28-12-2018 03:19

Как узнать мои штрафы за нарушение пдд

Содержание статьи:

Каждая поездка на автомобиле особенная. У каждого водителя свой уровень компетенции, свои навыки, свой стиль вождения. Даже самый опытный водитель не застрахован от нарушения правил дорожного движения и последующего наложения штрафа за это. Кроме того, не все встречи с инспектором ГИБДД заканчиваются благополучно. Наложенный штраф лучше оплатить в назначенный инспектором период, неоплаченный штраф может не только испортить вам настроение, но и значительно уменьшить толщину кошелька. А при длительной задержке платежа судебные приставы имеют право наложить запрет на любые действия регистрационного характера с вашим автомобилем вне зависимости от того, знали вы о наличии штрафа или нет. Своевременное получение информации о штрафах поможет избежать неприятностей. Есть несколько способов узнать, есть ли у вас штраф за нарушение правил дорожного движения. Как узнать мои штрафы за нарушение пдд

Вам понадобится

  • водительское удостоверение, компьютер с выходом в Интернет, свидетельство о регистрации транспортного средства

Инструкция

Как по VIN узнать год выпуска автомобиляВам будет интересно:Как по VIN узнать год выпуска автомобиля

Как проверить, есть ли штрафыВам будет интересно:Как проверить, есть ли штрафы

Первый способ – посетить ближайшее отделение ГИБДД. С собой вам необходимо иметь водительское удостоверение. Здесь можно не только узнать, какие штрафы на вас наложены, но и тут же оплатить их (после оплаты вам выдадут квитанцию). В любом отделении ГИБДД на информационном стенде изложена подробная информация о каждом штрафе (выдержки из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Все штрафы можно условно разделить на 3 группы. Первая группа – нарушение, связанное с личностью водителя (вождение без документов или вождение в нетрезвом виде). Вторая – непосредственно штрафы за нарушение правил дорожного движения. Третья – штрафы за некорректное оборудование машины (например, тонировка). Сумма штрафа за разные правонарушения тоже отличается и варьируется от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч рублей.

Второй способ удобен для всех, у кого под рукой есть компьютер или мобильный телефон с выходом в Интернет. Узнать обо всех штрафах за нарушение правил дорожного движения можно в сети Интернет на официальном сайте ГИБДД (www.gibdd.ru). На открывшейся странице нужно выбрать меню «Сервисы». Далее откройте вкладку «Проверить штрафы». Для того чтобы получить информацию о наложенных штрафах, необходимо ввести номер транспортного средства и номер свидетельства о его государственной регистрации. Таким образом можно проверить любое транспортное средство без привязки к конкретной личности водителя. Интернет-сервис предоставляет информацию обо всех правонарушениях, совершенных с использованием указанного автомобиля.

Владельцы мобильных телефонов с операционной системой Android могут увидеть все свои штрафы за нарушение правил дорожного движения в мобильных приложениях (название варьируется: «Штрафы ПДД», «Штрафы ГИБДД 2017», «Оплати штраф» и т.п.). Скачать и установить на телефон такое приложение можно в сервисе Google play. Для получения данных необходимо ввести номер водительского удостоверения или номер транспортного средства. Данное приложение позволяет получить информацию по всем имеющимся штрафам в соответствии с официальной базой ГИБДД Российской Федерации. К информации о наложении штрафа прилагаются фотографии с официальных камер ГИБДД. В приложении можно не только узнать о штрафах, но и оплатить их онлайн с помощью банковской карты. При таком способе оплаты водитель в обязательном порядке получает платежное поручение и квитанцию об оплате штрафа. Эти документы при необходимости можно показывать сотрудникам ГИБДД. Кроме того, в таких приложениях часто работает техническая поддержка по оплате штрафов, которая может оперативно решить вопрос по синхронизации данных об оплате с официальными данными ГИБДД. В любом случае информацию о статусе платежа можно будет отслеживать через приложение онлайн. Если нарушитель правил дорожного движения оплачивает штраф в течение 20 дней со дня наложения штрафа, то ему предоставляется скидка в размере 20% от суммы штрафа. Все платежи, совершаемые через данное приложение, защищены через специальные каналы связи. Данные банковских карт не хранятся в приложении в целях обеспечения вашей финансовой безопасности. Услуга предоставляется на территории всех регионов Российской Федерации. В приложении можно настроить возможность получения новых уведомлений о штрафах. Некоторые подобные сервисы предлагают подключить услугу предоставления данных о штрафах по смс или электронной почте.

Еще один способ получения информации о штрафах за нарушение правил дорожного движения – письма. Этот способ не отличается своей скоростью, но часто письма о нарушениях приходят тогда, когда водитель даже не подозревает о нарушении какого-либо правила дорожного движения. К письму сотрудники ГИБДД прилагают фотографию транспортного средства, на которой четко виден его номер. Сообщается, где, когда и даже во сколько было совершено правонарушение. К письму прилагается квитанция, с которой можно идти оплачивать штраф в ближайшее отделение банка.

Узнать о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения можно на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/10001/1). Данные предоставляются в режиме реального времени. Услуга бесплатная для всех категорий населения. Для получения информации необходимо авторизоваться в системе и заполнить заявку (внести номер водительского удостоверения, свидетельство о регистрации транспортного средства). В разделе «Настройка уведомлений» при желании вы можете подключить функцию отображения информации о наложенных штрафах за нарушение правил дорожного движения на главной странице вашего личного кабинета Единого портала государственных услуг. Также на портале действует скидка в 50% в случае оплаты штрафа в течение первых 20 дней со дня совершения административного правонарушения. Этот способ получения данных о штрафах относится к одному из самых надежных и рекомендуемых.

Обратите внимание Важно знать, что обычно на интернет-порталах отображается информация только о неоплаченных штрафах. Полезный совет Оплачивайте штрафы сразу, так вы сможете хорошо сэкономить.

Источник