29-08-2020 12:42

Перерегистрация авто: порядок смены собственника, нормы и правила

В России каждое транспортное средство, передвигающееся по дорогам страны, должно быть зарегистрировано в ГИБДД. В противном случае управление соответствующей машиной может стать причиной больших проблем. Существуют определенные случаи, когда необходимо проведение перерегистрации авто. Далее постараемся изучить этот процесс во всех подробностях. К сожалению, иногда он доставляет собственникам машин немало хлопот. А в некоторых случаях возникает неясность, нужно ли вообще проводить процедуру повторной регистрации транспорта. Как показывает практика, ничего затруднительного в данной ситуации нет. Запомнив представленные ниже правила, каждый сможет свести процедуру постановки транспорта на учет к прохождению простейших этапов.

Документы на машину после регистрации

Когда требуется

Нагрузки на ось в России: допустимые нормы, штрафы за перегрузВам будет интересно:Нагрузки на ось в России: допустимые нормы, штрафы за перегруз

Перерегистрация авто - это процедура, с которой могут столкнуться многие водители. Более того, чаще всего необходимость прохождения ее возникает у женщин. И на то есть свои причины.

Поводом для переоформления машины в уполномоченных органах может служить:

  • изменение личных данных человека;
  • смена прописки собственника ТС;
  • передача прав собственности на движимое имущество другому лицу;
  • корректировка технических параметров;
  • порча старых регистрационных справок;
  • наследование транспортного средства.

Закончился срок действия водительского удостоверения - что делать? Порядок продления срока действия водительского удостоверенияВам будет интересно:Закончился срок действия водительского удостоверения - что делать? Порядок продления срока действия водительского удостоверения

Кроме того, перерегистрация авто обычно осуществляется при восстановлении регистрационных справок. В этом случае придется пройти те же этапы, что и при повторной постановке транспорта на учет в ГИБДД.

Уполномоченные службы

Процедура перерегистрации автомобиля в Российской Федерации при правильной подготовке доставляет минимум хлопот. Правда, не каждый знает, куда обратиться за соответствующей помощью.

Дело все в том, что сегодня постановку на учет можно осуществить через различные уполномоченные органы и службы. Каждый заявитель при этом сам решает, куда ему обратиться за помощью, главное - учитывать прописку собственника авто.

Перерегистрацию авто в том или ином случае можно осуществить через:

  • многофункциональный центр;
  • ГИБДД;
  • отделение Госавтоинспекции РФ;
  • МРЭО.

Как уже было сказано, придется учитывать место регистрации собственника транспортного средства. По закону машина может быть зарегистрирована только по прописке ее владельца.

Что нужно для переоформления машины в России

Дистанционное обращение

Штраф за отсутствие прав (водительского удостоверения). Что делать, если забыл права дома и остановилиВам будет интересно:Штраф за отсутствие прав (водительского удостоверения). Что делать, если забыл права дома и остановили

Смена собственника автомобиля является наиболее распространенной причиной обращения за изучаемой услугой в уполномоченные органы.

В России с некоторых пор часть муниципальных и государственных услуг стала доступна через интернет. Не выходя из дома, можно заказать те или иные документы, записать ребенка в школу или к врачу, проверить налоги и штрафы. Очень удобно! Для подобных целей используется портал "Госуслуги".

При помощи него также можно осуществлять регистрационные действия с автомобилем. Например, поставить его на учет в первый раз, сменить данные о владельце или провести перерегистрацию. Главное - знать, как действовать в том или ином случае.

Важно: полностью дистанционно рассматриваемые услуги не оказываются. В конечном итоге гражданину все равно придется обратиться в уполномоченный орган за регистрационными справками.

Условия для использования ЕСИА

Смена владельца авто - процедура не слишком трудоемкая, если говорить о непосредственном переучете транспорта. Тем не менее к ней необходимо заранее подготовиться.

Как уже было подмечено, граждане могут подать запрос на оформление ТС в ГИБДД через "Госуслуги". Для этого потребуется:

  • зарегистрировать профиль на ЕСИА, если его еще нет;
  • заполнить электронную анкету гражданина;
  • осуществить активацию профиля.

Лишь после перечисленных действий человек получит доступ к полному перечню электронных услуг. Далее будем считать, что у пользователя-заявителя уже есть активированный аккаунт на "Госуслугах".

Выдача СТС собственнику автомобиля

Инструкция: лично обращаемся в органы

Смена владельца автомобиля - основание для переоформления транспортного средства в уполномоченных органах. Больших сложностей в прохождении процедуры нет, небольшие финансовые и временные затраты – и новый владелец становится обладателем полного документа на приобретенное авто. Главное – правильно подготовиться к предстоящим действиям и определить, что нужно для перерегистрации автомобиля.

Предположим, что человек решил лично обратиться в ГИБДД за соответствующей услугой. Тогда ему предстоит:

  1. Подготовить некий пакет документов, предусматриваемый для повторной постановки автомобиля на учет.
  2. Заполнить заявление установленного образца.
  3. Подать запрос на перерегистрацию транспортного средства в выбранный уполномоченный орган.
  4. Произвести внесение средств в государственную казну за оказываемую услугу.
  5. Пройти процедуру технического осмотра транспорта. Эта услуга оказывается заявителю инспекторами ГИБДД.
  6. Получить на руки готовые регистрационные справки.

