28-12-2018 03:20

Как поменять тосол на антифриз

Содержание статьи:

Множество споров ведется на тему «что лучше, тосол или антифриз». На самом деле, тосол – это и есть антифриз отечественного производства, но со своими особенностями. Поскольку состав импортных антифризов и отечественного тосола различается, то в обиход вошла привычка отделять эти жидкости друг от друга. Как поменять тосол на антифриз

Вам понадобится

  • - необходимое количество антифриза;
  • - емкость для слива тосола;
  • - вода для промыва системы;
  • - промывочная жидкость.

Инструкция

Как сдать вождение в городеВам будет интересно:Как сдать вождение в городе

Прогрейте машину в течение 5-10 минут. Поставьте машину на горку с наклоном вперед. Подставьте пустую емкость под сливное отверстие радиатора. Открутите пробку сливного отверстия и аккуратно слейте отработанный тосол. Будьте осторожны, жидкость может быть очень горячей. Используйте для работы толстые перчатки или рукавицы.

Вкрутите пробку на место. Будьте аккуратны, не прилагайте чересчур много усилий. Иначе это приведет к срыву резьбы и дорогостоящему ремонту. Залейте в систему воду, предварительно разбавленную промывочной жидкостью. Заведите двигатель, включите печку на максимальную мощность и дайте поработать двигателю несколько минут. Следите за датчиком температуры, так как длительное использование воды может привести к перегреву. Затем слейте воду так, как описано в первом шаге.

Повторите процедуру несколько раз. Повторяйте до тех пор, пока сливаемая вода не станет чистой. Сливаемую воду также собирайте в емкость. Помните, нельзя смешивать тосол и антифриз. Это приведет к коррозии охлаждающей системы, и появится течь. Как вариант, промывку можно делать проточной водой под напором. Результат промывки получается неплохим, и значительно экономится время.

Поставьте машину на горку так, чтобы заливное отверстие для охлаждающей жидкости было выше всей системы. Это необходимо, чтобы уменьшить количество попадаемого в систему воздуха и предотвратить образование воздушных пробок. Залейте необходимое количество антифриза, снова прогрейте машину. Проверьте уровень жидкости, при необходимости долейте.

Утилизируйте отработанные жидкости по установленным правилам. Либо осуществляйте замену в солидных автосервисах, у которых есть возможность для передачи отработанных расходных материалов для утилизации в специализированные организации.

Обратите внимание Антифриз, как и тосол, очень токсичен. Следите, чтобы сливаемая и заливаемая жидкости не попадали на кожу, в глаза, в дыхательные пути и в рот. Сливайте жидкость именно в подготовленную емкость, а не на землю.

Источник