05-01-2020 06:33

Штраф за аптечку: наказывают ли за отсутствие автомобильной аптечки

В каждом транспортном средстве, согласно правилам дорожного движения, должна находиться медицинская аптечка. Причем ее комплектация также обязана соответствовать принятым стандартам. В настоящее время содержимое во многом поменялось. Если ранее водителю приходилось возить с собой чуть ли не целый ворох лекарств, то сейчас требуется лишь самое необходимое. Далее в статье рассмотрим, какие медикаменты обязаны быть в автомобиле и существует ли штраф за аптечку при неправильной ее комплектации или отсутствии.

штраф за просроченную аптечку

Содержимое медицинского дорожного комплекта согласно новым стандартам

Транзитные номера: описание, как получить, сколько можно ездить на транзитных номерахВам будет интересно:Транзитные номера: описание, как получить, сколько можно ездить на транзитных номерах

Штраф за аптечку ранее предполагался при отсутствии хоть одного препарата из обязательного перечня. Причем список был довольно внушительным. Сейчас сотрудникам наложить взыскание на водителя гораздо сложнее, потому что в машине необходимо возить не много различных средств, а всего лишь пять обязательных компонентов. Чтобы избежать проблем во время прохождения техосмотра или проверки сотрудниками ДПС на дороге, аптечка должна быть укомплектована следующим образом:

  • бинты и пластыри;
  • жгуты;
  • перчатки;
  • ножницы;
  • салфетки.

Такой минимальный список обусловлен тем, что большинство людей на дорогах не имеют специального медицинского образования и не способны правильно использовать тот или иной медикамент. В результате неграмотного применение лекарств во время непредвиденной дорожной ситуации аптечка с их огромным количеством может только усугубить ситуацию.

обязательна ли в автомобиле аптечка

Имеет ли автомобильная аптечка срок годности

Как заполнять ПТС: понятие, определение, официальный бланк, образец и пример заполненияВам будет интересно:Как заполнять ПТС: понятие, определение, официальный бланк, образец и пример заполнения

Законом установлен предельный срок хранения готового медицинского дорожного комплекта. Он составляет всего 1,5 года. Но необходимо понимать, что цифры условные. Так, если водитель приобрел аптечку, где находятся необходимые, согласно законодательству, компоненты, то нет оснований через 1,5 года их менять, например, ножницы или бинты. Срока годности также не имеют жгуты.

Постепенно становится не актуальным привязка к сроку давности медицинских компонентов. Важно, чтобы весь комплект первой помощи поддерживался в приличном состоянии и был готов к употреблению в экстренном случае. Таким образом, штраф за просроченную аптечку быть наложен не может. Однако если все компоненты пришли в непотребное состояние, то может быть наложено требование их замены.

штраф за езду без аптечки

Цена вопроса

Прежде чем отвечать на вопрос, должна ли быть аптечка в автомобиле, стоит рассмотреть цены на готовые комплекты. Стоимость автомобильной аптечки находится в пределах 100–600 рублей. Она отличается по количеству входящих в нее препаратов и качеству. Специалисты рекомендуют водителям, у которых имеются определенные заболевания, приобретать дополнительные лекарственные средства. Таким образом можно обезопасить как свое вождение, так и других участников автомобильного движения.

Штраф за езду без аптечки

Сотрудники ГИБДД ориентируется на главу вторую правил дорожного движения «Об общих обязанностях водителя», когда проверяют автомобиль на наличие аптечки. Однако нигде точно не указано, что должен предъявить ее водитель по первому требованию. Впрочем, это касается также и огнетушителя, знака аварийной остановки и других средств безопасности.

Обязательна ли в автомобиле аптечка? Водителям следует знать, что актуальным такое требование становится только в том случае, если вовремя не было пройдено техническое обслуживание транспортного средства. Если во время досмотра автомобиля не были обнаружены необходимые компоненты безопасности, сотрудник вправе попросить их предъявить. Других законных методов требования аптечки не существует.

Согласно ПДД аптечка относится к предметам безопасности. Если водитель управляет транспортным средством при отсутствии этих элементов, то сотрудник ГИБДД может наложить штраф в размере 500 рублей. При этом изначально с человеком может быть проведена предупредительная и разъяснительная беседа.

