09-06-2020 16:27

Как получить права после сдачи экзамена: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Как получить права после сдачи экзамена? Ответ на подобный вопрос ищут почти все будущие водители. К счастью, справиться с поставленной задачей проще, чем кажется на первый взгляд. Далее постараемся разобраться с процедурой оформления водительского удостоверения той или иной категории транспорта. Предложенная вниманию информация обязательно пригодится каждому будущему шоферу.

когда можно получать права после сдачи экзамена

Регламент оформления документа

Когда проходить ТО: периодичность техосмотраВам будет интересно:Когда проходить ТО: периодичность техосмотра

Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена - это не самая трудная задача из всех существующих. Как правило, основные трудности при подобных обстоятельствах уже пройдены.

В целом процесс оформления ВУ в России сводится к следующему алгоритму действий:

  1. Собрать документы, необходимые для оформления прав.
  2. Записаться на занятия в автомобильной школе и пройти их.
  3. Осуществить сдачу экзаменов по вождению. Они включают в себя теоретический экзамен и вождение.
  4. Пройти медкомиссию.
  5. Подать ходатайство на выдачу ВУ того или иного вида.
  6. Оплатить изготовление документа.
  7. Забрать на руки готовую "водительскую карточку".

На этом процесс заканчивается. Только как получить права после сдачи экзамена? Например, если человек заранее прошел обучение. Далее постараемся рассмотреть каждый этап процесса более подробно.

О комиссии

Знак "Остановка запрещена": зона действия и исключения. Дорожные знаки "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена": разница между нимиВам будет интересно:Знак "Остановка запрещена": зона действия и исключения. Дорожные знаки "Стоянка запрещена" и "Остановка запрещена": разница между ними

Немало вопросов вызывает водительская комиссия. Дело все в том, что управлять транспортным средством могут только здоровые адекватные люди. Чтобы подтвердить свою адекватность, придется обратиться либо в поликлинику, либо в частный медцентр. Там водитель сдает анализы и проходит осмотр у узких специалистов.

после сдачи города когда выдают права

Выше можно увидеть, во сколько можно приступить к активным действиям, чтобы получить ВУ той или иной категории. Выданная на руки медицинская справка (формы ВУ-003) действительна 2 года. Для лиц с ограничениями по управлению ТС - 12 месяцев.

В обязательном порядке водительскую комиссию нужно пройти, если:

  • открывается новая категория управления транспортом;
  • гражданин впервые оформляет водительские права;
  • состояние здоровья шофера серьезно изменилось;
  • водительские права перевыпускаются "по сроку".

Получение прав в ГАИ - это не самая трудная задача, но она требует определенной подготовки. В перечисленных выше ситуациях без медицинской справки установленного образца гражданину откажут в оформлении ВУ.

Куда обратиться за документом

Интересно, как получить права после сдачи экзаменов? Сначала нужно заказать подобный документ. С установленным регламентом оформления "водительской карточки" мы уже ознакомились. Но предложенная ранее информация не является исчерпывающей. Что еще важно помнить и знать?

Например, где можно забрать готовое ВУ. Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена осуществляется в:

  • многофункциональном центре;
  • Госавтоинспекции;
  • ГИБДД;
  • МРЭО;
  • службе "одного окна".

Главное - обратиться в уполномоченные органы с учетом места жительства заявителя. Этот прием избавит от долгого ожидания готовности документа.

когда можно забрать права после сдачи экзамена

Важно: записаться в ГАИ можно через "Госуслуги". Сделать это могут только пользователи с подтвержденными учетными записями на сайте электронного правительства РФ.

О документах

Когда выдают права после "сдачи города"? И что потребуется в целом для оформления водительского удостоверения в России?

На сегодняшний день для получения ВУ нужно взять с собой в уполномоченный орган:

  • заявление установленного образца;
  • сертификат-справку об успешной сдаче экзаменов;
  • идентификатор личности;
  • выписки с места жительства или временного пребывания;
  • чек, свидетельствующий о переводе денежных средств за обслуживание;
  • фотографии водителя (3-4 штуки).

