерживаться определенных инструкций. С ними ознакомимся позже.

Проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения в России крайне проблематично. Обычно только этими данными не обойтись. Придется добыть еще кое-какую информацию о потенциальном должнике.

Минимум для проверки

Процедура продажи автомобиля: правила оформления договора купли-продажи, правовые нормы, советы юристовВам будет интересно:Процедура продажи автомобиля: правила оформления договора купли-продажи, правовые нормы, советы юристов

Найти штраф по фамилии владельца машины проблематично. Связано это с тем, что подобной информации недостаточно для достижения желаемой цели.

Обычно для того, чтобы гражданин мог успешно найти долги по штрафам ГАИ, требуется подготовить информацию о:

  • городе рождения человека;
  • личных данных потенциального должника;
  • дате рождения (желательно);
  • ИНН человека;
  • номере в/у;
  • номере свидетельства о регистрации авто.

Лишь при подобных обстоятельствах гражданин сможет без особых затруднений отыскать нужную ему информацию. Проверка штрафов онлайн - это не так уж и трудно. Главное - разобраться, как действовать.

Сайт ГАИ и проверка штрафов

Методы решения задачи

Авто за 250 тысяч рублей: преимущества и недостатки, обзор моделейВам будет интересно:Авто за 250 тысяч рублей: преимущества и недостатки, обзор моделей

Как узнать штрафы ГИБДД по фамилии, имени и другим сведениям о потенциальном должнике? Можно действовать по-разному. И каждый прием подразумевает определенные особенности.

Осуществить проверку штрафов ГАИ можно:

  • через банки;
  • посредством обращения в ГИБДД напрямую;
  • через электронные кошельки;
  • на портале "Госуслуги";
  • посредством сайта "Оплата госуслуг";
  • путем поиска данных в интернет-банкинге;
  • на сайте Госавтоинспекции Российской Федерации;
  • посредством сайта судебных приставов РФ;
  • через сторонние сервисы проверки.

В действительности все проще, чем кажется. Проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и другим сведениям можно за несколько минут.

Сайт ГАИ

Начнем со сканирования базы ГИБДД. Лучше всего это делается через официальную страницу Госавтоинспекции. Бесплатно и в кратчайшие сроки!

Инструкция по проверке штрафных начислений через сайт ГАИ РФ выглядит так:

  1. Зайти на сайт gibdd.ru.
  2. Развернуть раздел "Сервисы".
  3. Выбрать опцию "Автовладельцам".
  4. Кликнуть по строчке с надписью "Проверка штрафов".

На экране появится небольшая форма. В ней предстоит указать либо номер СТС, либо сведения из водительского удостоверения. После этого можно кликнуть по элементу управления, отвечающему за начало сканирования электронной базы.

Проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения таким образом не получится. Сайт Госавтоинспекции России попросту не предусматривает соответствующих функций.

Проверка штрафов по ФИО на сайте ФССП

Сайт приставов

Проверка штрафов по ФИО и дате рождения - задача не из простых. Обычно эта информация лишь косвенно требуется при работе с официальными сервисами поиска сведений о задолженностях.

Как уже было сказано, при необходимости гражданин может добиться желаемой цели через сайт судебных приставов РФ. Этот метод эффективен, если потенциальный должник долго не платил по выставленным счетам и на него открыто делопроизводство. В противном случае метод окажется бесполезным.

Проверка штрафов ГИБДД по Ф.И.О. при подобных обстоятельствах будет сводиться к следующим манипуляциям:

  1. Осуществить вход на сайт ФССП РФ.
  2. Развернуть раздел "Онлайн-сервисы".
  3. Выбрать параметр "Банк делопроизводств".
  4. Отметить, кого именно проверяют - физлицо, ИП или организацию.
  5. Указать в появившейся форме Ф. И. О. и дату рождения человека. О городе его проживания тоже не стоит забывать.
  6. Подтвердить начало сканирования базы судебных приставов.

Замена прав в ГИБДД: порядок действийВам будет интересно:Замена прав в ГИБДД: порядок действий

Всего несколько минут - и дело сделано. Как показывает практика, такой вариант развития событий работает в единичных случаях. Обычно граждане ищут информацию о штрафах до подозрений о наличии большой задолженности и просрочки.

"Госуслуги" и проверки

Проверить штраф ПДД по фамилии предлагается путем работы с сайтом "Госуслуги". Здесь справиться с поставленной задачей можно по-разному. И поэтому ниже рассмотрим все возможные варианты.

Начнем с самого простого. Обычно для проверки штрафов ГАИ посредством "Госуслуг" пользователю требуется:

  1. Пройти регистрацию на портале ЕСИА и подтвердить учетную запись.
  2. Осуществить вход в профиль.
  3. Открыть "Личный кабинет".

Если пользователь заполнил анкету юзера, то в ЛК на "Госуслугах" будет отображаться информация обо всех налогах, штрафах и прочих начислениях гражданина. В действительности все проще, чем кажется.

"Госуслуги" - второй способ проверки

Как проверить наличие административных штрафов по фамилии? Это довольно трудная задача. Обычно для ее реализации человеку предстоит указывать дополнительную информацию о потенциальном должнике. И Ф. И. О. для сканирования электронных баз почти не нужны.

Второй способ проверки штрафов ГАИ через ЕСИА выглядит так:

  1. Зайти на сайт "Госуслуги".
  2. Раскрыть каталог доступных электронных услуг.
  3. При помощи функционального меню или строки поиска отыскать опцию "Проверь свои налоги".
  4. Вписать в появившуюся форму информацию из ВУ или СТС потенциального должника. Можно указать его Ф. И. О. и город/дату рождения при необходимости.
  5. Провести сканирование электронной базы на ЕСИА путем нажатия на соответствующий элемент управления.

