27-12-2018 21:19

Как продать автомобиль на запчасти

Содержание статьи:

Если вы продаете автомобиль на запчасти (машина не на ходу, сильно битая и др.) снимать его с учета не обязательно. Но лучше сделать это самому до или после продажи, не полагаясь на покупателя (немногие возьмут на себя бюрократические хлопоты). Вас же снятие с учета избавит от необходимости платить транспортный налог. Как продать автомобиль на запчасти

Вам понадобится

  • - комплект документов для снятия автомобиля с учета в связи с утилизацией;
  • - действия по поиску покупателя.

Инструкция

Как подтянуть рулевую рейкуВам будет интересно:Как подтянуть рулевую рейку

Для снятия машины с учета в связи с утилизацией нужно обратиться в подразделение ГИБДД по месту ее регистрации. Сам автомобиль в этом случае предоставлять на осмотр не нужно. Достаточно заявления, паспорта, квитанции об уплате госпошлины, документов на машину (регистрационное свидетельство и техпаспорт) и номерных знаков. Номера и документы на автомобиль предоставляются при наличии.
Если же вы ходите получить документы на номерные агрегаты утилизируемой машины, например, двигатель, придется предоставить их в ГИБДД для осмотра.

Вы также можете сначала найти покупателя с помощью объявлений на специализированных сайтах и в СМИ и оговорить с ним цену и детали продажи. В частности, кто и когда должен доставить авто в оговоренное место или же забрать из точки его нынешнего базирования.

Договор заключать не требуется: ведь официально машины уже как таковой нет. Достаточно произвести обмен денег на автомобиль. Однако для надежности не будет лишним обменяться расписками или актами об отсутствии взаимных претензий.
При наличии же взаимных обязательств, связанных со сделкой, надежнее также закрепить их в простой письменной форме. Типовой договор и образцы других документов можно найти в интернете или обратиться за помощью в их составлении к юристу.

Видео по теме Обратите внимание Утилизированный по данным ГИБДД автомобиль снова поставить на учет нельзя. Но в планах МВД РФ по состоянию на лето 2011 года было ввести в будущем услугу по прекращению регистрации, после которой восстановить учет станет возможным.

Источник