01-11-2018 08:01

Совет 1: Как получить права на трактор

Получение прав на трактор регулируется «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» от 12 июля 1999 года. Получать права на управление трактором можно с 17 лет. Удостоверение выдается только после сдачи экзамена на право управления самоходными машинами в государственной инспекции гостехнадзора. Как получить права на трактор

Совет 1: Как выбрать номер машиныВам будет интересно:Совет 1: Как выбрать номер машины

Вопрос «несогласна со штрафом» - 2 ответа Инструкция 1 Таким образом, для того, чтобы получить права на управление трактором, сначала нужно пройти курс обучения управлению этой техникой. Можно подготовиться самостоятельно, а можно сделать это в специальных центрах обучения водителей самоходных машин. Длительность курса составит всего 2-2,5 месяца, а стоимость обучение вполне доступна каждому. Для поступления на курс, необходимо будет представить следующие документы: паспорт, личное заявление о приеме на обучение, медицинскую справку (форма 083/ - пункт №9 «Годен к управлению тракторами и другими самоходными машинами»), фотографии, копию водительского удостоверения (если есть). 2 В процессе обучения вы сможете изучить устройство и техническое обслуживание самоходных машин, правила дорожного движения, основы безопасной эксплуатации и управления транспортным средством. Кроме того, вас научат оказывать первую медицинскую помощь. Разумеется, основную часть обучения будут занимать практические занятия. 3 После окончания курсов вы получите свидетельство об обучении. Многие курсы также организовывают сдачу экзаменов в гостехнадзоре. 4 Прием экзаменов и выдача удостоверения осуществляются органами гостехнадзора по вашему зарегистрированному месту жительства. Перед экзаменом придется оплатить государственную пошлину и сбор. 5 После того, как вы успешно сдадите экзамен на право управления самоходными машинами, вам выдается удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) сроком на 10 лет. По истечении указанного срока удостоверения считается недействительным и подлежит замене. Видео по теме Обратите внимание В процессе сдачи экзаменов, сначала оцениваются теоретические, а затем практические знания. Лица, не сдавшие теорию, к практике не допускаются и сдают повторный экзамен через неделю. Кандидат, 3 раза не сдавший экзамен, допускается к новой сдаче только после прохождения еще одного курса обучения. Источники:

  • какие нужны документы на трактора

Совет 2: Как ездить на тракторе При сельскохозяйственных работах часто возникает необходимость использовать трактор. Такая техника незаменима при вспахивании значительных площадей и уборке урожая. Управление гусеничным и даже колесным трактором имеет свои особенности и существенно отличается от езды на автомобиле. Но если вы привыкли быть за рулем машины, то сможете научиться ездить на тракторе довольно быстро. Как ездить на тракторе Инструкция 1 Непосредственно перед началом движения поставьте на место боковины капота, уберите и надежно прикрепите инструмент. Убедитесь, что запуску двигателя ничего не мешает, а путь для движения трактора свободен. 2 Запустите двигатель трактора. Перед пуском выключите муфту сцепления и установите низшую передачу. Поставьте рычаг управления подачей горючего на полную мощность. Быстро, но плавно включите муфту сцепления. Начните движение по прямой. 3 Выполняя поворот на гусеничном тракторе, оттяните назад левый или правый рычаг механизма поворота. Чем больше вы оттянете рычаг, тем круче будет поворот. Для очень крутого поворота отведите рычаг до упора назад и одновременно нажмите на соответствующий повороту тормоз. Колесный трактор поворачивают, манипулируя рулевым колесом так, как это обычно делают при езде на автомобиле. 4 При необходимости измените скорость движения трактора. Выключите муфту сцепления и переключите передачу на ту, которая соответствует выбранной скорости движения. Старайтесь при этом не допускать рывков транспортного средства, заставляя машину двигаться плавно. 5 При движении на тракторе не держите без необходимости ногу на педалях управления и не тяните за рычаги. Если одно из колес забуксовало, включите блокировку дифференциала ведущего колеса. Но делать это рекомендуется, если только вы двигаетесь по прямой. После проезда проблемного участка отключите блокировку. 6 Если возникла необходимость переехать транспортные пути, преодолевайте такой участок на пониженной скорости. То же самое относится к неровной и каменистой дороге. Очень медленно следует проезжать через земляной вал, камень или лежащее на пути бревно. Канавы и неглубокие рвы преодолевайте, направляя трактор под небольшим углом к линии препятствия. 7 Для остановки транспортного средства выключите сцепление, уменьшите подачу топливной смеси, выключите передачу и вновь включите муфту сцепления. Если нужно остановить трактор экстренно, то сразу после выключения муфты сцепления одновременно включите оба тормоза.

Источник