13-08-2020 06:37

Какие документы нужны для получения прав: необходимая документация, инструкция по оформлению, образец заполнения, сроки и порядок сдачи

Какие документы нужны для получения прав? Разобраться с этим вопросом должен каждый современный водитель. Связано это с тем, что человек без определенного пакета справок не сможет достигнуть желаемой цели. Соответственно, права можно так и не получить, а без них, как известно, управлять транспортом нельзя. Подобное деяние расценивается как административное нарушение. Поэтому далее рассмотрим все нюансы оформления и перевыпуска В/У на территории России. С какими трудностями могут столкнуться граждане? Как их избежать?

Как поменять права

Характеристика

Как не платить транспортный налог: перечень владельцев авто, которые могут не платить транспортный налог, исполнение ст. 57 Конституции России и ответственность за ее неисполнениеВам будет интересно:Как не платить транспортный налог: перечень владельцев авто, которые могут не платить транспортный налог, исполнение ст. 57 Конституции России и ответственность за ее неисполнение

Что нужно для получения прав? Первым делом человек должен хорошенько изучить законодательную базу соответствующей процедуры.

Водительские права - документ, который необходим для управления транспортным средством той или иной категории. На соответствующей карточке будут нанесены данные о шофере и его навыках вождения. Здесь же можно увидеть, как выглядит водитель.

Где получить

Штраф за парковку на остановке: размерыВам будет интересно:Штраф за парковку на остановке: размеры

Что нужно для получения водительских прав? Придется обучиться вождению, а затем сформировать определенный пакет бумаг. С подготовленными справками человек должен обратиться в специализированные органы. Там ему изготовят В/У.

В России выпуском и обменом "водительских карточек" занимаются:

  • МРЭО;
  • многофункциональные центры;
  • службы "одного окна";
  • отделы ГИБДД;
  • Госавтоинспекции.

Кроме того, допускается дистанционное получение услуги. Справиться с этой задачей поможет сервис "Госуслуги".

Важно: первичное оформление водительского удостоверения через посредников не допускается.

Краткая инструкция - первичное получение прав

Документы для получения водительских прав подготовить не так трудно. Поэтому сначала постараемся изучить порядок действий для достижения желаемого результата.

Справка для получения прав

Предположим, что шофер хочет впервые получить В/У. Тогда ему нужно:

  1. Пройти обучение вождению и сдать соответствующие экзамены.
  2. Подготовить некий перечень документации для воплощения задумки в жизнь. Этот этап рассмотрим более подробно.
  3. Написать заявление на выдачу прав.
  4. Произвести оплату услуги.
  5. Подать ходатайство в регистрирующий орган.

Потерял номер от машины - что делать? Заявление об утере номера автомобиляВам будет интересно:Потерял номер от машины - что делать? Заявление об утере номера автомобиля

На этом активные действия можно считать оконченными. Водителю остается дождаться выпуска В/У и забрать готовую документацию.

Как поменять права - информация по обмену

Задумываться над тем, какие документы нужны для получения водительских прав в России, можно только после того, как гражданин будет точно понимать, что ему предстоит пройти.

При определенных обстоятельствах водительские права обмениваются. Эта процедура напоминает первичное получение документации. Разница заключается в том, что заявителю не придется предварительно сдавать экзамены по вождению.

Причины для замены

Еще один важный момент - это причина получения В/У. От нее будет зависеть пакет документов для реализации поставленной задачи.

Поводами для перевыпуска "водительской карточки" могут служить следующие обстоятельства:

  • истечение срока действия документа;
  • обучение управлению транспорта новой категории;
  • изменение личных данных шофера;
  • серьезные изменения здоровья человека;
  • смена внешности заявителя.

Просто так соответствующая услуга оказана не будет. Современному водителю придется столкнуться с огромным количеством проблем и вопросов при перевыпуске В/У.

Нужна ли комиссия

Чтобы при подготовке документов для получения прав на территории РФ не было никаких затруднений, человеку необходимо рассмотреть самые распространенные вопросы шоферов. О чем идет речь?

Документы для оформления

Например, нужно ли заявителю проходить водительскую комиссию для получения справки о состоянии здоровья. Однозначный и конкретный ответ дать не получится.

Дело все в том, что водительская комиссия нужна, если:

  • происходит первичная выдача прав;
  • гражданин заменяет В/У "по сроку";
  • причиной обмена является изменение состояния здоровья водителя;
  • заявитель производит корректировку прав в связи с переобучением вождению.

Комиссия для водителей может быть организована в поликлинике или частном медицинском центре. В ходе проведенных исследований гражданину выдадут форму В/У-003. Эта выписка действительна 1 год с момента выдачи.

Когда сдают экзамены

Задумываясь, какие документы нужны для водительских прав, шоферы часто размышляют над необходимостью сдачи экзаменов по управлению ТС. Когда эта процедура обязательна?

По закону сертификаты о навыках вождения и сдача экзаменов по управлению транспортом требуются, если:

  • происходит получение В/У в первый раз;
  • гражданин возвращает права после их лишения;
  • заявитель получает очередную категорию управления авто.

В остальных случаях экзамены по вождению не нужны. А значит, можно не задумываться над подобным вопросом.

