11-07-2020 22:47

Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учета

Водители знают, что сразу после покупки транспортного средства нужно поставить его на учет, а затем оформить полис ОСАГО. Далее предстоит соблюдать немало правил дорожного движения, общаться с сотрудниками ДПС, даже отстаивать свою невиновность при обвинениях в нарушениях ПДД.

Нередко огромной проблемой становятся ситуации, при которых требуется снять с учета авто. В ГИБДД сделать это можно без особых затруднений, если учесть законодательные нормы и правила отмены регистрационных действий. Более того, план действий будет напрямую зависеть от жизненной ситуации. Предлагаем рассмотреть все возможные причины отмены регистрации в ГАИ и изучить порядок снятия авто с учета в том или ином случае. На самом деле это не так трудно, как кажется, если гражданин является законопослушным собственником авто.

Обращение в ГИБДД

Причины обращения за услугой

Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движенияВам будет интересно:Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движения

Для начала рассмотрим причины снятия авто с учета. Их очень много. Именно поэтому некоторые водители сталкиваются с затруднениями при отмене регистрационных действий с машиной.

Снимать автомобиль с учета в ГАИ требуется, когда:

  • Гражданин меняет прописку.
  • Авто после ДТП не может быть использовано для езды.
  • Транспорт отправляют на утилизацию.
  • Произошла смена хозяина автомобиля.
  • Собственник выезжает за пределы России на долгое время.
  • Планируется вывоз авто из страны.
  • Машину угнали.

Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушениеВам будет интересно:Обгон запрещен: знаки ПДД, штрафы за нарушение

Если без причины снять с учета авто в ГИБДД, гражданин обретет немало проблем. К примеру, он не сможет водить машину. По действующему законодательству это деяние считается административным нарушением. После отмены регистрации машины выданное ранее СТС аннулируется.

Наказание за езду без регистрации

Вам нужно снять с регистрационного учета автомобиль? Тогда придется разобраться, как действовать в том или ином случае. Действительно ли есть повод для отмены регистрации в ГАИ? Или гражданин просто хочет не платить налог за свое имущество?

Как уже было подчеркнуто, езда без свидетельства о регистрации авто считается административным нарушением. За него нерадивому водителю полагается штраф.

Обычные физлица платят от полутора до двух тысяч рублей, должностные лица - от 2 до 3 тысяч, а организации от пяти до десяти тысяч рублей. Именно столько нужно будет отдать за нарушение порядка учета автомобилей в России.

Как отменить и поставить авто на учет

Куда направить запрос

Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДДВам будет интересно:Как проверить штрафы по фамилии, имени, отчеству и дате рождения? Как проверить наличие штрафов ГИБДД

Снятие с регистрационного учета транспортного средства - это не так трудно, если заранее подготовиться и изучить действующие в стране законы. Некоторые интересуются, куда направлять заявление с соответствующим запросом.

Дело все в том, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Снятие с регистрационного учета автомобиля осуществляется через:

  • Местные ГАИ.
  • Отделы ГИБДД.
  • Многофункциональные центры (включая мобильные филиалы).
  • Службы "одного окна".
  • МРЭО.

В последнее время в разных городах России работают специализированные компании-посредники. Они предлагают населению помощь при оформлении различной документации. Регистрационные действия с автомобилями пользуются спросом, однако не все граждане обращаются за подобными услугами. Связано это с необходимостью оплаты соответствующего обслуживания. Поэтому подобное решение пропустим.

Дистанционное обращение - сказка или реальность

Может ли происходить процесс снятия с учета автомобиля дистанционно? Такой вопрос начинает все чаще возникать у водителей, ведь часть государственных услуг уже доступна в электронном виде.

Регистрационные действия в ГАИ не являются исключением. При желании гражданин может воспользоваться сайтом "Госуслуги" для постановки авто на учет и для отмены соответствующего действия. Главное, разобраться в предстоящих манипуляциях.

Недавно зарегистрированные пользователи не смогут обратиться к помощи "Госуслуг" для отмены регистрации машины. Сначала им придется подтвердить личность, а этот процесс отнимает 10-14 суток.

Как утилизировать машину

Утилизация авто - процесс, при котором гражданин должен снять свою машину с учета в ГАИ. Более того, за эту процедуру человек получит бонус. Речь идет о скидке на приобретение нового автомобиля.

Чтобы утилизировать авто, потребуется:

  1. Съездить в местное отделение ГАИ и оставить машину инспекторам. В это время будет проводиться осмотр транспортного средства.
  2. Написать заявление об утилизации авто.
  3. Отдать это заявление сотрудникам ГИБДД вместе с подготовленными заранее документами.
  4. Оплатить услуги по выдаче свидетельства об утилизации транспорта.
  5. Осуществить технический осмотр машины. Это делается работниками ГАИ, в которую обратился собственник.

Теперь остается только забрать свидетельство об участии в программе по утилизации транспортных средств. Снять с учета авто в ГИБДД не составляет никакого труда. Отныне ясно, что делать для утилизации движимого имущества.

