29-12-2020 08:53

Оформление ДТП: порядок, наказание за правонарушение, советы юристов

Авария на дороге – это неприятная ситуация, которая отнимает много нервов и сил. Но на перегруженных дорогах это не редкость, поэтому каждый участник дорожного движения должен знать порядок оформления ДТП. Незначительная авария не требует вызова ГИБДД, в остальных случаях лучше дождаться представителей правоохранительных органов.

Что надо делать в самом начале

Прежде всего необходимо предотвратить любую возможность наступления новой аварии. Для этого:

  • необходимо заглушить мотор;
  • включить аварийные сигнальные огни;
  • поставить машину на стояночный тормоз.

Виды ДТП: наезд, опрокидывание, столкновение и иные типыВам будет интересно:Виды ДТП: наезд, опрокидывание, столкновение и иные типы

Затем следует выйти из автотранспортного средства и установить предупреждающие знаки. За пределами населенного пункта на расстоянии 30 метров, в городе или селе – 15 м.

как оформить дтп смартфон

Если нет пострадавших

Оформление ДТП без пострадавших может производиться по европротоколу. Суть процедуры в том, что сами участники аварии пишут протокол и с ним обращаются в страховую компанию.

Существует несколько условий, при которых возможно составление европротокола:

  • участников ДТП не должно быть больше 2;
  • нанесенный ущерб выражается только материально;
  • обе стороны имеют ОСАГО;
  • не нанесен ущерб государственному имуществу;
  • оба водителя согласны с размером ущерба и не имеют взаимных претензий и разногласий.

Знаки "Остановка" и "Стоянка": описание, зона действия, исключения из правил и наказаниеВам будет интересно:Знаки "Остановка" и "Стоянка": описание, зона действия, исключения из правил и наказание

После оформления ДТП участники должны сообщить о произошедшем на ближайшем посту ГИБДД.

Максимальная сумма ущерба, которую могут возместить СК по европротоколу, – 400 000 рублей. Однако для ее получения существуют дополнительные условия – оба участника ДТП согласны с его обстоятельствами, а авария должна быть зафиксирована в системе ГЛОНАСС или специальным приложением для смартфона. Если авария оформлена только путем заполнения бумажного документа или отсутствует согласие участников относительно обстоятельств ДТП, максимальная сумма выплат составит 100 000 рублей.

У пострадавшей стороны есть 5 дней для обращения в СК.

когда надо привлечь работников ГИБДД

Правила составления европротокола

Несмотря на то что право на европротокол закреплено за участниками аварии еще с 2015 года, как правильно оформлять ДТП, еще знают не многие.

Прежде всего, каждый водитель должен иметь при себе бланк извещения о ДТП. Это в интересах именно владельца транспортного средства. Выдают бланк страховые компании. Формуляр также можно распечатать, предварительно скачав с сайта СК.

Лицевая часть документа оформляется обеими сторонами, после чего подписывается. Каждый участник берет себе по одному экземпляру протокола.

Вторая сторона заполняется каждым собственником транспортного средства самостоятельно. Эта сторона является декларацией для страховой компании.

Протокол должен заполняться разборчивым почерком, без использования карандаша или гелевой ручки. Недопустимо делать помарки, так как они могут трактоваться неоднозначно. Разрешено делать дополнения, которые оформляются на чистом листе бумаги. На самом формуляре протокола делается пометка, что есть приложение. Этот документ также оформляется в 2 экземплярах. В верхнем правом углу обязательно делается пометка, к какому именно документу идет приложение.

порядок оформления дтп

«Авария в смартфоне»

На сегодняшний день в ряде регионов есть возможность оформить ДТП без представителей ГИБДД и составления европротокола в бумажном виде. Пока идет речь только о Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Татарстане.

Главное условие – наличие регистрации на сайте государственных услуг и в приложении на смартфоне: «Помощник ОСАГО». Для фиксации аварии следует сделать фотографии, схему и сфотографировать ее. Затем надо оформить извещение в приложении, подтвердить согласие другого участника и можно разъезжаться.

