19-08-2020 08:22

Сколько машин в России? Подробная статистика

Без автомобилей невозможно представить современный мир. С каждым годом их количество во всем мире возрастает, сами они становятся лучше и современнее, появляются новые модели. Россия не является исключением. Однако здесь, как и в других уголках света, есть своя уникальная автомобильная культура. Здесь есть свои любимые марки машин, отношение к авто. Количество зарегистрированных автомобилей разнится в зависимости от региона, и так далее. Пришло время познакомиться с подробной статистикой и узнать, сколько машин в России.

Общее количество

Проходить или не проходить техосмотр: правила и требования, законные нормы, советыВам будет интересно:Проходить или не проходить техосмотр: правила и требования, законные нормы, советы

Итак, сколько зарегистрировано авто в России всего? Ответ на этот вопрос: 51,8 миллионов транспортных средств. Из них непосредственно личных легковых автомобилей - 43,5 миллиона (то есть 84 процента). Количество небольших грузовых авто и микроавтобусов составляет 4,1 миллиона (8 процентов), крупных грузовиков и тягачей - 3,8 миллиона (7 процентов) и один процент (то есть 400 тысяч единиц) составляют автобусы.

Статистика по регионам

Что можно сказать о различных регионах России? Сколько машин в них и какие из них являются "автомобильными лидерами?" Что ж, на первом месте по количеству автомобилей находится, естественно, Москва. В столице зарегистрировано около 3,8 миллионов авто (при подсчете учитывались только легковые). Второе место занимает Московская область с автопарком в 2,6 миллионов единиц. Третьим в этом списке является Краснодарский край, где зарегистрировано 1,8 миллионов машин. Четвертое и пятое место занимают Санкт-Петербург (1,67 млн) и Свердловская область (1,35 млн).

Топ-5 регионов по количеству автомобилей (в млн единиц)

Динамика роста количества автомобилей

1 759 532 единиц - именно столько в России зарегистрировано автомобилей в 2019 году, согласно данным Комитета производителей автомобилей Ассоциации Европейского Бизнеса. Это значит, что продажи авто в 2019 упали на 2,3% по сравнению с предыдущим годом, когда было зарегистрировано 1 800 591 новых машин. Упадок продаж наблюдался во всех месяцах, кроме декабря, как это ни странно. В этом месяце наблюдался рост на 2,3% по сравнению с декабрем 2018.

Что касается динамики увеличения количества автомобилей в регионах, то, как и по всей стране, количество новых машин в 2019 году снизилось. На диаграмме показано количество новых зарегистрированных авто в мае 2018 и 2019 года.

топ-5 регионов по количеству купленных машин (май 2018 и 2019)

Как можно увидеть, больше всего машин покупают в Москве и Московской области. Затем идут Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Башкортостан.

Самые популярные марки автомобилей

Автомобили каких брендов чаще всего покупали россияне в 2019 году? Само собой, на первом месте в этом списке идет "Лада". Отечественная марка стала самой популярной в 2019 году - всего было продано 362 356 машин. Это 20,6 процентов от всех продаж. Модели "Лада-Гранта" и "Лада-Веста" занимают первое и второе место по продажам.

Лада Веста

На втором месте с объемом продаж в 225 901 автомобилей - "Киа". "Киа Рио" является третьей по популярности моделью в России. Третье место занимает "Хендай". Южнокорейская марка продала в России 178 809 авто. На четвертом и пятом месте расположились "Рено" (144 989 машин) и "Фольксваген" (104 384 единиц).

Примечателен еще тот факт, что на фоне общего спада продаж автомобилей в России стали покупать больше машин марок БМВ и "Мерседес-Бенц". Их продажи выросли на 16 процентов для БМВ и 11 - для "Мерседес-Бенц". Еще одной популярной маркой, которая продала в 2019-м больше авто, чем в 2018-м, является "Шкода". Чешский бренд может похвастаться ростом на 8,8 процентов.

Автомобили и население

Но сколько в России машин в расчете на душу населения? Можно провести нехитрый подсчет, разделив количество автомобилей на численность населения. В результате получается, что на каждый автомобиль в России приходится примерно 2,77 человека, или 277 автомобилей на каждую тысячу жителей. В рейтинге стран по количеству автотранспорта на душу населения Россия занимает лишь сорок восьмое место, расположившись между Израилем и Беларусью. Первые пять мест в этом списке занимают Сан-Марино, Монако, Новая Зеландия, Соединенные Штаты и Исландия. К слову, в Сан-Марино на тысячу жителей приходится 1263 машины, то есть автомобилей там больше, чем жителей!

Но вернемся к России. Сколько машин в средней российской семье? По данным социологических исследований, 51,8 процентов семей не имеют своего автомобиля. Одной машиной в семье обладают 30 процентов населения, двумя - 14,7 процента, а 3,5 процента имеют три или более.

Количество машин в семьях России

Из-за того, что более половины населения не имеют личного транспортного средства, владение автомобилем в России до сих пор воспринимается как нечто выделяющее человека, подчеркивающее его хороший для РФ заработок. Стоит также учитывать, что подавляющее большинство машин в России - старше пяти лет, поэтому новые авто особенно вызывают интерес.

Что касается того, сколько машин зарегистрировано в России на душу населения в различных регионах, то Камчатка (472 авто на тысячу жителей) и Приморский край (437 авто/1000 человек) являются безусловными лидерами. В основном это связано с близким расположением к машиностроительному гиганту - Японии, из которой жители этих регионов по относительно невысокой цене импортируют автомобили. Третье место занимает Московская область (347 авто/1000 человек), а пятерку лидеров замыкают Калининградская и Калужская области (344 и 342 авто/1000 человек соответственно).

Источники: realconsult.ru