27-12-2018 17:18

Как отрегулировать карбюратор на скутере

В последние годы наблюдается тенденция распространения скутеров среди подростков. Если раньше они были в диковинку, то сейчас есть, наверно, у каждого школьника. У скутера много достоинств и почти нет недостатков. Во-первых, он достаточно легок в управлении. Во-вторых, он не такой большой как мотоцикл. В-третьих, и это, пожалуй, самое главное, на скутер не нужны права, потому что он рассматривается как велосипед с подвесным двигателем с точки зрения правил дорожного движения. Но, как и всякая техника, скутер или его элементы могут приходить в неисправность. Карбюратор - одна из важнейших деталей любого транспортного средства (с мотором разумеется). Как правильно его отрегулировать, чтобы он работал дольше? Как отрегулировать карбюратор на скутере

Инструкция

Как настроить карбюратор вазВам будет интересно:Как настроить карбюратор ваз

Перед регулировкой карбюратора первым делом надо прогреть двигатель, потому что толка от регулировки при холодном двигателе не будет никакого. Также рекомендуется перед настройкой заменить свечу зажигания и промыть все каналы карбюратора.

Подготовку к работе вы провели, теперь начинается непосредственно сама регулировка.
Первым делом вы должны отрегулировать винт холостого хода, чтобы двигатель держал обороты и не глох. В случае, когда холостые обороты отсутствуют или же когда они слишком низкие или высокие закручиванием или выкручиванием винта снижаем или увеличиваем обороты, добиваясь значения 1800 плюс минус 100 оборотов в минуту.

Затем вы должны полностью закрутить винт топливной смеси. В результате двигатель должен заглохнуть. Если этого не происходит, проверьте герметичность системы подачи воздуха от воздушного фильтра.

Следующее, что вы делаете - это отворачиваете винт топливной смеси на один оборот.

Следующий шаг, который вы должны сделать - это запустить двигатель и регулируя винт холостого хода добиться значения оборотов двигателя порядка 2500 в минуту.

Потом вы должны медленно откручивать винт топливной смеси, добиваясь максимальных оборотов двигателя. Но не выкручивайте винт слишком сильно. Двух полных оборотов будет вполне достаточно, но не больше.

После этого вам повторно нужно подрегулировать винт холостого хода, добиваясь значения оборотов двигателя порядка 1800 (плюс минус сто оборотов) в минуту.

Заключительный шаг. Поверните ручку газа несколько раз и проверьте, устойчиво ли двигатель держит количество холостых оборотов. Если все в порядке, то карбюратор вашего скутера настроен правильно и вы смело можете ехать, не боясь того что с ним по дороге случается какие-нибудь неполадки.

Обратите внимание Устройство и настройка карбюратора скутера. Карбюратор на первый взгляд выглядит сложным устройством, но немножко теории и Вам будет проще справиться с его настройкой. Первое, что нужно знать, это хотя бы азы принципа работы карбюратора и основные его органы управления и регулировок. С азов и начнем. Рассмотрим принцип работы карбюратора на примере рисунка 1 Полезный совет Устройство карбюратора скутера, настройка. КАРБЮРАТОР. Самая главная часть карбюратора - трубка Вентури.  Если речь идет о диффузоре 19mm и более, не рекомендуется самостоятельно настраивать карбюратор, не имея на это достаточного опыта. Не забывайе также, что на работу карбюратора скутера оказывают влияние такие не зависящие от Вас факторы как: качество топлива, атмосферное давление, температура воздуха.

Источник