31-07-2020 03:27

Квитанция ГИБДД: порядок и способы оплаты, особенности, советы

Квитанция ГИБДД - это документ, который может пригодиться каждому человеку. Обычно она используется для того, чтобы перевести в государственную казну на счет Госавтоинспекции ту или иную сумму денег. Например, в виде пошлины или штрафа. Это крайне важные моменты. Дело все в том, что в первом случае гражданину не окажут необходимое обслуживание, а во втором придется столкнуться с рядом негативных последствий просрочки штрафных выплат. Далее поговорим о том, как выглядит квиток ГАИ, где его взять, а также каким образом использовать. Вся эта информация обязательно пригодится каждому водителю.

Описание

Правила парковки во дворах. Разрешена ли парковка во дворе жилого дома?Вам будет интересно:Правила парковки во дворах. Разрешена ли парковка во дворе жилого дома?

Квитанция ГИБДД - основной платежный документ. Ранее обойтись без него было проблематично - граждане просто не могли перечислить деньги в Госавтоинспекцию без соответствующей документации. С развитием технологий ситуация поменялась.

Теперь квиток ГАИ является не обязательным элементом. Тем не менее, его наличие значительно упростит жизнь. Дело все в том, что в платежке принято указывать данные о ГИБДД-получателе, а также подробности проводимой транзакции. Здесь же человек сможет прописать информацию о себе. Так уполномоченные органы поймут, кто и за что перечислил им деньги.

Образец

Как выглядит квитанция ГИБДД? Обычно внешний вид этой бумаги не вызывает никаких вопросов. Дело все в том, что платежное поручение Госавтоинспекции имеет ту же интерпретацию, что и любая другая платежка по штрафам/пошлинам. Разница заключается только в реквизитах получателя средств.

Квиток для оплаты штрафа

Сколько разрешено промилле алкоголя за рулем?Вам будет интересно:Сколько разрешено промилле алкоголя за рулем?

Выше представлен образец квитанции ГИБДД. Наличие этой бумаги значительно упростит жизнь современному гражданину. С ее помощью можно не только пользоваться некоторыми способами внесения средств в государственную казну, но и получить необходимые человеку платежные реквизиты.

Содержание

Что содержится в изучаемой бумаге? В общих чертах ответ на этот вопрос мы уже изучили. Выше можно увидеть наглядный пример соответствующего платежного поручения.

В квитанции ГАИ пишут:

  • КБК получателя;
  • наименование Госавтоинспекции;
  • ИНН ГАИ;
  • ОКАТО;
  • расчетный счет получателя;
  • название банка, в котором открыт счет;
  • Ф. И. О. плательщика;
  • назначение транзакции;
  • сумму платежа;
  • прочие банковские платежные реквизиты.

Никакой сторонней информации в платежке содержаться не должно. В противном случае в банке не примут соответствующую бумагу.

Проверка штрафов на сайте ГАИ

Важно: платежные поручения выдаются как заполненными, так и чистыми. Во втором случае можно указывать в квитанции любые необходимые человеку реквизиты и назначения транзакций. Очень удобно!

Где отыскать?

Где можно взять квитанцию госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД? Дать однозначный и точный ответ на подобный вопрос не получится при всем желании. Связано это с тем, что подобная документация может быть выдана различными органами.

Например, квиток установленной формы способны выдать:

  • Госавтоинспекции;
  • отделения МРЭО;
  • отделы ГИБДД;
  • многофункциональные центры;
  • службы "одного окна";
  • некоторые нотариальные конторы и банки.

Если гражданин обращается к компаниям-посредникам для получения того или иного обслуживания (скажем, для регистрации ТС), соответствующие организации тоже могут выдать необходимые платежки и реквизиты. Главное - попросить оные.

Где скачать?

Трудно поверить, но сегодня можно достать квитанцию на оплату госпошлины на регистрацию автомобиля (и не только) через интернет. Это не так трудно, как кажется.

Оплата штрафа через терминал

Скачать соответствующую бумагу можно через следующие надежные источники:

  • официальная страница ГИБДД;
  • сайты некоторых МФЦ;
  • портал "Госуслуги".