Сколько стоит

Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъемеВам будет интересно:Как узнать, запрещено ли выполнить обгон на подъеме

Утилизация автотранспорта - процедура, которая предоставляется бесплатно. Сама по себе она не требует никаких затрат от заявителя. Более того, хозяин машины получит скидку на покупку новой машины, если он утилизирует старую. Размер "бонуса" рассчитывается с учетом стоимости снятого с учета авто.

Ранее было сказано, что во время отмены регистрации авто по причине его утилизации придется понести некие расходы. Речь идет об оплате справки установленной формы. Она обойдется заявителю всего в двести рублей.

В целях ускорения процедуры рекомендуется расплачиваться за свидетельство об утилизации заранее.

Справки для участия в программе по утилизации

Что нужно, чтобы снять автомобиль с учета в ГИБДД? Для этой операции придется подготовить определенный пакет документов. Он может меняться, что зависит от причины обращения за соответствующей услугой.

Ранее был рассмотрен процесс утилизации автомобиля в России. Чтобы услугу оказали без особых затруднений, собственнику придется подготовить следующие документы:

  • Удостоверение личности заявителя.
  • Выписку об автомобильной страховке.
  • Номера автомобиля.
  • Техпаспорт на машину.
  • Старое свидетельство о постановке авто на учет.
  • Заявление на принятие участия в программе по утилизации транспортных средств.

Но это еще не все. Дополнительно к документам для снятия авто с учета придется предъявить квитанцию об оплате свидетельства установленного образца. В противном случае заявителю придется доказывать факт внесения средств в казну государства другим способом.

Если машину угнали

Снять с учета авто в ГИБДД может либо собственник машины, либо его представитель. Третьи лица ни при каких обстоятельствах не в праве обращаться в регистрирующие органы за соответствующим обслуживанием.

Как быть, если машину угнали? В этом случае придется поторопиться и снять авто с учета. Иначе собственнику смогут выписывать штрафы за нарушения, которые были совершены с участием его транспорта.

Чтобы этого не произошло, придется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Обратиться в полицию с заявлением об угоне.
  2. Получить на руки справку, подтверждающую факт кражи авто.
  3. Явиться в один из ранее перечисленных регистрирующих органов с заявлением об отмене регистрации.
  4. Забрать выписку о завершении операции.

Как правило, водители начинают паниковать при угоне их автомобилей и забывают об отмене регистрационных действий. Описанный алгоритм поможет не забыть о том, как справиться с поставленной задачей.

Осмотр авто при утилизации

Документы для ситуации с угоном

Вам нужно снять автомобиль с учета? Какие документы нужны, если речь идет об угнанном транспортном средстве?

При подобных обстоятельствах собственник может обойтись минимумом справок. В обязательном порядке сотрудники ГИБДД попросят:

  • Паспорт.
  • Заявление об отмене учета.
  • Справку из полиции.

Дополнительно от заявителей требуется паспорт на машину. Его отсутствие не является поводом для отказа в обслуживании по новым правилам снятия авто с учета. Тем не менее, если у заявителя нет ПТС, сначала лучше восстановить его. Иначе у сотрудников МРЭО возникнет немало вопросов, что значительно замедлит всю операцию.

Покидаем страну

Снять с регистрационного учета автомобиль при выезде за границу или для вывоза транспорта из России - это не так трудно. В последнее время подобные ситуации встречаются на практике все чаще.

Чтобы снять с учета автомобиль, потребуется:

  1. Подготовить определенный пакет документов для успешного проведения операции (о них мы поговорим ниже) .
  2. Сходить в регистрирующий орган и подать заявление на отмену регистрационных действий.
  3. Оплатить услуги по изготовлению и выдаче транзитных номеров. Это необходимо, если планируется выезд за пределы России на машине.

На этом действия заканчиваются. Заявителю оформят транзитные номера и выдадут справку об отмене регистрации машины. Только так человек сможет управлять авто при снятии ее с учета. Если транзитных номеров нет, придется стать пешеходом.

Документация для вывоза авто

Вам нужно провести снятие с регистрационного учета автомобиля при условии, что вы выезжаете за границу и вывозите свое движимое имущество из страны?

В этом случае иногда приходится постараться. Хозяину авто потребуется принести с собой в регистрирующий орган:

  • Свидетельство о регистрации авто.
  • Техпаспорт.
  • Полис автомобильной страховки.
  • Удостоверение личности.
  • Заявление на снятие с учета в ГАИ.
  • Документ, способный подтвердить выезд собственника из России или вывоз автомобиля.
  • Квитанцию о внесении средств за изготовление транзитных номерных знаков.

Если подготовить все перечисленные выписки, собственник машины быстро отменит регистрацию. Процедура отнимает минимум времени и сил, если придерживаться изученной инструкции.

Стоимость транзитных номеров в России составляет всего тысячу рублей.

Смена прописки

Правила снятия авто с учета могут меняться, что зависит от повода обращения в регистрирующие органы за услугой. Следующая распространенная ситуация - это смена прописки у хозяина машины.