комплектация автомобильной аптечки

Правила поведения водителя

Чтобы штраф за аптечку не был наложен, необходимо правильно общаться с инспекторами. Так, если на дороге сотрудник остановил водителя и требует предъявить элементы безопасности необходимо действовать следующим образом:

  1. Вежливо попросить показать удостоверение, записать данные об инспекторе: Ф. И. О., должность. Сотрудники всегда обязаны предъявлять удостоверение по первому требованию.
  2. Потребовать назвать пункт правил дорожного движения, по которому водитель обязан предъявлять аптечку.
  3. Показать сотруднику действующий талон технического обслуживания. Это должно избавить от необходимости предъявления аптечки.
  4. Если же инспектор настаивает, необходимо требовать составления протокола досмотра в присутствии двух понятых. Содержимое автомобиля водитель обязан показывать только при соблюдении этого пункта.
  5. Если инспектор угрожает, и причиной досмотра автомобиля выдвигается отсутствие аптечки, то его действия попадают под статью «Самоуправство». Причиной обыска не может служить отказ от предъявления медицинского комплекта при наличии действующего талона технического осмотра.

Если же водитель самостоятельно признал нарушение, то штраф за аптечку налагается в размере 500 рублей. Однако изначально может быть выписано лишь предупреждение.

нужна ли аптечка в машине

Маленькие хитрости

Часто штраф за аптечку может быть наложен при отсутствии в ней некоторых необходимых компонентов. В этом случае не стоит пытаться убедить инспектора в том, что в ближайшее время все будет куплено. Можно указать на то, что в пути недостающие предметы были использованы по назначению. Например, бинты и салфетки понадобились велосипедисту, который во время падения повредил ногу.

Стандартная аптечка водителя

В настоящее время можно приобрести готовую автомобильную аптечку. Конечно, их стоимость разнится и в среднем составляет 100–600 рублей. Согласно стандартам они комплектуются следующим образом:

  • пластыри пяти различных разновидностей;
  • салфетки для перевязки;
  • перчатки;
  • жгут;
  • ножницы;
  • бинты разных размеров;
  • прибор, предназначенный для искусственного дыхания «рот в рот».

На готовом комплекте указывается срок годности, который составляет пять лет. После его истечения рекомендуется заменить бинты, салфетки и пластыри. Ножницы и жгут можно оставить.

должна ли быть аптечка в автомобиле

Почему изменился состав аптечки

Многие врачи требовали многочисленный состав аптечки изменить. Был сокращен список обязательных компонентов и исключены какие-либо лекарственные средства. Изменения связаны с неумением большинства водителей использовать по назначению медицинские препараты. В результате неграмотного приема лекарств существует опасность для здоровья. Поэтому сейчас аптечки комплектуются только необходимыми средствами для остановки кровотечения до приезда машины скорой помощи.

К тому же приходится хранить медицинский дорожный комплект в транспортном средстве в любое время года. Летом салон автомобиля излишне нагревается, а зимой замерзает. Поэтому многие медикаменты начинают портиться и выделять опасные вещества. По этой причине, а также из-за неумения большинства водителей грамотно использовать различные медикаменты был существенно сокращен список обязательных предметов в аптечке.

пдд аптечка

Заключение

Нужна ли аптечка в машине? По этическим нормам и согласно законодательству, этот медицинский комплект в транспортном средстве необходим. Его содержимое проверяется при прохождении технического осмотра. Отсутствие может повлечь за собой наложение штрафа в размере 500 рублей.

Однако на дороге бывают разные ситуации. Содержимое может быть использовано в пути. Поэтому сотрудники не вправе наказывать за неполную комплектацию. К тому же осмотр автомобиля не может быть произведен без веских на то оснований. Если у водителя присутствует действующий талон о прохождении техосмотра, то требовать предъявления аптечки он не может. В любом случае рекомендуется всегда иметь необходимые медикаменты под рукой, чтобы при необходимости оказать себе и другим участникам дорожного движения первую помощь.

Источники: realconsult.ru