Это самые надежные сервисы. На сторонних ресурсах платежки тоже есть, но лучше не пользоваться оными. Связано это с тем, что форма бланка может не подойти. Или данные о сумме штрафа/пошлины поменяется.

Способы оплаты по квитанции

Квитанция госпошлины ГИБДД встречается довольно часто. Деньги приходится платить за регистрацию авто, за выдачу и обмен ВУ, за перевыпуск автомобильных документов. Как мы уже говорили, можно обойтись без платежного поручения, но лучше иметь его.

При помощи этой бумаги можно перевести деньги в государственную казну:

  • через любой банк;
  • посредством терминалов оплаты (преимущественно банковских);
  • путем работы с банкоматами;
  • в почтовых отделениях.

Вообще, при наличии квитанции оплата госпошлины или штрафа может осуществляться всеми доступными методами. Просто поручение установленной формы будет использоваться как информационный лист с платежными реквизитами.

Прочие методы оплаты

Поэтому стоит разобраться, как вообще можно вносить пошлины и штрафы в государственную казну. Это не так трудно, как кажется изначально.

В целом при помощи квитанции госпошлины ГИБДД оплата может производиться через:

  • электронные кошельки;
  • сервис "Оплата госуслуг";
  • интернет-банкинг.

Главное - знать, как действовать в том или ином случае. Если человек имеет платежное поручение ГАИ, он сможет справиться с внесением денег в государственную казну в кратчайшие сроки.

Платеж через банк

Далее постараемся выяснить, как платить за штраф или пошлину через банк. Это довольно простой расклад, но он почти не пользуется спросом у населения. Связано это с тем, что человеку придется переводить деньги в строго определенное время (в часы работы кассы), а также отстоять очередь. Порой процедура отнимает очень много времени.

Тем не менее, граждане все равно пользуются этим приемом. Для достижения поставленной задачи человеку потребуется:

  1. Взять некоторые документы. Обычно это - идентификатор личности, наличные деньги, а также квитанция ГИБДД.
  2. Обратиться в кассу любого банка.
  3. Отдать подготовленные заранее бумаги для проведения транзакции.
  4. Дождаться завершения операции. Обычно на это уходит всего несколько минут.

На данном этапе можно считать оплату завершенной. Плательщику отдадут платежное поручение, а также сдачу и чек. Его лучше сохранить у себя.

Важно: некоторые банки взимают за свои услуги комиссию. Она точно отсутствует у Сбербанка.

Оплата и распечатка платежки на "Госуслугах"

Нужно осуществить постановку на учет в ГИБДД? Квитанция для внесения средств в государственную казну за подобную операцию может быть сформирована через портал "Госуслуги". Более того, человек имеет право на оплату госпошлин на упомянутом сервисе. В идеале для работы с ним у пользователя должен быть подтвержденный и активированный профиль на "Госуслугах". Предположим, что он имеется.

Тогда для оплаты пошлины и распечатки квитанции установленной формы нужно:

  1. Зайти в свою учетную запись и открыть каталог электронных опций.
  2. Отыскать услугу "Проверка штрафов" или "Оплата госпошлины". Лучше использовать для поиска специальную поисковую строчку.
  3. Кликнуть по нужной надписи и указать данные о плательщике.
  4. Нажать по тому или иному платежу. Откроется форма с информацией о транзакции.
  5. Для распечатки квитанции придется кликнуть по надписи "Сформировать платежное поручение", а для оплаты в режиме online - "Перейти к оплате".
  6. Дождаться распечатки документа или указать способ и реквизиты плательщика для списания средств за ту или иную услугу.

На этом активные действия закачиваются. После распечатки платежки можно воспользоваться ей в будущем. Если же гражданин оплатил через "Госуслуги" штраф или пошлину, деньги в ГАИ или иную организацию поступят за 2-3 дня. До этого момента информация о долге перед государством будет сохранена в базе "Госуслуг".

Оплата штрафов ГАИ в интернете

Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию автомобиля или за любую другую операцию значительно упросит внесение средств в государственную казну. Лучше всего в конечном итоге прикрепить к платежке чек установленной формы.

Источники: realconsult.ru