01-11-2018 05:00

Как снять радиатор

Если вам нужно снять радиатор, независимо от причины, которая вызвала эту необходимость, приступайте к работе только тогда, когда убедитесь в том, что двигатель автомобиля полностью остыл. Если вы уверены, что сможете самостоятельно справиться с этим заданием, придерживайтесь всех правил техники безопасности и соблюдайте чёткую последовательность действий. Как снять радиатор

Как подключать диодыВам будет интересно:Как подключать диоды

Вопрос «как завести ( срочно ) инжекторную газель?» - 1 ответ

  • Для начала необходимо отсоединить отрицательный провод от аккумулятора, после чего следует при помощи домкрата приподнять переднюю часть автомобиля и надёжно её зафиксировать на подпорках.

  • Теперь можно снять нижние брызговики и слить всю жидкость из системы охлаждения (важно вылить именно всю жидкость, если она в хорошем состоянии — оставьте её и в будущем используйте повторно).

  • Отключите соединитель датчика, фиксирующего температуру охлаждающей жидкости, от радиатора, а также отсоедините от него шланг расширительного бачка. Хомуты нижнего и верхнего шлангов ослабьте, сами шланги отделите от патрубков радиатора. Иногда шланги снимаются с трудом, в этом случае можно воспользоваться пассатижами. В то же время все операции выполняйте осторожно, чтобы не повредить патрубки радиатора. Старые и испорченные (поврежденные) шланги можно попросту перерезать — всё равно они не подлежат дальнейшему использованию.

  • Снимите блок реле двигателя и верхний кожух вентилятора, теперь можно отключить и соединитель вентилятора. В автомобилях с автоматической трансмиссией необходимо аккуратно отделить трубки охладителя, а открывшиеся отверстия плотно закупорить.

  • Теперь можно приступать к демонтажу радиатора. Для этого необходимо снять монтажные болты и аккуратно приподнять сам радиатор, стараясь при этом не пролить охлаждающую жидкость. Чтобы окончательно снять радиатор, необходимо предварительно снять болты, которыми к нему крепился вентилятор.

  • Максимально осторожно обращайтесь с антифризом — не допускайте его попадание на окрашенные детали автомобиля или на открытые участки тела. Если антифриз всё же успел разлиться, постарайтесь как можно быстрее смыть его обильным количеством воды. Помните, что антифриз — это смертельно ядовитая жидкость, которую никогда не стоит оставлять в открытом или пролитом виде.

  • После того, как радиатор снят, внимательно осмотрите его на предмет утечек или повреждений, и если потребуется ремонт - препоручите его специалисту.


  •   Видео по теме Источники:

    • снять радиатор самому в 2018
    • как снять радиатор охлаждения на ниве шевроле с кондиционером в 2018



    Источник