23-01-2021 08:22

Памятник у Управления ГИБДД в Петропавловске-Камчатском

Камчатка - край гор и холмов, множества долин и сопок. Тихий океан развевает над полуостровом свои ветра, и климат очень суров к местным жителям. Но и здесь живут люди, а значит, ездят на автомобилях, поэтому и регулировать движение необходимо. Этим и занимается коллектив Управления ГИБДД в Петропавловске-Камчатском.

автопарк Управления ГИБДД в г. Петропавловске-Камчатском

Организация движения на Камчатке

Размер гос. номера и другие характеристики регистрационного номера автомобиляВам будет интересно:Размер гос. номера и другие характеристики регистрационного номера автомобиля

На Камчатке, как можно догадаться, не так много дорог. Более того, до "большой земли" можно добраться либо только по морю, либо по воздуху. Поэтому нужно понимать, что в таком суровом краю сопок и вулканов дорог не много. Но все-таки они есть, и на них тоже необходимо регулировать дорожное движение. Этим и занимаются сотрудники управления ГИБДД по Камчатскому краю. Само здание данного управления находится в г. Петропавловске-Камчатском. Климат Дальнего Востока суров. Постоянно дуют холодные ветры, воздух влажный из-за близкого нахождения с океаном.

Город сам по себе сравнительно небольшой - 180 тысяч жителей. Загородные трассы соединяют только с небольшими населенными пунктами внутри самого полуострова. Их протяженность относительно других регионов небольшая. Рельеф местности не располагает к строительству множества дорог, да и практической необходимости нет. Поэтому основное внимание правоохранителей уделяется именно движению в городе. Конечно, тут можно возразить, что на Камчатке существует множество проселочных дорог в горах, но так как там отсутствует искусственное твердое покрытие, речь о них не идет.

коллектив Управления ГИБДД в Петропавловске-Камчатском

Памятник в Управлении ГИБДД

Само управление ГИБДД в Петропавловске-Камчатском стало знаменито в Сети, после того как в 2016 году к 80-летнему юбилею ГАИ-ГИБДД на территории Управления был открыт памятник в виде патрульной машины советских времен. Надо отдать должное создателям: ВАЗ-2101 желтого цвета со свето-звуковым оборудованием тех лет на постаменте смотрится действительно интересно.

Сейчас, конечно, на действительной службе в ДПС таких автомобилей нет, но еще лет 30-40 назад такие машины можно было встретить на улицах советских городов. И пусть в наше время улицы российских городов патрулируют уже "правнуки" тех жигулей и иномарки, детище советского автопрома тоже нашло свое место в рядах дорожной полиции Камчатки.

Источники: realconsult.ru