17-11-2019 10:12

Замена номеров автомобиля с сохранением номеров: необходимая документация, особенности оформления и правила обращения в ГИБДД

Некоторые владельцы машин по различным причинам хотят оставить в дальнейшее пользование номерной знак после продажи авто. Возможно, он состоит из важного сочетания цифр с точки зрения нумерологии или владелец приобрел его за немалые деньги ввиду красивой комбинации. А согласно новым регламентным коррективам владельцам транспортных средств нет необходимости снимать машину с учета в ГИБДД.

Давайте узнаем, в чем заключается замена номеров автомобиля. С сохранением номеров за пользователем эта процедура заметно упрощается, нежели в случае необходимости получения нового знака.

замена гос номера с сохранением старого

Есть желание сохранить прежние цифры

Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки? Забрали машину на штрафстоянку - что делать?Вам будет интересно:Сколько стоит забрать машину со штрафстоянки? Забрали машину на штрафстоянку - что делать?

Автомобиль продают с номерными знаками. В связи с этим и начал возникать вопрос, как оставить номера при продаже авто по новым правилам? Допустим, человек желает оставить себе любимый регистрационный знак, чтобы потом его использовать на вновь приобретенной машине. Для этого потребуется перерегистрировать прежний транспорт для получения альтернативных номерных знаков. С ними и можно впоследствии будет выставлять данное транспортное средство на продажу.

Какие документы нужны для замены номеров автомобиля

Продажа авто со штрафстоянок: особенности и рекомендацииВам будет интересно:Продажа авто со штрафстоянок: особенности и рекомендации

Для сохранения номеров необходимо подготовить:

  • Паспорт гражданина.
  • Паспорт транспортного средства (ПТС).
  • Свидетельство о регистрации машины.
  • Генеральную доверенность (заверенную нотариусом копию, в случае если такой документ имеется).
  • Полис ОСАГО.

Теперь о нюансах процедуры.

Особенности оформления

Как проходит замена номеров автомобиля с сохранением номеров?

С собранной документацией на машине следует приехать в ГИБДД в запланированный день (согласно новым правилам, процедура перерегистрации автотранспорта осуществляется вне зависимости от прописки владельца). Далее оставляют авто на площадке, на которой будет проходить его осмотр.

Владелец машины проходит в здание МРЭО ГИБДД, в котором в окне для сдачи первичной документации подает подготовленные документы и сообщает о своем намерении перерегистрировать автомобильное средство. Обязательно необходимо озвучить, что прежний регистрационный знак он хочет сохранить, а процедуру затеял из-за намерения продать машину. После проведения проверки документы возвращают вместе с квитанциями по оплате.

Заявление на снятие с учета автомобиля: основания, необходимые документы, правила заполнения и оформления, сроки рассмотрения и снятия с учетаВам будет интересно:Заявление на снятие с учета автомобиля: основания, необходимые документы, правила заполнения и оформления, сроки рассмотрения и снятия с учета

Гражданин далее берет все бумаги и возвращается на площадку осмотра. Необходимо обязательно поднять капот авто, так как в противном случае человека могут проигнорировать. Инспектор подходит и производит проверку на соответствие номера кузова.

замена номеров автомобиля с сохранением номеров

Что еще предполагает замена гос. номера с сохранением старого?

Правила обращения в ГИБДД

Необходимо сообщить инспектору, что номерной знак, находящийся на представленном автомобиле, гражданин оставляет себе, тогда служитель закона обязательно должен его осмотреть. Сам номер должен быть в хорошем состоянии, а именно чистым, без каких-либо дефектов, цифры с буквами должны легко просматриваться на расстоянии двадцати метров. В случае если все будет хорошо, проверяющий поставит отметку о том, что знаки ГОСТу соответствуют.

В случаях, когда знаки поцарапаны, стерты или имеют различные вмятины с другими повреждениями, то необходимо сделать их дубликаты. Гражданину могут предложить это сделать непосредственно сразу на месте (как правило, такая услуга обходится в одну-две тысячи рублей и зависит от региона). Либо лицу могут дать контактные данные организации, имеющей официальное право на выпуск номерных знаков для автотранспорта.

Что потребуется предъявить

Для этого необходимо предъявить свидетельство о регистрации машины и негодные номера. В короткий срок будут изготовлены новые знаки на замену, которые и будут признаваться в качестве соответствующих ГОСТу и подлежащих сохранению. Необходимо проследить, чтобы инспектором была поставлена отметка о соответствии номера ГОСТу.

Далее выясним, в каких случаях сотрудники органов имеют право отказывать гражданам в осмотре транспортного средства и всегда ли можно оставить номер машины при продаже?