На этом этапе проверить наличие штрафов ГИБДД по фамилии можно закончить. Человек получит наиболее развернутую информацию о задолженностях не выходя из дома.

Электронный кошелек

Как узнать штрафы ГИБДД? По фамилии/имени сделать это почти невозможно. Тем не менее подобные данные все равно должны быть у современного гражданина.

ЯД и проверка штрафов за ПДД

Некоторые пользователи узнают о своих штрафах ГАИ через электронные платежные системы. Более того, если воспользоваться этим методом сканирования базы данных, можно сразу перейти к оплате долга.

Руководство по проверке штрафов ГАИ через электронные кошельки имеет следующую интерпретацию:

  1. Осуществить авторизацию в своем электронном кошельке.
  2. Заглянуть в раздел "Товары и услуги".
  3. Выбрать опцию под названием "Штрафы".
  4. Прописать номер ВУ или СТС.
  5. Кликнуть по кнопке "Начать проверку".

После проделанных действий придется немного подождать. Пользователь сможет увидеть все штрафы ГИБДД, которые только ему начислили. Пеня тоже отобразится в соответствующем меню, но отдельными платежами. Разумеется, закрывать ее тоже придется отдельно.

Важно: для перевода денег в счет штрафа придется иметь достаточное количество средств на балансе электронного кошелька.

"Сбербанк-Онлайн"

Как проверить наличие административных штрафов по фамилии человека? Очередной способ достижения желаемой цели - это работа с интернет-банкингом. Например, через "Сбербанк-Онлайн". Это наиболее популярный банкинг в Сети.

Для поиска и закрытия штрафов ГИБДД через "Сбербанк-Онлайн" человеку требуется:

  1. Осуществить регистрацию в системе интернет-банкинга от Сбербанка.
  2. Зайти в учетную запись и кликнуть по надписи в верхней части окна с пометкой "Платежи...".
  3. Выбрать "МВД" под разделом "Штрафы, налоги, пошлины,...".
  4. Указать Ф. И. О. должника, а также иные данные о нем. Наличие сведений из водительских прав или СТС не окажется лишним.
  5. Установить параметр "Проверка штрафов" в специально отведенном для этого поле.
  6. Кликнуть курсором мыши по надписи "Проверить".

Что дальше? Теперь пользователю остается всего лишь выбрать необходимую выплату, а потом щелкнуть по надписи "Оплатить". Такой прием пользуется огромным спросом.

Как в интернете проверить штрафы ГИБДД

Сторонние сервисы

Проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и другим личным данным в России иногда легко, а иногда - не очень. Основной проблемой является поиск надежной электронной базы для достижения желаемой цели.

Многие граждане предпочитают пользоваться сторонними сервисами проверки. Как мы уже говорили, это не самое лучшее решение. Оно является весьма рискованным, зато юзеры могут искать штрафы за ПДД по Ф. И. О., дате рождения и даже по номеру автомобиля.

Обычно действовать предлагается так:

  1. Зайти на страничку того или иного сервиса проверки штрафа. Например, "Автокод".
  2. Заполнить форму, которая появится на экране. В зависимости от особенностей веб-ресурса пользователю предстоит указать разные данные о потенциальном должнике. Например, Ф. И. О. или номер автомобиля.
  3. Запустить сканирование базы данных в интернете путем клика на специально отведенную для этого кнопку.

Что теперь? Больше ничего делать не придется. Остается только подождать некоторое время - пока не появится информация о наличии долга по штрафам ГАИ. Если человеку начисляют пеню, эти данные тоже будут указываться в результатах поиска, но исключительно в виде отдельных платежей.

Узнаем напрямую

Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и городу рождения человека? Можно просто обратиться в уполномоченные органы для получения запрошенной информации. Это не так трудно, как кажется.

Обычно информация о штрафных выплатах предоставляется через:

  • МФЦ;
  • ГИБДД;
  • МРЭО;
  • ГАИ.

Человеку придется взять с собой паспорт или иной идентификатор личности. Далее требуется явиться в один из указанных органов, после чего сообщить сотрудникам ГАИ или МФЦ о своих намерениях. Через некоторое время заявителю скажут, есть ли у него задолженность. Если таковая имеется, должник сможет сразу попросить платежки, после чего погасить долг. Чем быстрее, тем лучше.

Сервисы проверки штрафов

Срок оплаты штрафа

Еще один момент - это время, отведенное на погашение штрафа без последствий. Знать о нем должен каждый человек.

По закону, штрафы ПДД можно закрыть в течение 70 дней. Отчет начинается после того, как человеку выписали соответствующее наказание. Как только этот период закончится, дело будет передано в суд. Гражданин официально станет должником, ему начнут начислять пеню.

Некоторые штрафы ГАИ можно оплачивать с 50 % скидкой. Для этого придется погасить выплату за двадцать суток.

О давности платежей

Алгоритм проверки штрафов ГИБДД по ФИО был представлен вашему вниманию. Это не самая трудная задача из всех существующих.

Часто люди интересуются, сколько составляет срок давности по штрафным выплатам ГИБДД. Дело все в том, что по истечении подобного периода начисления "сгорают". А значит, человеку не придется платить. Это некая панацея для злостных неплательщиков по счетам.

Исковая давность по штрафам ГИБДД составляет на данный момент 24 месяца и 10 суток. Отсчет этого периода начинается с самого начала, если судебные приставы нашли имущество неплательщика или обнаружили его банковские вклады/счета.

Источники: realconsult.ru