15-09-2020 18:37

Оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД: порядок действий, необходимая документация

Регистрационные действия с транспортными средствами - обязанность всех собственников машин. При покупке ТС человек должен обязательно поставить движимое имущество на учет. В противном случае ему грозит штраф за управление транспортом без документов. Сегодня нас будет интересовать оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД. Кроме того, изучим порядок действий для постановки машины на учет. Что должен помнить хозяин авто об этих операциях? Как быстро нужно зарегистрировать авто? А произвести оплату пошлины? Разобравшись во всем этом, каждый человек сможет избежать огромного количества проблем и вопросов со стороны правоохранительных органов.

Реквизиты для оплаты пошлины и документы на авто

Характеристика платежа

Каков срок действия договора купли-продажи автомобиляВам будет интересно:Каков срок действия договора купли-продажи автомобиля

Что такое госпошлина за регистрацию ТС? Так называет обязательный платеж за постановку автомобиля на учет в ГИБДД. Он должен производиться собственником машины в счет государственного обслуживания.

Размер госпошлины за регистрацию автомобиля регулируется Налоговым кодексом РФ. А значит, стоимость регистрационных действий с ТС во всех регионах будет одинаковой. Далее рассмотрим данные, актуальные в 2018 году.

Составляющие платежа

Штраф за ДТП: размер штрафа, порядок оформления, особенности, советы юристовВам будет интересно:Штраф за ДТП: размер штрафа, порядок оформления, особенности, советы юристов

Госпошлина за регистрацию ТС складывается из нескольких составляющих. И поэтому граждане часто сталкиваются с проблемой оплаты постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Стоимость регистрационных действий складывается из:

  • внесения данных в ПТС автомобиля;
  • оформления свидетельства о регистрации авто;
  • изготовления и выдачи государственных автомобильных номеров.

Больше никаких платежей нет. Все вместе они образовывают госпошлину за регистрационные действия с автомобилями в России.

Стоимость услуги

Размер госпошлины за регистрацию ТС, как уже было сказано, складывается из нескольких платежей. Например, в определенных случаях можно не изготавливать государственные номера на машину. Тогда постановка движимого имущества на учет в ГАИ обойдется значительно дешевле.

Госпошлина за регистрацию авто состоит из таких платежей:

  • 2000 рублей - оформление госномеров;
  • 350 рублей - внесение информации о владельце авто в технический паспорт;
  • 800 рублей - выдача нового техпаспорта (встречается крайне редко);
  • 500 рублей - изготовление свидетельства о регистрации.

Определение понятия "препятствие" по ПДД. Виды препятствий на дороге. Какие препятствия обгоняем, а какие объезжаемВам будет интересно:Определение понятия "препятствие" по ПДД. Виды препятствий на дороге. Какие препятствия обгоняем, а какие объезжаем

Отсюда следует, что гражданину придется в общей сложности заплатить 2 850 рублей за регистрационные действия с автомобилем. Если не заказывать автономера, можно перечислить ГИБДД всего 850 рублей.

Квитанция для оплаты

Важно: за постановку на учет мотоциклов платят меньше. Госпошлина составит всего 1 850 рублей. Связано это с меньшей стоимостью государственных номеров.

Скидки для населения

Стоит отметить, что госпошлина за регистрацию ТС может быть оплачена со скидкой. Это право сохраняется у всех граждан, производящих платеж до конца 2018 года.

Чтобы получить скидку на пошлину за регистрационные действия с транспортом, человеку необходимо производить транзакцию через "Госуслуги". Платеж уменьшится на 30 %.

Освобождение от платежа

Оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД требуется далеко не всегда. Налоговый кодекс РФ определяет несколько категорий населения, освобождаемых от изучаемого платежа.

Кто может не вносить средства в государственную казну за регистрационные действия с автомобилем? Ко льготникам относят:

  • ветеранов;
  • героев страны;
  • кавалеров Ордена Славы;
  • военнопленных, участвующих в ВОВ;
  • граждан, ставших инвалидами в результате войн;
  • крымчан, которые на момент вступления Крыма в состав РФ имели водительские права;
  • органы власти федерального и местного самоуправления.

Больше никаких льгот не предусматривается. Перечисленные категории граждан могут не платить за регистрацию легкового или грузового транспорта.

Как быстро оплачивать

За какой срок должна быть оплачена госпошлина в ГАИ за регистрационные действия? Гражданам рекомендуется не медлить с этой операцией.

