01-11-2018 05:02

Как оформить полис ОСАГО

Многие автомобилисты считают, что они никогда не будут участниками ДТП. Но статистика доказывает обратное. Наличие же полиса ОСАГО поможет водителю минимизировать свои потери во время аварии и других происшествий на дороге. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как оформить полис ОСАГО

Что делать, если не оформляют полис ОСАГО?Вам будет интересно:Что делать, если не оформляют полис ОСАГО?

Вопрос «можно ли не платить каско если машина в кредите» - 2 ответа Полис ОСАГО оформляется всеми водителями вне зависимости от вида транспортного средства. Он должен быть оформлен даже на владельцев тракторов или мотоциклов.

Какие документы нужны для оформленияОСАГО


Перед тем как пойти в страховую компанию для оформления полиса ОСАГО, вам нужно будет собрать небольшой пакет документов, в который входят паспорт владельца транспортного средства, водительские права нужной категории, ПТС (паспорт транспортного средства), свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра или диагностическая карта, а также полис ОСАГО, оформленный ранее (если таковой имеется). Страховые программы

  • Подробнее Мультиполис «Без забот»
  • Подробнее Программа «Защита дома»
  • Подробнее Программа «Защита близких»



Список документов для получения полиса может несущественно меняться. Например, если вы не является собственником машины, на которой ездите, то вам потребуется доверенность от владельца автомобиля. Если же транспортным средством могут пользоваться сразу несколько водителей, то потребуются также водительские удостоверения этих лиц.

Сколько стоит ОСАГО и как уменьшить его стоимость


Стоимость ОСАГО для каждого транспортного средства рассчитывается индивидуально с учетом таких параметров, как марка и возраст автомобиля, возраст и стаж водителя, мощность машины, населенного пункта, в котором зарегистрировано ТС и т.д. К примеру, если водитель, возраст которого составляет 18 лет, управляет старым автомобилем российского производства, зарегистрированном в Москве или Санкт-Петербурге, то стоимость ОСАГО будет высокой (около 5–9 тысяч рублей в год).

Не стоит вестись на уловки страховых агентов, которые сулят вам снизить стоимость ОСАГО – цена полиса не будет где-то дешевле, а где-то дороже для автомобиля одной и той же марки, состояния, возраста и других характеристик. Единственный способ уменьшить стоимость ОСАГО – иметь большой водительский стаж безаварийной езды, а также новый автомобиль иностранного производства.

Важные моменты


Следует отметить, что ОСАГО не сможет полностью восстановить автомобиль после ДТП, так как выплаты составляют 120 тысяч рублей, если во время аварии пострадало только имущество, и 160 - когда при ДТП пострадали люди. Сумма выплат по страховому случаю делится поровну между всеми участниками аварии.

Вы можете узнать стоимость полиса ОСАГО самостоятельно, заполнив небольшую анкету на специальных сайтах в интернете. Такой способ расчет поможет вам значительно сэкономить время.

Если вы сильно переживаете за сохранность своего автомобиля, а условия по ОСАГО вас не устраивают, вы можете также оформить и КАСКО – полное страхование имущества, не включая автогражданскую ответственность. Таким видом страхования пользуется небольшое количество автовладельцев, так как это слишком затратное удовольствие.

Источник