Звучит так, словно никаких проблем в процессе постановки на учет быть не должно. Только на практике ситуация возникает обратная. Водители нередко сталкиваются с определенными затруднениями при перерегистрации авто, а именно при подготовке необходимого для дальнейших действий пакета документов.

Где перерегистрировать авто в РФ

"Госуслуги" и постановка на учет

Следующий вариант развития событий - отправка электронного запроса в уполномоченные органы. Это довольно простая операция, особенно для тех, кто уже зарегистрировал и подтвердил аккаунт на сайте электронного правительства.

Чтобы подать заявление на оформление транспортного средства в ГИБДД, гражданину потребуется:

  1. Осуществить вход в учетную запись на портале электронного правительства.
  2. Зайти в каталог доступных электронных услуг. Соответствующая кнопка находится в верхнем навигационном меню сервиса.
  3. Отыскать блок "Вождение и транспорт".
  4. Перейти в раздел "Регистрация".
  5. Выбрать опцию, которая максимально точно характеризует получаемую услугу. Например, можно кликнуть по "Смена регистрационных данных" - "Изменение прописки" или "Смена владельца".
  6. Ознакомиться с информацией о дистанционном обслуживании, а затем нажать кнопку "Получить".
  7. Осуществить ввод данных в электронную анкету-заявление.
  8. Выбрать место получения конечной документации. На данном этапе обычно предлагается указать дату и время планируемого визита.
  9. Согласиться с условиями работы в сервисе, а затем отправить запрос на обработку.
  10. Произвести оплату госпошлины за регистрацию ТС.

На данном этапе активные действия можно закончить. Теперь гражданину придет приглашение в уполномоченный орган. По нему останется забрать регистрационные справки на автомобиль.

Сроки обслуживания

Произошла смена собственника автомобиля? Порядок действий для переоформления машины при подобных обстоятельствах мы изучили. Как быстро будут оказаны соответствующие услуги?

При личном обращении в ГИБДД процесс перерегистрации транспорта осуществляется в течение нескольких часов.

Если же гражданин подает заявление через интернет или посредников, ему придется набраться терпения. Как правило, в этом случае может потребоваться недельное ожидание. Подробнее информацию о регламентированных сроках рекомендуется уточнять в выбранной уполномоченной службе. В любом случае прямое обращение отнимает меньше времени, нежели помощь посредников.

Стоимость услуг

Во сколько обойдется перерегистрация авто? Как правило, пошлина за регистрационные действия в России складывается из нескольких платежей. Поэтому необходимо понять, сколько платить за ту или иную операцию.

Техосмотр транспорта при перерегистрации

В 2018 году граждане должны ориентироваться на следующие расценки:

  • 2 000 рублей - изготовление госномеров;
  • 1 500 рублей - пластиковое СТС, номера на прицепы и мотоциклы;
  • 800 рублей - перевыпуск техпаспорта;
  • 600 рублей - оформление электронного технического паспорта на машину;
  • 500 рублей - бумажное свидетельство о регистрации транспорта;
  • 350 рублей - корректировка имеющегося ПТС.

Соответственно, каждый отдельный случай предусматривает различный размер госпошлины, подлежащий к уплате.

Скидки для заявителей

Перерегистрация ТС на нового владельца, а также внесение изменений в регистрационные сведения о транспорте можно осуществить в кратчайшие сроки. Трудно поверить, но при внесении пошлин за соответствующие операции заявители получают скидки.

На данный момент размер госпошлин уменьшается на 30 %. Для получения скидки необходимо выполнить онлайн-платеж на портале "Госуслуги".

Основные документы для операции

Что потребуется для проведения процедуры переоформления автомобиля в том или ином случае? Далее сделаем акцент на смене собственника ТС.

Для этого придется подготовить:

  • копию паспорта прежнего владельца;
  • правоустанавливающий документ на ТС (дарственную, справку о наследстве, завещание, ДКП, договор кредитования и так далее);
  • паспорт нового хозяина;
  • справки с места жительства;
  • ПТС;
  • СТС;
  • полис автомобильной страховки;
  • чек, подтверждающий оплату госпошлины.

В отдельных случаях могут пригодиться иные справки. Но какие именно? Их перечень зависит от самой ситуации.

Прочие бумаги

Со сменой собственника автомобиля разобрались, но это далеко не единственная причина переоформления транспортного средства. Помимо перечисленных ранее бумаг гражданину иногда нужно принести:

  • свидетельство о браке или разводе;
  • справки с нового места жительства;
  • выписки из ЗАГСа о смене личных данных;
  • акты об изменении техпараметров автомобиля;
  • справки о смене пола.

Все перечисленные бумаги необходимо предоставлять в оригиналах. Копии без нотариального заверения юридической силы не имеют.

Документы для регистрации авто при смене владельца

Время на регистрацию

Перерегистрацию авто необходимо осуществить в отведенные для этого сроки. А именно – в течение десяти дней после приобретения прав на движимое имущество.

Если человек не уложится в этот срок, он временно потеряет право управления той или иной машиной. Кроме того, за несвоевременную регистрацию в РФ есть штраф. Он составляет от полутора до двух тысяч рублей.

Источники: realconsult.ru