Правительство обещает сделать доступным приложение по всей стране уже в 2021 году. Но упрощенная фиксация аварии предполагает выполнение 2 условий:

  1. Согласие обеих сторон.
  2. Нанесенный ущерб не более 400 тысяч рублей.

При наличии разногласий такой способ тоже возможен, но при условии, если ущерб не превышает 100 000 рублей.

как составить протокол дтп

Привлечение представителей ГИБДД

Как оформить ДТП, если сумма ущерба превышает 100 или 400 тысяч рублей? В этом случае придется вызвать работников дорожной полиции. На них возложено несколько обязательств:

  • осмотр места происшествия;
  • выявление направления движения участника аварии, который скрылся;
  • опрос свидетелей;
  • обеспечение присутствия водителей и свидетелей на месте ДТП;
  • составление схемы аварии, проведение замеров;
  • создание протокола.

За каждым из участников ДТП закреплено право отказаться от подписания протокола, если он не согласен с его содержанием.

Для страховой компании представитель ГИБДД выдает протокол и схему ДТП. Виновная сторона получает постановление об административном нарушении.

Юристы делают акцент на том, что, даже если вызвать аварийного комиссара, он всего лишь поможет соблюсти все правила оформления ДТП, но не будет являться свидетелем, поэтому привлечь его в этом качестве в суде не получится.

Если были пострадавшие

В том случае, когда авария не обошлась без пострадавших, начать необходимо именно с проверки их состояния. Если есть необходимость, следует сразу же вызвать скорую помощь. До ее приезда надо оказать первую помощь. Когда пострадавший требует неотложной помощи, следует тут же направить его в медицинское учреждение. В такой ситуации водитель не считается скрывшимся с места ДТП.

Следует вызвать полицию, и если есть возможность, дождаться приезда работников ГИБДД. Представитель правоохранительных органов составляет протокол.

при дтп правила оформления

Протокол, составленный работниками ГИБДД

При оформлении ДТП представителем правоохранительных органов необходимо обратить внимание на ряд моментов, которые должны быть отображены в протоколе:

  • качество дорожного покрытия, где была авария;
  • наличие или отсутствие техники, которая регулирует движение транспорта;
  • погодные условия;
  • рельеф дороги, наличие поворота;
  • размер тормозного пути.

Последний параметр рекомендуется измерить самостоятельно, чтобы не допустить никаких ошибок в расчетах. Для правильности разрешения спорных моментов разрешается делать схемы, фотографировать.

Во время оформления ДТП по протоколу необходимо принимать активное участие. Рассказать все подробности, чтобы добиться справедливого решения. При этом не должно быть никаких рассуждений и лишних эмоций, только факты.

Особое внимание следует уделить качеству дорожного покрытия. Если ямы и неровности будут не соответствовать ГОСТ Р 50597-93, то виновной стороной может быть признана дорожная служба. Поэтому важно измерить размер ям и выбоин.

В протоколе обязательно отображается не только наличие регулировочной техники, но и ее исправность. Какая была видимость во время ДТП, насколько была заметна разметка и дорожные знаки.

как составить европротокол

Ответственность

При ДТП правилами КоАП предусмотрены следующие меры наказания:

  • если нарушитель не выполнит обязанности, предусмотренные ПДД, ему грозит штраф в размере 1000 рублей;
  • если виновник покинет место аварии, то его могут лишить прав сроком от 1 до 1,5 лет либо лишить свободы на 15 суток;
  • в тех случаях, когда виновник оказался в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ему грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штрафные санкции в размере 30 тыс. руб.

При совершении ДТП, вследствие которого есть погибшие или тяжело пострадавшие, устанавливается уже уголовная ответственность. Это могут быть принудительные работы на определенный срок либо лишение свободы до 9 лет, в зависимости от степени виновности.

Фиксация ДТП по упрощенной схеме дает возможность сократить количество пробок на 50 %. Но если участники движения будут неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, то есть шанс, что аварии вообще станут редким исключением.

Источники: realconsult.ru