01-11-2018 01:02

«Форд-Куга»: габариты, технические характеристики и обзорр

«Форд-Куга» - компактный кроссовер, выпускаемый компанией «Форд» с 2008 года по настоящее время. Данная модель является первым небольшим кроссовером, сошедшим с конвейера компании. Автомобиль был выпущен в двух поколениях. Второе поколение было представлено публике в 2011 году в американском городе Детройте. Главное достоинство «Форд-Куга» - габариты, благодаря которым автомобиль одновременно компактный и вместительный.

Краткое описание

Автомобиль выпускается как в переднеприводной, так и в полноприводной версии. Главными конкурентами данной модели являются «Шевроле-Каптива», «Тойота-РАВ4», «Ниссан-Кашкай» и многие другие компактные кроссоверы. Автомобиль выпускается с тремя вариантами трансмиссии: шестиступенчатой механической и автоматической, а также пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Габариты «Форд-Куга»: 444 × 184 × 167 сантиметров, что является отличным показателем для данного автомобиля.

Привод «Нивы-Шевроле»: особенности заменыВам будет интересно:Привод «Нивы-Шевроле»: особенности замены

форд куга белый

Технические характеристики

Первое поколение оснащалось тремя вариантами двигателя:

  • бензиновый 1.6-литровый двигатель мощностью 150 и 182 лошадиные силы;
  • дизельный 2-литровый двигатель мощностью 140 лошадиных сил;
  • бензиновый 2.5-литровый двигатель мощностью 197 лошадиных сил.

Данное поколение оснащалось тремя вариантами трансмиссии: шестиступенчатой механической и автоматической, а также пятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Второе поколение оснащалось четырьмя вариантами двигателя:

  • 1.5-литровый бензиновый мощностью 148 лошадиных сил;
  • 1.6-литровый бензиновый мощностью 180 лошадиных сил;
  • 2-литровый бензиновый мощностью 239 лошадиных сил;
  • 2-литровый дизельный мощностью 138 и 178 лошадиных сил.

После рестайлинга автомобиль стал оснащаться только шестиступенчатой трансмиссией (механической и автоматической). После рестайлинга в 2016 году автомобиль обзавелся 1.5-литровым двигателем мощностью 120 лошадиных сил, который получился самым экономичным в своей линейке.

форд куга на дороге

Обзор автомобиля

Обзор данной модели стоит начать с ее внешнего вида. Автомобиль получился очень привлекательным, особенно передняя светодиодная оптика. Большой воздухозаборник отлично вписывается в экстерьер автомобиля, на нем располагается номерной знак. Форма противотуманных фар не схожа ни с одними фарами. Они имеют продолговатую форму, утолщенную к внешней границе кузова.

Наиболее заметным задним элементом являются лампы габаритов «Форд-Куга» 2-го поколения, имеющие приятный дизайн. Кстати, такие же были и на первом поколении. Замена лампочки габарита второго поколения «Форд-Куга» начинается с поворота маленького серого разъема на одну четвертую против часовой стрелки, затем можно достать лампочку. В данный разъем нужно вставить новую и повернуть разъем уже по часовой стрелке. Подходящими лампочками помимо 168-й являются 2825, 158 и 194.

Наиболее привлекательным элементом автомобиля является его салон, который обзавелся большим сенсорным дисплеем. Расположение дефлекторов климат-контроля до сих пор вызывает споры: почему они расположены не горизонтально, а вертикально? Загадка.

Приборная панель является необычным дизайнерским решением. Каждый элемент разделен пластиковыми пластинами. Всего таких элементов четыре: спидометр, тахометр, уровень топлива и температура масла, а также бортовой компьютер, отображающий давление в шинах, ступень коробки передач, запас хода, состояние открытых/закрытых дверей, средний расход топлива и многие другие показания.

форд куга салон

Отзывы

Благодаря выпуску данной модели компания увеличила продажи своей продукции на российском рынке на целых 33 процента. «Форд-Куга» входит в тройку самых продаваемых автомобилей компании благодаря своему дизайну и техническим характеристикам.

С момента выпуска второго поколения габариты «Форд-Куга» не изменились, благодаря чему автомобиль сохранил свою динамику и управляемость. Производитель также позаботился о сохранении основных черт первого поколения, дабы полностью не изменить его внешний вид. Но дизайн стал намного привлекательней, особенно выделяется передняя оптика и задние габариты «Форд-Куга».

Но не все так хорошо. Есть у автомобиля и свои проблемы. Поломка габаритов случается довольно часто, из-за чего требуется их замена. Причем замену габаритов «Форд-Куга» не следует проводить самостоятельно, желательно обратиться либо в дилерский центр «Форд», либо в неофициальную станцию обслуживания.

Салон автомобиля получил большой сенсорный дисплей, оснащенный навигационной системой, аудио- и видеопроигрывателем и многими другими функциями. Шумоизоляция на высоте, благодаря чему даже на высоких скоростях слышен лишь тихий гул мотора.

Второе поколение практически не изменилось, что и является недостатком данной модели. Даже замена габаритов «Форд-Куга» 2-го поколения производится по одной и той же схеме.

форд куга габариты вид спереди

Заключение

Рынок России на 40 процентов полон компактными кроссоверами, такими как «Форд-Куга». Благодаря своим габаритам «Форд-Куга» является отличным выбором между легковым автомобилем и внедорожником, тем более что расход топлива у данной модели приближен к расходу легкового автомобиля. Эту модель полюбили многие жители России за его внешний вид, экономичность и функционал, который за последние три года пополнился многими элементами.



Источник