03-10-2019 16:22

Как сделать доверенность на машину: порядок действий, образец бланка, правила заполнения с примерами, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Как показывает практика, в настоящее время все большее число автомобилистов предпочитает приобретать транспортное средство по доверенности. Столь большую популярность этот метод получил ввиду того, что является относительно недорогим и простым.

Рассмотрим, как сделать доверенность на машину, а также некоторые нюансы данной процедуры.

Виды сделок, осуществление которых возможно по доверенности

Перед более детальным рассмотрением того, как оформить доверенность на машину, стоит определиться с кругом сделок, которые могут осуществляться на основании данного документа. Следует отметить, что порядок предоставления доверенности, а также ее основные особенности предусматриваются содержанием ст. 185 Гражданского кодекса РФ.

Доверенность на постановку на учет: понятие, необходимая документация, особенности оформления, правила получения и постановка на учет в ГИБДДВам будет интересно:Доверенность на постановку на учет: понятие, необходимая документация, особенности оформления, правила получения и постановка на учет в ГИБДД

Доверенность - это документ, который позволяет совершать сделки по отношению к вещам, вверенным доверителем. Что касается объектов, в отношении которых действует соглашение, то их полный перечень должен быть указан в его содержании. Выдача доверенности осуществляется исключительно от имени законного собственника имущества, который в его содержании именуется доверителем.

Как узнать, машина в аресте или нет: способы проверки, порядок снятия ареста, советы юристовВам будет интересно:Как узнать, машина в аресте или нет: способы проверки, порядок снятия ареста, советы юристов

Основная особенность законодательства, функционирующего в РФ в настоящее время, заключается в том, что оно позволяет доверять свое имущество даже посторонним лицам. Что касается того перечня действий, которые могут быть произведены доверенным лицом в отношении вверенного имущества, то их круг строго ограничен теми юридическими манипуляциями, которые прописаны в тексте доверенности. Следует отметить, что в перечне таковых может быть указано и отчуждение вверенного имущества.

Как оформить доверенность на автомобиль

Продажа машины доверенным лицом

Довольно часто на практике случается так, что лицо, являющееся собственником автомобиля, не имеет физической возможности присутствовать при заключении сделки купли-продажи машины. В данном случае оно имеет право доверить осуществление этого действия другому человеку путем оформления рассматриваемого документа на его имя с указанием основной цели. Доверенное лицо должно осуществить сделку купли-продажи, передать имущество покупателю, а доверителю - вырученные деньги.

Современное законодательство также допускает продажу машины по генеральной доверенности. В этой ситуации договор может быть заключен даже от имени доверенного лица.

Виды доверенностей

Как сделать доверенность на автомобиль? При ее оформлении в первую очередь надо определиться с тем, какого вида должен быть этот документ. Современное законодательство предусматривает три типа в зависимости от того объема полномочий, который он предусматривает:

  • разовый (для осуществления одного действия, определенного в его содержании);
  • специальный (для осуществления одних и тех же действий в течение определенного периода, обозначенного в его содержании);
  • общий (для осуществления полного набора действий юридического характера).

Выдается доверительный документ на определенный период, который должен быть обозначен в его содержании. В противном случае документ будет иметь срок действия, обозначенный законом - год с момента его заключения.

В случае передачи автомобиля другому лицу по доверенности доверитель получает определенное денежное вознаграждение. В этой ситуации необходимо оформление договора купли-продажи, в котором должен быть зафиксирован данный факт. Однако также следует учесть и то, что по факту доверитель по-прежнему остается собственником имущества.

Специалисты в области юриспруденции нередко обращают внимание на то, что рассматриваемая методика приобретения автомобилей является весьма рискованной и имеет целый ряд минусов как для продавца, так и для покупателя, о которых поговорим далее.

Как сделать доверенность на машину

Минусы для продавца

Рассматривая отрицательные стороны процедуры заключения доверенности, надо отметить, что переданный по такому документу автомобиль будет находиться в ведении прежнего хозяина до того момента, пока доверенное лицо не оформит его на себя. До этого момента необходимость уплаты транспортного налога никуда не девается.

В тех случаях, если новый владелец машины нарушает правила дорожного движения или попадает на ней в ДТП, вся ответственность по возмещению вреда и уплате штрафов возлагается на ее фактического хозяина (снова до момента переоформления транспортного средства на доверенное лицо).

Минусы для покупателя

Отдельное внимание также стоит уделить тем моментам сделки по передаче автомобиля, которые являются минусами для покупателя.

Самым серьезным недостатком является то, что продавец - официальный владелец автомобиля - всегда имеет право отозвать документ. Следует отметить, что эта возможность у него имеется до момента переоформления собственности на нового владельца. Если это произойдет, то покупатель рискует остаться и без денег, и без транспортного средства.

В случае смерти продавца или покупателя сделка прекращает свое действие. В данной ситуации владельцем автомобиля остается продавец, а при его кончине, например, установленные законом или завещанием наследники.

Преимущества продажи авто по доверенности

Наряду со всеми минусами процедуры приобретения автомобиля по рассматриваемому документу для нее характерны и некоторые плюсы.

Главным является быстрота проведения процедуры. Как показывает практика, передача автомобиля таким способом занимает около 20-30 минут, в то время как перерегистрация машины по договору купли-продажи - несколько дней.

Что касается затрат на проведение рассматриваемой процедуры, то они минимальные, что также является существенным преимуществом данной формы сделки. Все, что требуется от сторон, - это оплатить стоимость услуги, предоставленной нотариусом. Что касается платного процесса переоформления машины, то покупатель имеет возможность заняться им в любой удобный момент или пренебречь этим вовсе, чего юристы делать не рекомендуют.