для нового автомобиля

Причины для отказа

Имеются следующие причины для того, чтобы не осматривать транспортное средство на площадке. Как правило, это:

  • Факт загрязнений номеров и автотранспортного средства.
  • Тонированные передние боковые и лобовое стекла.
  • Имеется прямоточный глушитель наряду с закрашенными фарами или задними габаритами.
  • Рулевое колесо стандарту не соответствует.

Даже наличие грязи на табличке с VIN-кодом тоже может послужить причиной отказа в осмотре.

как сохранить номер автомобиля

По результатам удовлетворительного осмотра нужно подойти к окошку для регистрации машины с оплаченной квитанцией и написать заявление о закреплении прежних знаков за собой. В настоящее время дают срок в шесть месяцев вместо тридцати дней, как было прежде, в течение которого гражданин сможет купить другое авто, после чего забрать свои старые знаки. Но нельзя затягивать, так как по завершению срока номер подлежит утилизации или может быть передан другому лицу.

Важно! Необходимо подходить ответственно к внешнему виду своих знаков, так как некоторыми недобросовестными сотрудниками могут быть специально забракованы номера.

Далее заявление с предварительно снятыми государственными номерами передают на сохранение в специальный архив, предусмотренный для этих целей. Инспектором заполняется ПТС, где отражаются новые сведения, выдается свежий номер и другое свидетельство, подтверждающее регистрацию транспортного средства.

На основании вышеперечисленных действий автовладельцу не составит труда сберечь понравившиеся номера на машину. Оставить старые номера оказывается не так сложно, поскольку законодателем существенно упрощены действия автовладельцев.

оставить номер автомобиля для нового автомобиля

Дополнительная информация

После процедуры оформления документов и покупки других номеров гражданину необходимо в обязательном порядке посетить страховую компанию, в которой выдавался полис, и внести все новые изменения в действующий документ. Следует учесть, что в рамках сохранения номеров необходимо оплатить пошлину за данный тип услуг. А это все-таки является лишней тратой денег.

Не стоит забывать, что у граждан имеется всего сто восемьдесят дней. В течение этого срока нужно приобрести другой автомобиль, чтобы его поставить на учет. В рамках подачи заявления указывают инспектору то, что старые номера отданы на сохранение, он отмечает это в бумаге и после регистрации выдает обратно.

Как сохранить номер автомобиля, теперь понятно.

Преимущество постановки машины на учет с сохранением номеров

В рамках постановки авто на учет с сохранением номера продавцу снимать транспорт с регистрации не требуется. Теперь достаточно только подписать договор по купле-продаже и получить деньги. Все остальное считается далее заботой покупателя.

номера на машину оставить старые номера

Для тех, кто машину приобретает, отсутствует необходимость оплачивать дополнительно стоимость номерных новых знаков. Любые затраты сводят к оплате услуг по оформлению соглашений (от пятисот до восьмисот рублей, которые можно разделить с продавцом пополам), нового страхового полиса (который оформлять придется в любом случае) и внесению государственной пошлины за осуществление регистрационных действий в объеме 850 рублей.

Сегодня в рамках проведения описываемой манипуляции экономия средств и времени налицо. Основные затраты по времени сведены лишь к ожиданию очереди, чтобы оставить номер автомобиля. Для нового автомобиля процедура также не является дорогостоящей.

В какую сумму может обойтись перенос номера?

Фактически гражданин проведет две процедуры в рамках переоформления машины с внесением изменений в ПТС и заменой свидетельства о регистрации: сначала для старого авто, а потом для нового. Разница только в том, что для прежней машины придется получать и новые номера. Соответственно, в рамках смены государственных знаков на старом автомобиле лицо заплатит пятьсот рублей за новое свидетельство о регистрации.

Помимо этого, придется отдать еще 350 рублей за внесение изменений в ПТС и две тысячи за выдачу номерного знака. В рамках регистрации вновь приобретенной машины граждане оплачивают лишь первые две пошлины. Таким образом, процедура переноса номеров на новый автомобиль в целом обходится в три тысячи семьсот рублей.

можно ли оставить номер машины при продаже

Как и прежде, на уплате государственной пошлины можно экономить тридцать процентов при условии электронной подачи заявления через портал государственных услуг и безналичной оплаты. В этой ситуации выдача нового свидетельства регистрации стоит триста пятьдесят рублей, внесение изменения в ПТС двести сорок пять, а выдача новых знаков - одну тысячу четыреста. Полная стоимость переноса номеров на приобретенную машину составит две тысячи пятьсот девяносто рублей.

Мы рассмотрели поэтапно, в чем состоит замена номеров автомобиля. С сохранением номеров или без них процедура не очень затратна и доступна каждому автовладельцу.

Источники: realconsult.ru