03-10-2020 22:12

Можно ли получить права в другом городе: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Можно ли получить права в другом городе? Подобный вопрос возникает у многих граждан РФ, особенно у неопытных водителей. Большинство государственных и муниципальных услуг привязано к месту регистрации заказчика. Что можно сказать о ВУ? Удастся ли человеку сдать на права в другом регионе страны? А оформить водительское удостоверение установленного образца не по месту официальной регистрации?

Характеристика документа

Что такое водительское удостоверение? Это документ установленной формы, изготавливаемый в виде пластиковой карточки или на бумажном бланке. Он указывает на наличие навыков управления ТС той или иной категории.

Как получить права в другом городе

Знак "Дети" на автобус: ГОСТ, размеры. Правила перевозки детейВам будет интересно:Знак "Дети" на автобус: ГОСТ, размеры. Правила перевозки детей

Без прав садиться за руль машины или иного транспорта запрещено. Исключение составляют только спортивные средства во время их использования по назначению. Правда, процедура заказа документа может показаться запутанной. Можно ли сдать на права в другом городе, а затем запросить соответствующий документ не по месту регистрации?

Что гласит закон

Что делать, если потерял ПТС на автомобиль: алгоритм замены, необходимые документы, советы юристовВам будет интересно:Что делать, если потерял ПТС на автомобиль: алгоритм замены, необходимые документы, советы юристов

Оформление прав - не самая трудная операция, но к получению подобного документа придется заранее подготовиться. В противном случае не стоит исключать возникновение проблем.

Можно ли получить права в другом городе? Если обратиться к законодательству, то удастся отметить один интересный факт - прописка у граждан РФ на водительские права никак не влияет. Человек может обучиться вождению, сдать экзамены и запросить ВУ там, где ему удобно. А значит, не по прописке оформить права удастся. Этот процесс ничем не отличается от заказа документа с учетом места жительства потенциального шофера.

Можно ли получить ВУ в другом регионе РФ

Для иностранцев

Почти в любом законе есть свои исключения. И в порядке оформления прав тоже. Дело все в том, что ВУ в России могут запросить не только граждане РФ, но и иностранцы. Можно ли получить права в другом городе?

Для этой категории населения место жительства играет важную роль. Без прописки оформить ВУ иностранному гражданину не получится. Это значит, что иностранец сможет запросить водительское удостоверение в уполномоченном органе по месту регистрации.

Экзамен в одном месте, оформление ВУ в другом

Сдача на права в другом городе, как мы уже выяснили, вполне возможна. Отказать в обучении, а также в прохождении соответствующих испытаний для заказа ВУ не могут из-за отсутствия регистрации в выбранном регионе. Это попросту незаконно.

А можно ли в России сдать экзамен в одном месте, а оформить удостоверение в другом? Да, никаких проблем с воплощением этой задумки быть не должно. Процедура осуществляется точно так же, как и запрос ВУ по месту прописки.

Сдать на права и получить их в другом городе

Замена или восстановление не по регистрации

Но и это еще далеко не все ситуации, встречающиеся на практике. Бывает так, что у граждан неожиданно возникает необходимость восстановления или замены удостоверения. Например, когда они находятся в другом городе, не по прописке.

Как быть при подобных обстоятельствах? Если нужно заменить или восстановить права, сделать это представляется возможным в любом уполномоченном органе. Никакой привязки к месту жительства при запросе упомянутых услуг нет.

Из любой точки мира

Мы выяснили, можно ли получить права в другом регионе. Трудно поверить, но подать запрос на оформление или перевыпуск ВУ можно из любой точки мира, где есть выход в интернет. Что для этого потребуется?

Гражданин должен будет зарегистрироваться на сервисе "Госуслуги", а затем подтвердить свою учетную запись. На упомянутом портале можно дистанционно заказывать государственные и муниципальные услуги без отрыва от обыденных дел. И даже во время путешествий.

Важно: забирать оформленные документы придется в заранее отмеченном уполномоченном органе в РФ.

Получение прав в другом городе

Инструкция по оформлению прав - личное обращение

Далее рассмотрим процедуру получения прав в другом городе при тех или иных обстоятельствах. Начнем с личного обращения гражданина за соответствующим документом в уполномоченные службы.

Чтобы справиться с поставленной задачей, гражданину потребуется действовать следующим образом:

  1. Подготовить некий пакет документов для дальнейшего обслуживания.
  2. Заполнить заявление на выдачу ВУ.
  3. Оплатить предстоящее обслуживание любым доступным способом. Например, через "Госуслуги". Оно составляет 2000 рублей (национальное ВУ).
  4. Обратиться в уполномоченный орган (МФЦ, МРЭО, ГИБДД) с запросом на выдачу ВУ.
  5. Забрать готовый документ в оговоренное время.

Звучит совсем просто, но на практике проблемы у водителей все равно возникают. Например, при прохождении медкомиссии. Она нужна при замене ВУ "по сроку", а также при первичном получении документа. При досрочном перевыпуске документа форма ВУ-003 предоставляется по желанию.

Как оформить права, находясь в другом городе страны

Инструкция по запросам через интернет

Можно ли в другом регионе получить права? Да, причем различными способами. Например, некоторые предпочитают заказывать ВУ через интернет. Здесь на помощь приходит сервис "Госуслуги".

Будем считать, что у пользователя уже есть активированная учетная запись на упомянутом ресурсе. В этом случае потребуется действовать так:

  1. Открыть каталог доступных электронных услуг, предварительно пройдя авторизацию в системе.
  2. Найти любым способом опцию "Водительские права".
  3. Выбрать услугу, которую хочется получить в конечном итоге. Например, "Получение ВУ после экзаменов".
  4. Заполнить заявление в электронном виде.
  5. Загрузить фотографию на права в специально отведенном для этого поле. Электронный файл лучше заказывать в фотосалоне.
  6. Выбрать место выдачи "водительской карточки". На этом этапе обычно предлагается также указать дату и время предстоящего визита.
  7. Отправить сформированный запрос на обработку.
  8. Осуществить оплату услуг по изготовлению ВУ.

Теперь останется всего лишь прийти по приглашению в уполномоченный орган и забрать документ. Можно ли получить права в другом городе? Да, и теперь ясно, как для этого себя вести.

Важно: срок рассмотрения заявлений на права варьируется от 10 дней до 2 месяцев. В среднем он составляет месяц.

О документах для услуги

Сдача на права в другом городе проводится по общим правилам. И оформление ВУ тоже. Какие документы для этого потребуются?

На данный момент оформление прав требует подготовки:

  • старого ВУ (при наличии);
  • паспорта;
  • заявления;
  • справок о сдаче экзаменов;
  • медицинской формы ВУ-003 (не всегда);
  • свидетельства о браке/разводе/смене личных данных;
  • выписки из МВД об утере или краже "водительской карточки";
  • чека с оплаченной пошлиной;
  • личных фотографий (3-4 штуки).
Источники: realconsult.ru