Если у собственника автомобиля меняется место жительства, придется провести перерегистрацию его автомобиля. В ходе этого процесса произойдет отмена учета и повторные регистрационные действия по новому месту прописки.

ПТС автомобиля

Для решения этой задачи без проблем, нужно:

  1. Осуществить формирование пакета документов для перерегистрации авто.
  2. Обратиться с документами и заявлением на регистрацию машины в ГАИ по новому месту жительства собственника.
  3. Оплатить регистрационные действия.
  4. Забрать в оговоренное время справки на машину.

Процедура продажи автомобиля: правила оформления договора купли-продажи, правовые нормы, советы юристовВам будет интересно:Процедура продажи автомобиля: правила оформления договора купли-продажи, правовые нормы, советы юристов

Такой вариант развития событий встречается в реальной жизни очень часто. Проводить перерегистрацию транспортного средства нужно даже тогда, когда собственник переезжает в пределах одного и того же населенного пункта.

Если придерживаться предложенной инструкции, гражданину не придется дважды обращаться в ГАИ.

Готовим документы при смене места жительства

Документы для снятия авто с учета при смене места жительства собственника машины подготовить проще всего. Дело все в том, что необходимые выписки должны быть у каждого добросовестного хозяина транспортного средства.

В перечень необходимых документов входят:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (если есть).
  • Справка о регистрации транспортного средства по старому месту жительства хозяина имущества.
  • Техпаспорт.
  • Автомобильная страховка.
  • Документы, свидетельствующие о новом месте прописки заявителя.
  • Чек, подтверждающий внесение средств за обслуживание.

Как правило, затруднений с перерегистрацией машины из-за смены прописки ее собственника не возникает, если человек ответственно относится к хранению документов на машину.

Если утеряны ПТС, СТС или полис ОСАГО, сначала нужно заказать их дубликаты.

Смена хозяина

Снять с учета авто в ГАИ требуется и тогда, когда у машины меняется собственник. Такие обстоятельства довольно часто возникают в реальной жизни, поэтому нужно разобраться, как себя вести в подобных ситуациях.

При смене владельца машины для отмены регистрационных действий в ГАИ может обратиться:

  • Нынешний собственник авто.
  • Бывший владелец машины.

Первый случай более простой и логичный. Поэтому начнем с него.

Если у машины сменился хозяин, для перерегистрации транспортного средства потребуется:

  1. Получить любым законным способом машину в собственность.
  2. Собрать документы, запрашиваемые для перерегистрации авто.
  3. Обратиться с заявлением в регистрирующий орган.
  4. Заплатить за предстоящие манипуляции.
  5. Забрать документацию на машину с новыми данными о собственнике.

Услуга может быть оказана как за час, так и за несколько дней. Это нормальное явление. В целом, подобная операция не вызывает никаких вопросов у граждан.

Заявление на отмену регистрации

Когда нужно обращаться старому собственнику

Как мы уже подчеркивали, обратиться за снятием авто с учета при смене собственника у имущества может его прежний хозяин, но с некими ограничениями.

Дело все в том, что по действующим законам на постановку авто на учет в ГАИ после его приобретения отводится всего 10 дней. По истечении этого срока прежний хозяин машины сможет обратиться в МРЭО для самостоятельной отмены регистрационных действий.

Документы при смене собственника

Чтобы снять с учета авто в ГИБДД, придется осуществить подготовку некоторых документов. Их не так много. Основные их списка должны появиться у нового собственника машины после заключения сделки по приобретению имущества.

Заявитель должен принести с собой такие документы:

  • Удостоверение личности (свое и копию паспорта старого собственника).
  • Заявление о перерегистрации.
  • Техпаспорт.
  • Прежнее свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Полис автостраховки (при наличии).
  • Номера машины (даже если они транзитные).
  • Чеки, свидетельствующие о внесении денег за переучет.
  • Правоустанавливающие документы на авто (дарственные, завещания, соглашения купли-продажи и тому подобные).

Бланк заявления обычно заполняется на месте во время подачи документов на перерегистрацию транспортного средства в ГАИ.

Сколько стоит переоформление

Мы рассмотрели все возможные процессы снятия автомобиля с учета, а также пакеты документов для реализации поставленной задачи.

Сколько стоит переоформление машины на себя? Вот пошлины, которые придется заплатить:

  • 350 рублей - выписка о постановке авто на учет.
  • 500 рублей - внесение коррективов в техпаспорт.
  • 2 000 рублей - стоимость изготовления номеров.

Размер госпошлин может поменяться в будущем. Предложенные расценки актуальны в 2018 году.

Договор купли-продажи машины

Обращение через интернет

Снять авто с учета в ГИБДД можно через "Госуслуги". Для этого потребуется:

  1. Зайти на сайт "Госуслуг" и отыскать опцию "Регистрация авто" через строку поиска.
  2. Заполнить заявление в электронном виде.
  3. Выбрать место получения документов на машину. Подобный шаг часто пропускается.
  4. Подтвердить обработку запроса и дождаться его одобрения.
  5. Явиться в регистрирующий орган за документами на машину в назначенное время.
Источники: realconsult.ru