31-10-2018 23:51

Совет 1: Как почистить автомобильные чехлы

Съемные чехлы сидений автомобиля предохраняют эффективно обивку сидений от загрязнений. Во время уборки салона их необходимо снять и тщательно вытряхнуть, а сами сидения пропылесосить. Если автомобильные чехлы сильно загрязнены, их можно почистить и в домашних условиях. Как почистить автомобильные чехлы

Совет 1: Как проверить литые б/у дискиВам будет интересно:Совет 1: Как проверить литые б/у диски

Вам понадобится

  • - средство для чистки ковров (например, «Ваниш»);
  • - поролоновая губка;
  • - мягкая щетка;
  • - пылесос.

Инструкция 1 Снимите и вытряхните автомобильные чехлы. Приготовьте раствор согласно инструкции к чистящему средству. Тщательно взбейте пену и нанесите ее на поверхность чехлов, не допуская их излишнего увлажнения. 2 Дождитесь полного высыхания пены и удалите остатки средства с помощью пылесоса. Просушите чехлы после чистки с использованием моющего средства. Этот способ чистки подходит и для чехлов из натурального меха. 3 Почистить чехлы из натурального меха можно таким способом. Смешайте один стакан манки один стакан крахмала. Рассыпьте эту смесь на мех и выбейте его, или вычистите ее пылесосом. Просушите меховые чехлы, затем встряхните их и слегка расчешите мех сухой щеткой. 4 Для очистки сильно загрязненных мест чехлов из натурального меха можно применить народный способ. Нагрейте на водяной бане в эмалированной посуде измельченные хлопья «Геркулес» до температуры, которую выдерживает рука. Почистите нагретыми хлопьями загрязненные месла, а затем вычистите мех щеткой. 5 Если автомобильные чехлы изготовлены из флока, почистите их щеткой, смоченной теплым мыльным раствором (до 40°С), а затем высушите чехлы. Сильные загрязнения удалите с помощью чистящих средств на водной основе. Нанесите на свежие жирные пятна на 2-3 минуты мыльный раствор, а затем почистите эти участки губкой или мягкой щеткой. 6 Удалите следы от помады или от шариковой ручки на автомобильных чехлах, протерев загрязнения 10%-ным спиртовым раствором, затем промойте места обработки теплой водой. Полезный совет Для придания блеска меховым чехлам смочите ватный тампон 5%-ным раствором уксусной кислоты и протрите мех.

Если светлый мех на чехлах немного пожелтел, приготовьте 3-5%-ный раствор перекиси водорода и обработайте им пожелтевшие кончики.

После обработки перекисью и уксусной кислотой несколько раз протрите мех ватным тампоном, смоченным теплой водой. Совет 2: Как почистить автомобильные чехлы Автомобильные чехлы служат для того, чтобы как можно дольше сохранить внешний вид сидений. Особенно это важно в случае, когда автовладелец планирует в будущем продажу машины. Чтобы дольше сохраняли свой внешний вид, их надо регулярно чистить. Как почистить автомобильные чехлы Инструкция 1 Существует много разновидностей чехлов. От того, из какого материала они изготовлены, зависит способ их чистки. Ухаживать за чехлами, которые выполнены из обычной ткани, довольно просто. Если вам нужна быстрая чистка, то будет достаточно просто пропылесосить или обработать специальным липким роликом. Если же на чехлах есть пятна, то следует их снять и постирать. 2 Перед стиркой обязательно внимательно осмотрите чехлы и убедитесь, что на них нет въевшихся загрязнений, которые требуют предварительной обработки. Если вы нашли такие пятна, то попробуйте очистить их при помощи обычной щетки для одежды и кашицы из стирального порошка и воды. Справиться с жирными пятнами поможет обычное средство для мытья посуды. 3 Когда вы будете загружать чехлы в стиральную машинку, нанесите на зоны, где были загрязнения, пятновыводитель, например, Vanish или какой-нибудь другой. После стирки необходимо как следует просушить чехлы и надеть обратно на кресла автомобиля. 4 Существуют также автомобильные чехлы с небольшим ворсом. Такие чехлы при чистке тоже необходимо снимать, но перед стиркой лучше тщательно пропылесосить. После стирки их нужно высушить. Затем снова наденьте чехлы на сиденья и разгладьте ворс при помощи обычной одежной щетки или расчески. 5 Чехлы из кожи или кожзаменителя стирать в машинке нельзя ни в коем случае. Для того чтобы почистить их, достаточно просто протереть материал влажной тряпкой с любым моющим средством или мылом, а затем тщательно промыть сырой тряпкой без мыла. После этого вытрите сиденья насухо. Для того чтобы кожаные чехлы дольше сохраняли свой вид, регулярно пользуйтесь специальными кремами или спреями. Их можно приобрести в автомагазине, а можно воспользоваться обычными средствами для кожаной обуви. Во втором случае лучше брать прозрачные крема и дать сиденьям высохнуть в течение часа после обработки, иначе одежда пассажиров будет испачкана. Видео по теме Источники:

  • как правильно мыть чехлы от сидений автомобиля в 2018

Как поменять автомобильный номерВам будет интересно:Как поменять автомобильный номер

Совет 3: Как заменить автомобильные чехлы Любому автолюбителю хочется, чтобы салон его машины сверкал чистотой. Вот только добиться этого в процессе эксплуатации автомобиля нелегко. Сиденья в салоне нередко пачкаются, теряют первозданный вид. Чтобы обеспечить их сохранность, требуется регулярно снимать чехлы для чистки или замены. Как заменить автомобильные чехлы Инструкция 1 Сдвиньте передние сиденья автомобиля вперед до упора. Последовательно снимите чехлы сначала с пассажирского сиденья, а затем с сиденья водителя. Для этого необходимо развязать завязки, отстегнуть ремешки или кнопки, которыми крепится чехол к сиденью (все зависит от конструкции конкретных чехлов). Особое внимание уделите подголовникам. 2 Затем освободите от чехлов заднее сиденье автомобиля. Для этого вам, возможно, понадобится частично демонтировать спинку, наклонив ее вперед. Снятые чехлы сложите и поместите в полиэтиленовый пакет для последующей чистки или стирки. 3 Подготовьте чехлы на замену. Извлеките их из упаковки, проверьте комплектность. Положите каждый элемент на то сиденье, для которого он предназначен. Не перепутайте чехлы, которые следует надеть на водительское сиденье и на место переднего пассажира (они могут несколько отличаться по размерам). 4 Наденьте каждый чехол на соответствующее переднее сиденье и прикрепите при помощи предусмотренных креплений (резинок, кнопок и так далее). Чехол должен облегать сиденье ровно, без складок; швы следует располагать по месту нахождения изгибов сидений. 5 Сходным образом установите чехлы на заднее сиденье автомобиля, вначале на нижнюю его часть, а затем и на спинку. Выведите наружу защелки для ремней безопасности. В последнюю очередь наденьте чехлы на подголовники, если они предусмотрены конструкцией. 6 В некоторых особо сложных случаях надеть чехлы прямо в салоне сложно. Попробуйте демонтировать сиденья и вынуть их из салона автомобиля. Но это бывает достаточно непросто сделать, хотя процесс замены чехлов при такой технологии заметно ускоряется. 7 При замене чехлов соблюдайте аккуратность. Устанавливая соответствующие элементы на подголовники, старайтесь вталкивать их внутрь чехла, а не натягивать сверху, в противном случае можно повредить изделие. Если чехлы совершенно новые, то проделайте в них при необходимости небольшие отверстия под крючки, имеющиеся на сиденьях автомобиля. Видео по теме

Источник