13-11-2019 08:37

Заявление на снятие с учета автомобиля: основания, необходимые документы, правила заполнения и оформления, сроки рассмотрения и снятия с учета

С постановкой транспортного средства на учет знакомы все собственники авто. А как быть, если нужно отменить регистрационные действия? Данный процесс не всем понятен. С ним сталкивается далеко не каждый владелец движимого имущества. Как подать заявление на снятие автомобиля с учета? И что для этого вообще может пригодиться? Ответы на эти вопросы и не только будут представлены вашему вниманию. В действительности все проще, чем кажется. А своевременная подготовка к отмене регистрационных действий поможет свести вероятность появления проблем в процессе достижения цели к минимуму.

Документы для снятия ТС с учета в РФ

Когда необходима?

ГИБДД: арест автомобиля. Что делать, обращение в ГИБДД, особенности проверки и советы юристовВам будет интересно:ГИБДД: арест автомобиля. Что делать, обращение в ГИБДД, особенности проверки и советы юристов

Заявление на снятие в ГАИ с учета того или иного транспортного средства можно подать в любой момент. Но лучше делать это при наличии веских оснований.

Дело все в том, что без регистрации на автомобиле запрещено передвигаться по городу. А значит, придется стать пешеходом. Более того, пока ТС не снято с регистрации, за нее будет приходить транспортный налог.

Заявление о снятии транспортного средства с учета необходимо подавать, если:

  • гражданин уезжает из страны или в другой город на долгое время;
  • происходит переезд на ПМЖ в другую страну;
  • осуществляется участие в программе по утилизации ТС;
  • транспортное средство угнали.

Сколько можно ездить без страховки на машинеВам будет интересно:Сколько можно ездить без страховки на машине

А вот перед продажей отменять регистрационные действия по новым правилам нет никакой необходимости. На данный момент перерегистрация ТС возможна в один поход в ГАИ.

Куда подавать?

Заявление о снятии авто с учета нужно не только заполнить, но и правильно подать. Куда обратиться с соответствующим запросом?

Снять машину в учета в ГАИ

На данный момент отмену регистрации проводят в:

  • МФЦ;
  • ГИБДД;
  • ГАИ;
  • МРЭО.

Можно направить запрос через "Госуслуги", но перед этим пользователю придется сначала зарегистрироваться на соответствующем сайте, а затем пройти там процесс подтверждения личности.

Инструкция: снимаем с учета при угоне

Заявление на снятие транспортного средства с учета, как уже было сказано, необходимо согласно установленным правилам. Что делать, если нужно отменить регистрацию в связи с угоном ТС?

При подобных обстоятельствах заявителю-собственнику машины необходимо действовать следующим образом:

  1. Подготовить некий пакет документов. О нем расскажем позже.
  2. Обратиться в полицию и сообщить об угоне ТС.
  3. Подать заявление об отмене регистрации машины в уполномоченный орган.

Вот и все. Основные затруднения у граждан возникают на этапе обращения в полицию. Пока об угоне не заявлено, машину с учета не снимут.

Заявление на регистрацию ТС или ее отмену

Утилизация

Заявление на снятие автомобиля с учета нужно подать еще и в случае, если гражданин решил отправить ТС на утилизацию. Только в программе участвуют исключительно отечественные машины.

Для утилизации автомобиля придется:

  1. Осуществить подготовку некого пакета документов.
  2. Заполнить заявление об участии в утилизации.
  3. Оплатить справку установленного образца (200-300 рублей).
  4. Пригнать ТС в ГИБДД и подать запрос установленной формы в уполномоченный орган.
  5. Получить на руки справку об утилизации автомобиля.

На самом деле все очень просто. Главное удостовериться, что машину можно отправить на утилизацию по соответствующей программе.

По желанию

Как уже было сказано, заявление о снятии автомобиля с учета можно подать в уполномоченную службу по личному желанию. Этот прием помогает избавиться от транспортного налога, если гражданин не планирует пользоваться ТС долгое время. Например, при временном переезде.

Чтобы отменить регистрацию на машину, рекомендуется проделать следующие действия:

  1. Заполнить форму заявления об отмене регистрационных действий.
  2. Подать ходатайство в уполномоченный орган.
  3. Предъявить определенные документы на машину для завершения операции.

Платить за подобную процедуру не придется. Отмена регистрационных действий сама по себе бесплатна.

Как снять авто с учета

Документы для операции

Чтобы подать заявление о снятии транспортного средства с учета, гражданин в первую очередь должен подготовить определенный пакет документов. Он будет меняться в зависимости от ситуации.

Обычно для успешной отмены регистрации гражданину необходимо подготовить:

  • паспорт;
  • СТС;
  • ПТС;
  • полис автомобильной страховки;
  • заявление установленной формы.

В отдельных случаях можно обойтись без документов на машину, но со справкой из полиции об утере документов и угоне транспорта. Если ТС снимают с учета после продажи, нужно принести в уполномоченный орган соответствующий правоустанавливающий документ. Например, ДКП.

Важно: если нужно заплатить за процедуру отмены регистрации ТС, заявителю придется подготовить чек о внесении пошлины.

Где взять бланк заявления?

Немало вопрос вызывает сама форма запроса на отмену регистрационных действий. Например, где ее взять? Заявление на снятие автомобиля с учета можно получить в перечисленных ранее уполномоченных органах. Также допускается скачивание соответствующего документа с портала "Госуслуги" и официального сайта ГИБДД (в блоке "Автовладельцам").

При желании пользователь можно скачать форму заявления со сторонних интернет-ресурсов, но делать так не рекомендуется. Лучше всего либо отказаться от онлайн-сервисов, либо прибегать к помощи проверенных источников.

Заявление на снятие автомобиля с учета в РФ

Важно: при отправке заявления на снятие автомобиля с учета через ЕСИА, гражданину не придется использовать его бумажный аналог.

Правила заполнения

Предположим, все готово для отмены регистрации у машины. Что дальше? Нужно правильно заполнить заявление на снятие автомобиля с учета. В противном случае его могут попросту не принять в уполномоченной службе.

Рекомендуется для реализации поставленной задачи помнить о следующих правилах:

  1. Информация в заявлении должна быть достоверной. Неправильные или ложные данные помешают отмене регистрации.
  2. В заявлении установленной формы нужно в обязательном порядке указывать причину обращения за услугой.
  3. Весь текст, который пишет гражданин в ходатайстве, должна быть написана разборчиво. Помарки и исправления в документе не допускаются.
  4. При внесении информации об автомобиле, необходимо пользоваться имеющимися автосправками.

Если в процессе заполнения заявления на снятие транспортного средства с учета возникли проблемы, лучше обратиться за помощью к работникам ГАИ. Они помогут внести информацию в документ.

Важно: на информационных стендах в уполномоченных органах граждане смогут увидеть образцы заполнения различных заявлений.

Отмена регистрации через ЕСИА

Заключение

Теперь понятно, как правильно снять ТС с учета. Если человек продал машину, он может отменить ее регистрацию через 10 дней после проведения сделки. Но такое возможно, если новый собственник авто не зарегистрировал свое движимое имущество на себя.

На самом деле все проще, чем кажется. Чтобы подать заявление об отмене регистрации через ЕСИА, придется выбрать опцию "Регистрация ТС", а затем переключиться к разделу "Снять с учета".

Источники: realconsult.ru