28-12-2018 03:20

Как сделать сиденья

Любой автомобилист стремится сделать свой автомобиль как можно более совершенным. Очень часто любой тюнинг начинается с поломки. Однако следить необходимо не только за внешним видом, но и за интерьером вашего железного коня, ведь в салоне вы проводите большую часть времени. Например, старые сидения пришли в негодность. Покупать новые дорого. Можно сделать сидения своими руками. Так вы сэкономите деньги и сделаете сидения по собственному эскизу. Сидения автомобиля после перетяжки

Вам понадобится

  • Материал для обшивки, калька, чертежные принадлежности, поролон, инструменты для демонтажа.

Инструкция

Как сделать сиденьяВам будет интересно:Как сделать сиденья

Демонтируйте старые сидения из салона вашего автомобиля. Они крепятся на полозья, которые прикреплены к полу автомобиля. Сначала нужно снять само сидение с полозьев. Внимательно изучите состояние самих полозьев и их креплений к полу. Если они проржавели или изогнулись, то их следует заварить или заменить. Помните о том, что при аварии неисправные полозья могут причинить вред.

Теперь необходимо снять обшивку вашего сидения. Она крепится снизу железными кольцами, которые нужно аккуратно разогнуть. Старайтесь не сломать их, чтобы не пришлось покупать новые. После снятия обшивки исследуйте подкладку. Возможно ее тоже придется заменить. Теперь перед вами должен остаться костяк сидения. Проверьте функционирование механизма сидения. При необходимости отремонтируйте его.

Теперь нужно изготовить новую подкладку, для этого подойдет поролон толщиной не менее пяти сантиметров. Также можно сделать двойной слой. Поролон нужно вырезать по примеру старой подкладки. После этого необходимо определиться с тем, из какого материала будет сделана обшивка вашего сидения. Вариантов много. Здесь стоит опираться на вашу фантазию. также помните о том, что материал должен быть износостойким и как можно меньше собирать на себя грязи и пыли.

Сделайте выкройку, по которой вы будете вырезать обшивку вашего сидения. Тщательно произведите все замеры, так как точная выкройка избавит вас от ошибок и испорченного материала. Выкройку нужно делать на кальке. Также можно немного усовершенствовать дизайн вашего сидения. Например, добавить боковую поддержку.

Когда выкройка будет готова, можно приступать к изготовлению непосредственно деталей самой обшивки. Аккуратно нанесите на обратную сторону материала разметку, по которой вы будете вырезать. Несколько раз проверьте правильность нанесения разметки. После этого вырежьте заготовку. Учтите, что нужно везде оставлять везде запас в один-два сантиметра. Теперь можно приступать в сшиванию заготовки. Сначала сшейте заготовку наметкой и примерьте ее на сидении. Если все подходит по размерам, то сшейте обычным швом и выньте наметку. Следите за тем, чтобы подкладка нигде не взбивалась и обшивка ровно сидела. Можно при желании немного украсить сидение.

Полезный совет Тщательно изготавливайте выкройку. Следите за тем, чтобы швы были аккуратными.

Совет 2: Как сделать сиденья

Для рыбалки, пикника или дачи подойдут складные мягкие сидения, которые очень легко переносить. Как правило, резиновые лодки не оснащены специальными сидениями. Обычно они укомплектованы резиновыми же надувными подушками. Но такая лодочная «мебель» очень неудобна для рыбака. Деревянное сиденье можно сделать своими руками.
Мягкое сидение удобнее, чем бревно

Вам понадобится

  • Доска толщиной 2-2,5 см и шириной 15-20 см
  • Дверная петля
  • Автомобильные ремни
  • Дерматин
  • Поролон
  • Пила
  • Наждачная бумага
  • Отвертка
  • Дрель
  • винты
  • саморезы

Инструкция

Измерьте расстояние между баллонами лодки. Отпилите от доски два куска длиной примерно на 2 см меньше расстояния между баллонами. Как следует обработаяте доски наждачной бумагой, чтобы поверхность была гладкой.

Ракроите дерматин. Два куска должны быть чуть меньше размера доски, а два — с припцсками по 10 см по каждому срезу.

Выкроите прямоугольники из поролона по размеру доски. Приклейте поролон к «лицевой» стороне одной и другой доски.

Обейте сидения дерматином. Сначала наложите большие прямоугольники на ту сторону каждой доски, где приклеен поролон. Срежьте углы. Намажьте сгибы клеем и приклейте к доскам. Сверху приклейте прямоугольники меньшего размера.

Положите доски лицевой стороной вниз так, чтобы они соприкасались длинными сторонами. Примерьте дверную петлю или оконную фурнитуру. Наметьте места отверстий под винты. Просверлите отверстия. Прикрутите фурнитуру.

Снизу к дощечкам прикрепите ремни безопасности. Длину их отрегулируете на месте.

Если вы делаете сидение для дачи или для пикника, ремни не обязательны. В лодке они нужны, чтобы обеспечить устойчивость.

Видео по теме Обратите внимание Для прочности винты посадите на клей.

Вместо ремней безопасности подойдут любые другие прочные кожаные ремни Полезный совет Ремни прикрепляйте к дощечкам крупными шурупами.

Вместо поролона можно использовать губку.

Источник