С момента выдачи платежки человеку отводится 10 суток на внесение денежных средств в государственную казну. В идеале рекомендуется оплачивать госпошлину за регистрационные действия с авто непосредственно после или перед подачей заявления в ГИБДД.

Как оплатить пошлину за регистрацию авто

Срок действия

Сколько действительна госпошлина за регистрацию автомобиля? Платежное поручение с "влажной" печатью действительно 3 года. Это правило диктуется Налоговым кодексом РФ.

В реальной жизни определенных сроков действия пошлины за постановку авто на учет нет. На практике платежка действительна всего год. Как мы уже говорили, лучше вносить средства за постановку авто на учет либо перед подачей ходатайства, либо сразу после этого. Подобные приемы помогут избежать проблем с госавтоинспекцией.

Возврат денег

Как продать машину с номерами: правовые нормы, необходимые документы, особенностиВам будет интересно:Как продать машину с номерами: правовые нормы, необходимые документы, особенности

Согласно установленному законодательству пошлина за регистрацию авто может быть возвращена плательщику. Подобное деяние имеет место, если человек передумал регистрировать машину.

Чтобы вернуть средства, уплаченные за регистрационные действия с автомобилем, нужно:

  1. Написать заявление установленной формы.
  2. Подготовить небольшой пакет выписок для подтверждения факта платежа.
  3. Обратиться в местный отдел ГИБДД с соответствующим прошением.

Ходатайство будет рассмотрено в течение некоторого времени (обычно на это затрачивается около 10 суток), после чего собственнику авто перечислят деньги на указанный счет.

Бумаги для возврата

Размер госпошлины за регистрацию ТС мы уже изучили. А как вернуть деньги за эту операцию?

Чтобы справиться с поставленной задачей, человеку необходимо подготовить:

  • паспорт;
  • чек о внесении средств в государственную казну;
  • любые документы, подтверждающие факт владения транспортом.

Если у гражданина имеется выписка о принятии заявления о постановке ТС на учет, можно приложить ее к заявлению на возврат уплаченных средств. Это поможет ускорить ответ ГАИ на прошение.

Когда платят

Некоторые интересуются, в каких случаях должна осуществляться оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Согласно действующим правилам, платеж производится, если:

  • человек покупает новую машину;
  • у транспортного средства меняется владелец (неважно, путем каких сделок);
  • у собственника авто меняется прописка;
  • человек возвращается в Россию после длительного пребывания за пределами страны;
  • автомобиль ввозят в РФ для дальнейшего использования;
  • хозяин машины меняет личные данные.

Стоит учитывать, что специальный транспорт регистрируется не в ГИБДД, а через Гостехнадзор. В остальном процедура осуществления регистрационных действий будет одинаковой.

Способы оплаты

Как осуществляется оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД? Существуют различные варианты развития событий. Каждый гражданин сможет сам выбрать подходящий ему способ внесения средств в государственную казну.

На данный момент вносить госпошлину можно:

  • через кассы банков;
  • онлайн-банкинг;
  • через мобильный банкинг;
  • посредством сервиса "Оплата госуслуг";
  • через сайт "Госуслуги";
  • при помощи терминалов оплаты;
  • путем работы с банкоматами;
  • посредством электронных платежных систем.

Далее рассмотрим все перечисленные приемы. Все чаще граждане прибегают к онлайн-оплате пошлин и штрафов. Но в этом случае населению приходится сталкиваться с высокой комиссией и отсутствием "мокрой" печати на чеках-платежках.

Важно: по сей день самым надежным методом внесения пошлин за любые операции является обращение к помощи банковских касс.

Банки и деньги

Как оплачивать пошлину за регистрационные действия с автомобилями? Начнем с рассмотрения самого безопасного, но не слишком удобного приема. Речь идет об обращении в кассу банка.

Внесение пошлин через банкомат

Чтобы справиться с поставленной задачей, гражданину потребуется:

  1. Взять платежное поручение для оплаты пошлины. Получить соответствующую бумагу можно на сайте "Госуслуги" или в МФЦ/ГИБДД.
  2. Заполнить квитанцию. В ней предстоит указать реквизиты (ИНН, ОКТО, наименование, КБК и расчетный счет) получателя, а также данные плательщика, причину обращения в банк и сумму платежа.
  3. Предъявить сотруднику кассы банка паспорт и отдать платежку.
  4. Передать деньги за операцию.
  5. Забрать квитанцию и чек об оплате госпошины с "мокрой" печатью.