Как сделать доверенность на автомобиль

Как оформить документ

Как оформить доверенность на автомобиль надлежащим образом? Современным законодательством не предусмотрена четкая последовательность совершения действий, но профессиональные юристы дают целый ряд рекомендаций по этому поводу, которые непременно следует учитывать во избежание нелепых ситуаций.

Где сделать доверенность на машину? Можно ли в данном случае избежать посещения нотариуса? Законодатель допускает два вида оформления документа. По одному из них доверитель может лично составить бумагу и подписать ее, передав впоследствии на подпись доверенному лицу.

Как сделать генеральную доверенность на машину у нотариуса? Что касается второго метода, то по нему документ может быть составлен специалистом на основании изложенных требований. Практика показывает, что в любой стандартной ситуации в каждой нотариальной конторе имеется образец бланка, который можно использовать.

Следует отметить, что после заполнения и заверения составленной бумаги доверенное лицо имеет право на осуществление всех тех действий, что указаны в ней.

С данного момента доверитель имеет право на отзыв совершенной сделки и аннулирование доверенности, но для этого сторонам надо будет заключить дополнительное соглашение.

Проведение сделки

Процесс проведения сделки по приобретению и отчуждению автомобиля таким способом всегда происходит по классической схеме. Рассмотрим далее ее ключевые особенности.

Перед совершением данной процедуры юристы настоятельно рекомендуют принимающей стороне убедиться в том, что имущество действительно принадлежит ей на определенных основаниях, а также в том, что она является единственным собственником. Для этого сторона может обратиться в органы ГИБДД и узнать все сведения относительно автомобиля, выступающего в качестве объекта доверенности. Также в этот момент рекомендуется заняться вопросом снятия автомобиля с учета, несмотря на то что на сегодняшний день осуществлять такую процедуру вовсе не обязательно.

После того как принимающая сторона полностью убедится в прозрачности и законности сделки, можно приступать к ее заключению. Для этого сторонам следует обратиться к нотариусу и заявить о своих намерениях. После подписания заранее подготовленного или составленного на месте документа, а также внесения нотариусом всех необходимых данных в реестр, она считается заключенной.

Как оформить доверенность на машину

Что должно быть указано в доверенности

При рассмотрении того, как оформить доверенность на машину, надо обратить внимание на те данные, которые в обязательном порядке должны быть указаны в содержании данного документа. В их числе должны быть представлены:

  • дата составления;
  • место выдачи;
  • все сведения о машине, выступающей в качестве объекта, в отношении которого будут производиться все действия;
  • полный перечень всех возможных полномочий доверенного лица, которые оно имеет право осуществлять в отношении транспортного средства;
  • срок действия (этот пункт является необязательным).

В том случае, если доверенность на машину заключается с целью ее продажи, в тексте документа непременно надо указать, что доверенное лицо имеет право на ее отчуждение.

Сделать доверенность на машину без хозяина

Можно ли провести сделку без присутствия хозяина автомобиля?

Практика показывает, что у сторон рассматриваемого вида сделки нередко возникает вопрос о том, можно ли сделать доверенность на машину без хозяина? Да, на деле это возможно, но в такой ситуации следует обратить свое внимание на то, что содержание составленного документа обязательно должно включать в себя сведения о лице, доверяющем автомобиль.

Более того, в рассматриваемой ситуации при заключении сделки обязательно должен присутствовать официальный представитель хозяина, который действует на основании доверенности, в числе полномочий которой должно быть указано право на отчуждение им конкретного имущества от имени законного владельца транспортного средства.

Как поставить машину на учет по доверенности

Следует отметить, что данная процедура возможна только по генеральной доверенности, заверенной нотариусом. Что касается особенностей ее проведения, то основная из них заключается в указании необходимости проведения всех дальнейших действий не в отношении прежнего хозяина, а себя. Это возможно лишь в том случае, если законный собственник автомобиля лично явится в МРЭО и снимет авто с учета, после чего новый собственник имеет право переоформить его на себя.

В том случае, если в числе законных владельцев - несколько человек, любой из них имеет право снять ее с учета, после чего доверенное лицо сумеет оформить транспортное средство на себя.

Где можно сделать доверенность на машину

Оформление страховки на машину по доверенности

При желании оформить страховой полис на автомобиль, находящийся в распоряжении на основании доверенности, также надо учитывать определенные факторы.

В первую очередь нужно понимать то, что при оформлении страховки на автомобиль, который числится на учете под именем прежнего хозяина, надо указывать личные и паспортные данные именно того человека. Кроме этого страховая компания непременно потребует целый ряд документов прежнего хозяина, в числе которых должен присутствовать не только его личный паспорт, но еще и паспорт страхователя.

Во избежание различных сложностей специалисты в области юриспруденции не рекомендуют страховать автомобиль, приобретенный по доверенности, до того момента, пока он не будет перерегистрирован. Это также связано и с тем, что в случае перерегистрации транспортного средства после оформления полиса страховой документ будет аннулирован, после чего такую же процедуру надо будет производить заново, но уже с указанием данных нового владельца машины.

Где сделать доверенность на машину

Когда стоит отказаться от покупки машины по доверенности

Специалисты в области юриспруденции настоятельно рекомендуют отказаться от проведения следки рассматриваемого типа в определенных случаях. К данному перечню следует отнести предложение приобрести машину по второй доверенности. Также не рекомендуется делать этого в том случае, если автомобиль был поставлен на учет в другом регионе или, что еще хуже, в другой стране.

Зная о том, как сделать доверенность на машину, при заключении сделки у нотариуса надо обратить внимание на правильность проведения процедуры оформления документа. В том случае, если она осуществляется с явными нарушениями, от ее заключения лучше отказаться.

Источники: realconsult.ru