27-12-2018 18:18

Как рассчитать страховку на автомобиль

Многие автолюбители задавались вопросом, можно ли рассчитать стоимость обязательной страховки своего автомобиля, другими словами - стоимость ОСАГО. Такую сумму желательно подсчитать до заключения договора со страховой компанией, чтобы определить, на какую сумму страховой премии можно рассчитывать. Как рассчитать страховку на автомобиль

Как рассчитать стоимость каскоВам будет интересно:Как рассчитать стоимость каско

Вопрос «Страховка » - 4 ответа

Вам понадобится

  • Калькулятор,доступ в сеть Интернет

Инструкция

Определите базовую тарифную ставку (Тб). Необходимо помнить, что для транспортных средств разного вида она своя. Если автомобиль категории "В", обычно владельцами являются физические лица, Тб = 1980 рублей. Если личный автомобиль используется как такси, Тб = 2965 рублей. Такая значительная разница объясняется тем, что автолюбители, зарабатывающие извозом, чаще попадают в аварию.

Как поставить стекла ВАЗ-2107 на ВАЗ-2106Вам будет интересно:Как поставить стекла ВАЗ-2107 на ВАЗ-2106

Рассчитайте коэффициент территории.В следующем шаге расчёта стоимости ОСАГО вычисляется коэффициент территории (Кт). Этот коэффициент определяет место жительства владельца автомобиля. Каждому населённому пункту присвоен свой Кт. Например, Кт = 2 присвоен Москве, для Екатеринбурга Кт =1,3. Коэффициент для своего города можно узнать в специальной таблице Кт.

Определите количество водителей.Далее определяется, сколько водителей будут эксплуатировать автомобиль. Для учёта водителей, допущенных до управления автомобилем, введён коэффициент (Ко), который имеет следующие значения:
- если один, то Ко = 1,0;
- если более одного (например, члены семьи) - Ко = 1,7.

Определите стоимость страхового полиса.Следующий параметр, который необходимо вычислить для определения стоимости страхового полиса, - это коэффициент определяющий возраст и стаж водителей (Квс). Введены четыре варианта значения этого коэффициента:
- если возраст автолюбителя меньше 22 лет и стаж менее трёх лет - Квс = 1,7;
- притом же возрасте водителя, но стаж вождения автомобиля более трёх лет - Квс = 1,3;
- если возраст автолюбителя более 22 лет и стаж вождения менее трёх лет - Квс = 1,5;
- если стаж вождения более трёх лет, а возраст более трёх лет Квс = 1,0.

Определите мощность двигателя.Далее определяется коэффициент (Км), зависящий от мощности двигателя (Р), которая рассчитывается в лошадиных силах. Км имеет следующие значения;
- Р до 50 л.с, Км = 0,6;
- Р от51 до 70, Км = 0,9;
- Р от 71 до 100, Км = 1;
- Р от 101 до 120, Км = 1,2;
- Р от 121 до 150, Км = 1,4;
- Р от 151 и выше, Км = 1,6.

Определите коэффициент безаварийной езды.И последний коэффициент, который необходимо определить, это коэффициент, направленный на поощрение безаварийной езды (Кбм). Для определения Кбм существует так называемая линейка классов страхования. При страховании на первом году, присваивается третий класс страхования, ему соответствует Кбм = 1. За каждый год безаварийной езды класс повышается на один, соответственно Кбм уменьшается на 5%. Самый высокий класс - 13, ему соответствует Кбм = 0,5.В противном случае, если вы становитесь участником аварии из-за неумелого вождения, класс страхования уменьшается, а Кбм увеличивается, его максимальное значение - 2,45.Ознакомиться с Кбм можно в специальной таблице коэффициентов "бонус-малус".

Рассчитайте итоговую стоимость страховки автомобиля.На последнем этапе расчёта стоимости ОСАГО для упрощения расчётов предполагается, что договор страхования подписывается на один год. И в итоге стоимость страховки рассчитывается путем перемножения всех рассчитанных ранее параметров.

Видео по теме Полезный совет При страховании своего автомобиля желательно не обманывать страховую компанию, что свой автомобиль вы не используете как такси, если есть такое. В лучшем случае вам не заплатят страховку, а в худшем - односторонне расторгнут с вами договор, а деньги, вложенные в страховку, не возвращаются.

Совет 2: Как рассчитать стоимость пункта

При работе на валютных рынках, например, на международном валютном рынке FOREX, трейдеру необходимо знать стоимость одного пункта изменения курса валюты. Для новичка, только осваивающегося с процессом торговли, быстрое определение стоимости пункта может стать довольно сложной задачей. Как рассчитать стоимость пункта

Инструкция

Пункт – это минимальный шаг изменения курса валюты. Следует различать величину шага изменения валюты и его стоимость. Величина шага для основных валютных пар, таких как EURUSD, GBPUSD, USDCHF и др., равна 0,0001; для USDJPY = 0,01.

При изменении стоимости валютной пары на один пункт ваш доход по открытому ордеру увеличивается или уменьшается на определенную величину – это и есть стоимость пункта. Стоимость пункта меняется в зависимости от величины лота. Один лот равен 100000 единиц базовой валюты. Если вы открыли ордер по паре EURUSD величиной в 0,1 лот (10000 единиц базовой валюты), то изменение курса на один пункт будет приводить к увеличению или уменьшению вашего депозита на 1$.

Расчет для валютных пар с прямой котировкой (EURUSD, GBPUSD и других валютных пар, где USD стоит на втором месте) производится по формуле:Размер лота × размер пункта = стоимость пункта. Проверьте на калькуляторе расчет стоимости пункта для приведенного выше примера; у вас должно получиться:10000 (размера лота в базовой валюте) × 0,0001 (размер пункта) = 1$.

Для пар с обратной котировкой, таких как USDCHF, USDCAD, USDJPY и др., расчет стоимости пункта производится по формуле:Размер лота × размер пункта / текущая котировка пары = стоимость пункта.Допустим, у вас открыт ордер размером 0,01 лота по паре USDCAD (доллар США к канадскому доллару), курс = 1,0067. Рассчитайте на калькуляторе стоимость пункта; у вас должно получиться:1000 (0,01 лота) × 0,0001/1,0067 = 0,0993$.

Сделайте расчеты для пары USDJPY. При размере лота 0,1 и курсе 76,27 стоимость пункта будет такой:10000(0,1 лота) × 0,01 (размер пункта)/76,27 = 1,31$.

Стоимость пункта для кросс-курсов – то есть для таких валютных пар, как GBPJPY, GBPCHF и др., рассчитывается по формуле:Размер лота × размер пункта × текущая котировка первой валюты с USD / текущая котировка пары = стоимость пункта.Рассчитайте стоимость пункта для пары GBPCHF при кросс-курсе 1,4075, лоте 0,1 и курсе GBPUSD = 1,5953. У вас должно получиться:10000 × 0,0001 × 1,5953/1,4075 = 1,1334$.

Для быстрого расчета стоимости пункта используйте калькулятор трейдера: http://www.alpari.ru/ru/calculator/.

Видео по теме

Источник