13-09-2020 18:07

Каков срок действия договора купли-продажи автомобиля

При совершении любой сделки заключается соглашение с участием обеих сторон. Если владелец машины решает продать свое транспортное средство, он обязан составить договор купли-продажи автомобиля. Процедура создания такого соглашения простая, но существуют некоторые моменты, которые требуют специальных знаний и навыков. Перед тем как самостоятельно проводить сделку, лучше уделить время и ознакомиться со всеми деталями.

Процедура оформления

Создание договора купли-продажи означает, что продавец и покупатель обязуются исполнить условия, которые описаны в нем. При составлении документа нет необходимости пользоваться услугами нотариуса или юриста.

Штраф за ДТП: размер штрафа, порядок оформления, особенности, советы юристовВам будет интересно:Штраф за ДТП: размер штрафа, порядок оформления, особенности, советы юристов

Договор всегда нужно составлять в трех экземплярах, так как один необходимо передать в отдел ГИБДД, а два последующих остаются у лиц, заключающих сделку. Если при оформлении документа не найдено ошибок, заявка принимается и рассматривается в течение одного дня.

Сегодня не существует точного формата договора, и именно поэтому составить его можно в свободной форме, важно указать достоверные данные.

Стоит помнить, что каждый документ имеет временной промежуток активности. Срок действия договора купли-продажи автомобиля определяется для того, чтобы не допустить нарушений обязательств и появления спорных ситуаций, которые возникают очень часто.

Правила регистрации

Когда приобретается автомобиль, привозится из другого города или региона, его необходимо в определенный срок оформить в ГАИ. Такое требование регулируется государством на законодательном уровне. В этом случае срок действия договора купли-продажи автомобиля не более 10 суток со дня его создания. Дело в том, что именно столько времени дается на оформление транспортного средства на конкретного владельца. Если это время упущено, то на автовладельца налагаются штрафные санкции в размере 1500-2000 рублей.

Такую процедуру нужно выполнять незамедлительно, так как все штрафы и нарушения будут приходить на прежнего хозяина. Кроме этого, если транспортное средство вовремя не было переоформлено, прежний владелец имеет право утилизировать машину, так как документально она принадлежит ему и находится в его собственности.

Срок действия договора купли-продажи автомобиля начинается со дня создания и подписания документа обеими сторонами. После того как регистрация автомобиля пройдена, обязательно нужно оформить страховой полис.

Оформление страховки

Правила составления договора

При проведении сделки у многих автолюбителей остро стоит вопрос, сколько действителен договор купли-продажи авто на сегодняшний день. Но, перед тем как дать развернутый ответ на этот вопрос, необходимо разобраться с условиями и правилами составления, для того чтобы его не могли аннулировать или считать недействительным. Договор можно составить по-разному, например:

  1. От руки.
  2. На распечатанном листе.
  3. В печатной форме.

Так как договор заполняется между двумя лицами без привлечения юристов и нотариусов, продавец не несет убытков, что касается покупателя, он должен оплатить госпошлину при постановке на учет в ГАИ.

Когда документ заполняется вручную, нужно придерживаться определенного стиля и не допускать исправлений. Сумма, которая указывается в договоре, должна быть прописана цифрами и прописью. Иногда стоимость не прописывается цифрами, а в бланке просто указывают, что цена договорная.

Мужчины разговаривают

Можно распечатать бланк, скачав его из Интернета, или же распечатать договор. В этом случае стороны должны только ввести свои паспортные данные, и после распечатки нужно поставить свои подписи.

Основная информация

Как говорилось выше, договор должен быть составлен в трех экземплярах. В каждом из них необходимо указать одинаковые сведения, а именно:

  1. Дату и место составления документа.
  2. Номер договора.
  3. Личные данные обеих сторон.
  4. Данные продаваемого транспорта.
  5. Серию и номер регистрации автомобиля.
  6. Условия и претензии.
  7. Подписи сторон.
Образец договора

Когда в сделке принимает участие юридическое лицо, в документе нужно прописать реквизиты предприятия и ссылку на документы, подтверждающие его полномочия и должность.

Кроме этого, в такого рода договоре указывается только дата подписания, а не срок действия. Именно поэтому такой документ считается бессрочным.

Срок действия договора купли-продажи автомобиля

Договор - это официальный документ-доказательство передачи автомобиля от продавца к покупателю. Окончание действия такого соглашения значит, что машина должна быть передана прежнему владельцу. Именно поэтому такой договор не имеет ограничений, так как не является арендой.

После того как ТС зарегистрировано, вопрос о том, сколько действует договор купли-продажи автомобиля, считается неактуальным. После регистрации машины документ можно расторгнуть только в том случае, если он признан недействительным или составлен неверно.

Транспортное средство подлежит регистрации только тогда, когда оно будет использоваться в дальнейшем. Если же автомобиль приобретается компанией-посредником для перепродажи, то его достаточно отразить в бухгалтерском учете.

Когда ТС эксплуатируется в полном объеме, то срок действия договора купли-продажи активен на протяжении 10 суток со дня создания и до его регистрации.

Перед тем как приобретать или продавать транспорт, необходимо тщательно осмотреть его на наличие дефектов и поломок, если они есть, нужно указать это в договоре. Кроме этого, продавец должен подробно описать характеристики машины, для того чтобы в случае возникновения спорной ситуации доказать свою правоту.

Осмотр машины

После того как стало известно, сколько действует договор купли-продажи авто, автолюбитель должен в срок встать на учет в ГАИ и не нарушать общепринятых правил.

Хотя сделка может проходить и без юристов, но лучше не пренебрегать их услугами, чтобы быть уверенным в том, что сделка состоялась на законных основаниях и никаких неприятных последствий не будет.

Источники: realconsult.ru