Зачастую финансовые компании не взимают дополнительную плату за свои услуги. Недостатком этого приема являются очереди. Кроме того, переводить средства в местное отделение ГИБДД можно лишь во время работы кассы банка.

"Оплата госуслуг"

Госпошлина за регистрацию автомобиля может вноситься через интернет. К примеру, посредством сервиса "Оплата госуслуг".

Инструкция по работе с этим порталом выглядит так:

  1. Открыть сайт oplatagosuslug.ru.
  2. Нажать на кнопку "Пошлины ГИБДД".
  3. Указать способ поиска платежа. Например, "По номеру платежного поручения".
  4. Вписать данные для поиска и щелкнуть по "Найти".
  5. Кликнуть по кнопке "Перейти к оплате".
  6. Выбрать способ внесения средств в государственную казну.
  7. Указать реквизиты счета плательщика, с которого будет производиться списание денег.
  8. Подтвердить операцию.

Можно сохранить электронный чек на жесткий диск ПК или сразу распечатать его. Денежные средства на указанный счет поступают за 2-3 рабочих дня.

"Госуслуги" и пошлины

Госпошлина на авто может быть перечислена в казну государства через "Госуслуги". Этот прием позволяет получить скидку на операцию.

Обычно транзакция осуществляется после электронной подачи заявления о постановке ТС на учет. Гражданину необходимо:

  1. Открыть "Личный кабинет" на "Госуслугах".
  2. Зайти в поданные заявления и выбрать ходатайство о постановке ТС на учет.
  3. Нажать на "Сформировать платежное поручение" или "Перейти к оплате".
  4. Выбрать способ оплаты и вписать реквизиты плательщика. К примеру, данные банковского пластика.
  5. Кликнуть по элементу управления "Оплатить".

На этом этапе активные действия заканчиваются. Остается дождаться зачисления средств в ГИБДД.

Интернет-банкинг

Нужно перечислить пошлину за регистрацию авто? Все чаще пользователи прибегают к помощи интернет-банкинга. Обычно такой прием используется клиентами Сбербанка. Рассмотрим процедуру оплаты пошлины за регистрацию ТС на примере "Сбербанк Онлайн".

Инструкция по осуществлению платежа имеет следующий вид:

  1. Зайти в свой профиль на сайте "Сбербанк Онлайн".
  2. Выбрать "Платежи и переводы" - "ГИБДД".
  3. Указать в строке поиска ИНН получателя денег или нажать на "Пошлины".
  4. Заполнить электронную форму. Здесь предстоит указать назначение и размер пошлины, а также указать карту для списания денег.
  5. Проверить реквизиты получателя денежных средств и щелкнуть по "Оплатить".

Приблизительно таким же образом осуществляется оплата госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД через электронные кошельки.

Терминалы и банкоматы

Следующее руководство подходит и для банкоматов, и для терминалов оплаты. Чтобы внести средства в качестве пошлины, человеку придется:

  1. Нажать на главном экране терминала "Платежи в моем регионе".
  2. Перейти в раздел "Пошлины" - "Поиск получателя".
  3. Указать способ поиска данных. Например, "По ИНН".
  4. Вписать сведения о получателе денег и выбрать в результатах поиска нужную госавтоинспекцию.
  5. Выделить строку "Пошлина".
  6. Напечатать сведения о плательщике и о размере транзакции.
  7. Внести средства в купюроприемник. Этот этап не нужен, если человек пользуется банкоматом.
  8. Подтвердить оплату и забрать чек.

Дело сделано. Нужно сохранить чек о внесении пошлины. Желательно, чтобы он был в целости и сохранности 2-3 года.

Как зарегистрировать ТС

Подать заявление о регистрации ТС можно в МФЦ или ГИБДД. Через "Госуслуги" подается электронное ходатайство.

Чтобы поставить авто на учет, собственнику машины или его представителю пригодятся:

  • СТС (если есть);
  • ПТС;
  • заявление о регистрации авто;
  • квиток об оплате пошлины;
  • транзитные номера;
  • правоустанавливающие документы на авто;
  • доверенность на представительство;
  • паспорт собственника машины и его представителя;
  • справки о покупке авто (при наличии);
  • полис ОСАГО (если есть).

Регистрационные действия должны производиться не позже чем через 10 дней с момента приобретения авто. Госпошлина в ГАИ оплачивается быстро и без проблем!

Источники: realconsult.ru