27-12-2018 18:18

Как посчитать ущерб при ДТП

Содержание статьи:

Когда сумма ущерба при ДТП не превышает 25 000 рублей, участники могут самостоятельно принять решение об обращении или не обращении в страховую компанию прямо на месте. Но для этого надо хотя бы примерно понимать сумму всех повреждений автомобиля. Как посчитать ущерб при ДТП

Вам понадобится

  • - нетбук/ноутбук с выходом в интернет
  • - телефон/смартфон с выходом в интернет
  • - документы на автомобиль
  • - страховой полис

Инструкция

❶ Как возместить ущерб по ДТПВам будет интересно:❶ Как возместить ущерб по ДТП

Войдите на сайт http://exp-ress.ru/express - он предоставляет услуги по онлайн оценке ущерба при ДТП. Если у вас под рукой только телефон или смартфон, то используйте мобильную версию: http://m.exp-ress.ru/. Чтобы рассчитать ущерб, на данном сервисе требуется регистрация. Вас попросят ввести определенные данные для совершения операции. Если вы не зарегистрированы, то расчет можно получить только за плату.

Выберите «Регион ДТП». В выпадающем окошке представлены практически все регионы Российской Федерации. Если вашего текущего местоположения не указано, обозначьте «Другой регион РФ».

После выбора региона вам станет доступна функция выбора производства вашего автомобиля. Там только два варианта: отечественная модель или иностранная.

Установите свою марку автомобиля в следующем выпадающем окне. Выбрать вы можете только из представленных наименований, но указаны они не в полном объеме (например, марки Dodge нет).

Выберите модель и серию именно вашего автомобиля. Обратите внимание, что отдельно указывается, например, sedan/hatchback и количество дверей. Укажите год выпуска автомобиля. Начинается отсчет с 1980 года и заканчивается 2012. Поставьте или уберите флажок «Цвет кузова – металлик». Подтвердите выбор.

В новом окне выберите поврежденную часть автомобиля, нажмите на стрелочку вниз. Выпадет скрытое меню, где надо отметить действия, необходимые для ремонта поврежденной детали. Отдельными строчками идут функции «Оперение» и «Окраска». Кликните на иконке «Получить расчет».

Далее рассчитать ущерб правильно вам поможет вызванный на место происшествия эксперт-техник. Для этого надо обратиться по телефону, указанному в вашем страховом полисе. Также будет хорошо, если есть возможность показать автомобиль независимому эксперту. В этом случае, страховая компания не сможет уменьшить размер выплаты.

Полезный совет Сфотографируйте повреждения автомобиля самостоятельно с разных точек. Фотографии впоследствии могут выступить в качестве документа, подтверждающего указанные в документах неисправности.

Источник