Что нужно для получения прав

Основные бумаги

Какие документы нужны для получения прав? Пакет справок будет меняться в зависимости от жизненных обстоятельств.

Начнем с изучения основного пакета бумаг. Обычно для оформления или перевыпуска В/У шоферу нужно обязательно подготовить:

  • личные фотографии (несколько штук);
  • заявление установленной формы (берется в регистрирующих органах);
  • идентификатор личности заявителя;
  • чек об оплате государственной пошлины.

Далее выписки будут меняться. Рассмотрим самые распространенные варианты развития событий.

В первый раз

Документы на водительские права в России выделяют разные. Среди них при первичном запросе соответствующей бумаги можно выделить:

  • сертификат о прохождении обучения по управлению ТС;
  • справку о сдаче экзаменов;
  • форму В/У-003.

Обычно этого достаточно. Военнообязанным гражданам рекомендуется приложить к ходатайству еще и военный билет.

Обмен по сроку

Это только один из возможных раскладов. Каждый шофер рано или поздно столкнется с перевыпуском В/У. Подобная операция сопровождается серьезной бумажной волокитой.

Какие документы нужны для получения прав в связи с их обменом "по сроку"? Кроме обязательных справок шоферу пригодится медицинское заключение установленного образца, а также старое водительское удостоверение.

Документы на водительское удостоверение

Изменение данных человека

Несколько иначе придется готовиться к процедуре, если происходит корректировка имеющихся о водителей сведений. Пожалуй, это самый проблематичный расклад из всех существующих. Связано это с тем, что изменение данных граждан может осуществляться на разных основаниях. И их в ГИБДД приходится подтверждать документально.

Если у шофера поменялись сведения личного характера, ему могут пригодиться следующие составляющие:

  • старое В/У;
  • свидетельство о заключении брачного союза;
  • справка о разводе;
  • выписки из ЗАГСа о перемене имени, фамилии или отчества;
  • медицинское заключение о смене пола.

Все это должно быть предъявлено сотрудникам ГИБДД или МФЦ для получения водительского удостоверения. Никаких исключений быть не может.

Прочие выписки

Документы для получения водительских прав, необходимые чаще всего, мы изучили. Тем не менее, это еще не все. Гражданам приходится подготавливать немало разнообразных справок и выписок для достижения желаемого результата.

В отдельных случаях при обмене прав могут пригодиться:

  • справки об эмансипации;
  • выписки об усыновлении;
  • справки из МВД об утере или краже прав;
  • фотографии человека с измененной внешностью;
  • документация, подтверждающая навыки управления ТС;
  • справки об отсутствии задолженности по штрафам ГИБДД;
  • постановление суда о лишении водительского удостоверения + справка о сдаче прав в ГИБДД.

Все указанные выписки нужно приносить в ГАИ вместе с их копиями. Желательно сделать их заранее. Заверения ксерокопии в описанных ситуациях не требуют, что значительно облегчает жизнь.

Сколько стоит

Какие документы нужны для водительских прав, мы выяснили. А сколько стоит соответствующая услуга?

Размер пошлины будет меняться. Национальные права с августа 2018 года обойдутся в 3 000 рублей (ранее за документ платили 2 000), а международный образец В/У требует перечисления 1 600 рублей за обслуживание.

Лица, перечисляющие денежные средства в государственную казну через "Госуслуги", получают 30% скидку на операции. Подобный бонус действителен в течение всего 2018 года.

Форма В/У-003

Скорость выдачи

Мы выяснили, какие документы нужны для получения прав в том или ином случае. А как быстро гражданину выдадут соответствующую "карточку"?

Обычно при первичном получении прав можно забрать готовый образец справки через несколько часов после подачи соответствующего заявления. В некоторых случаях нужно ждать 1-2 дня.

Обмен водительского удостоверения предусматривает более долгое ожидание. Если человек обращается в ГИБДД напрямую, ему придется ждать от 3 до 7 дней. Подача ходатайства через посредников предусматривает выдачу прав в течение 14-15 суток.

Максимальный срок обработки одного запроса "на права" сегодня составляет 2 месяца. Обычно столько ждут, если водитель заявил о краже изучаемой документации для управления ТС.

Точные сведения о скорости выдачи водительских прав нужно выяснять в конкретном регистрирующем органе. Где-то эта операция отнимает всего несколько дней, а где-то подобный процесс требует длительного ожидания.

Заключение

Что нужно для получения прав на территории РФ? Больше подобный вопрос не поставит человека в тупик. Каждый шофер сможет без труда справиться с поставленной задачей.

Если происходит оформление или перевыпуск международных прав, сначала нужно получить или обновить национальные. Более того, при подобных обстоятельствах шофер должен приложить старую "международную карточку водителя" к подготовленным пакетам справок.

Заявление на права

Отсутствие указанных выше выписок приводит к тому, что в ГИБДД могут отказать в принятии ходатайства. Поводом для подобного действия может служить отсутствие уплаченной пошлины.

Важно: если гражданин обратился в ГИБДД за правами, но не внес госпошлину, ходатайство примут, но рассматривать его не будут до перечисления денег в государственную казну.

Источники: realconsult.ru