В отдельных случаях может пригодиться медицинская справка формы ВУ-003. Если права обмениваются досрочно, нужно приложить к ходатайству основания для внесения корректировок в первоначально выданный документ.

получение водительского удостоверения после сдачи экзамена

Сроки обслуживания

Когда можно получать права после сдачи экзамена? Дать однозначный ответ на подобный вопрос не выйдет. Связано это с тем, что все уполномоченные органы работают с разной скоростью. И поэтому выдача ВУ осуществляется в различные сроки.

По закону заявление на выдачу "водительской карточки" рассматривается 30 дней. Тем не менее документ выдается быстрее. О готовности прав обязательно сообщат. Например, путем отправки приглашения в уполномоченный орган через "Госуслуги".

В какой момент забирают ВУ? Обычно - на следующий день после прохождения обязательных экзаменационных испытаний. Некоторые Госавтоинспекции выдают водительские удостоверения всего через несколько часов после непосредственного обращения за оными.

Более точные данные необходимо уточнять в конкретном уполномоченном органе. Как правило, только так удастся избежать лишних проблем и неоправданных ожиданий.

Сколько стоит

Чтобы оформить ВУ в России, нужно придерживаться указанных выше инструкций и рекомендаций. На самом деле все проще, чем кажется.

получение прав в гаи

За изготовление водительских прав необходимо заплатить. Оформление ВУ облагается государственной пошлиной. На данный момент она составляет:

  • 500 рублей - права на бумаге;
  • 2000 рублей - пластиковое водительское удостоверение;
  • 3000 рублей - чипированное удостоверение.

Размер пошлин можно уменьшить на 30 процентов. Для этого необходимо вносить денежные средства в государственную казну через ЕСИА "Госуслуги".

Если нужно запросить международные права, придется отдать за подобное обслуживание 1600 рублей. Подобные платежи действительны на данный момент.

Важно: оплаченная пошлина действительна до конца календарного года. Тем не менее рекомендуется вносить денежные средства в государственную казну непосредственно перед обращением в уполномоченные органы за ВУ.

Инструкция по записи на "Госуслугах"

Как получить права после сдачи экзамена? Чтобы добиться желаемой цели, можно подать заявку через "Госуслуги". Сделать это могут только заранее зарегистрированные и подтвердившие учетные записи пользователи. Остальным электронное обслуживание попросту недоступно.

Чтобы осуществить запись в МРЭО за ВУ через интернет, рекомендуется действовать так:

  1. Открыть ЕСИА "Госуслуги", а потом осуществить авторизацию в "Личном кабинете".
  2. В каталоге доступных услуг выбрать раздел "Водительское удостоверение".
  3. Щелкнуть по строке, которая максимально точно характеризует необходимую услугу. Например, "Сдача экзаменационных испытаний и получение ВУ".
  4. Осуществить ввод данных в электронную форму, появившуюся на экране.
  5. Определиться с уполномоченным органом, в котором будет происходить непосредственная выдача документа.
  6. Отправить заявление на обработку, согласившись с правилами использования сайта электронного правительства.
  7. Произвести оплату заказанного документа. Сделать это необходимо через специальную форму в "Личном кабинете" на портале.

На данном этапе активные действия можно закончить. Запрос будет отправлен на обработку. Как только все будет готово, гражданина пригласят в выбранный уполномоченный орган за ВУ. Очень удобно!

Права после сдачи экзамена

Заключение

Когда можно забрать права после сдачи экзамена? Отныне поиск правильного ответа на подобный вопрос больше не доставит никаких хлопот. Главное - действительно сдать экзамены по вождению, а также подготовить соответствующий пакет документов.

Вообще, если экзамены сданы, непосредственное получение ВУ требует мало времени и сил. Это весьма быстрый процесс. При должной подготовке достичь соответствующей цели проще простого.

Источники: realconsult.ru