25-10-2020 01:43

Медсправка для замены водительского удостоверения: порядок действий для получения, необходимая документация, прохождение медосмотра и срок действия

Оформление документов в России является довольно неоднозначным процессом, который способен поставить граждан в тупиковое положение. Обычно соответствующие операции сопровождаются бумажной волокитой. И далеко не всегда люди знают, где и какие выписки использовать. Медсправка для замены водительского удостоверения - документ, который вызывает у современных шоферов немало споров и разногласий. Ниже будет рассказано о том, как оформить заключение о состоянии здоровья, когда она нужна и сколько стоит. Все это поможет избежать проблем при замене водительского удостоверения.

Где взять медицинское заключение о здоровье водителя

Описание справки

Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решенияВам будет интересно:Как узнать, когда суд по лишению прав: способы, правовые нормы, сроки судового решения

Медицинская справка для замены прав является важной составляющей при получении соответствующего обслуживания. Изготавливается она на листах формата А5. Сегодня выписка изготавливается по форме 003-В/У.

В документации можно увидеть информацию о годности человека к управлению тем или иным транспортом. Противопоказания и ограничения тоже указываются в медсправке.

Никакой сторонней информации в изучаемой бумаге нет. С 2016 года в России используется новая форма выписок для ГИБДД из медицинских учреждений. Чем она отличается от старых образцов?

Чего больше нет в форме

Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как быстро продать автомобиль самостоятельно: пошаговая инструкция

Медсправка для замены прав по форме В/У-003, как уже было сказано, выдается с 2016 года. Этот бланк значительно изменился по сравнению с заключениями врачебных комиссий старого образца.

Теперь в соответствующей документации нет:

  • полей для внесения результатов обследования каждый врачом;
  • информации о сроке действия заключения комиссии;
  • места для фотографии пациента.

Но это не все изменения, которые коснулись медицинской справки для ГАИ. Теперь в этой бумаге можно увидеть новые поля.

Медсправка на права

Нововведения в бланке

Медицинская справка на замену прав, хоть и была изменена, но по-прежнему остается информативной. Отсутствие указанных выше полей позволило просто сэкономить место на бланке.

Форма В/У-003 теперь имеет:

  • перечисление всех имеющихся категорий транспорта;
  • результаты врачебной комиссии.

Кроме того, в выписке появилось поле "Место регистрации". Здесь указывается прописка пациента.

Действительность

Как клеить тонировку? Виды тонировки стекол автомобиля. Правовые основыВам будет интересно:Как клеить тонировку? Виды тонировки стекол автомобиля. Правовые основы

Как часто необходимо проходить комиссию для водительского удостоверения? Каковы сроки действия оформленного медицинского заключения формы В/У-003?

На сегодняшний день изучаемая справка действует всего 12 месяцев со дня выдачи на руки пациенту. Если права перевыпускаются несколько раз за год, можно воспользоваться старыми результатами медосмотра.

Важно: раньше изучаемая документация была действительна 3 года, затем - 2.

Где взять

Медсправка для замены прав требуется не всегда. Ее необходимо представлять при определенных обстоятельствах. О них поговорим позже.

Комиссия на права

Для начала выясним, как и где получить соответствующее врачебное заключение. Записаться на водительскую комиссию можно:

  • в частный многопрофильный центр;
  • в государственную поликлинику или больницу.

Во втором случае гражданину нужно предварительно сходить к наркологу и психиатру по месту жительства. Там шофер берет выписки о том, что он не состоит на учете как зависимый или психически нездоровый.

Стоимость осмотра

Сколько стоит медицинская справка на замену водительского удостоверения? Ответ на подобный вопрос придется искать в индивидуальном порядке. Во всех регионах РФ взимается разная плата за соответствующее обслуживание.

Например, если обращаться в коммерческую клинику, нужно значительно потратиться. В среднем стоимость медкомиссии составит около семи тысяч рублей.

Визит в государственную поликлинику тоже требует определенных затрат. Они значительно меньше по сравнению с частными клиниками. За медосмотр водителя нужно отдать около полутора тысяч.

Более точную стоимость справки для ГАИ нужно уточнять в конкретной клинике. Везде свои расценки на предоставление услуг.

Время на прохождение комиссии

За сколько времени можно получить мед.справку для замены водительского удостоверения? Это еще один спорный вопрос.

Справка на замену прав

Обычно ответ на него зависит от того, куда именно обращается гражданин. Комиссия в частном медцентре занимает всего несколько дней. Зачастую можно доплатить за ускоренное оформление оговариваемого документа. Тогда комиссию проведут за сутки.

В случае нанесения визита в государственную поликлинику, нужно потратить намного больше времени на прохождение водительской комиссии. Она может отнять и пару дней, и несколько недель. Скорость оформления справки для ГАИ зависит от нагрузки на выбранную клинику.

Посещение специалистов

Получить медицинскую справку для замены водительского удостоверения можно только после тщательного медицинского обследования. Шоферу предстоит заглянуть к нескольким узким специалистам, а также сдать некоторые анализы.

Обычно врачебная комиссия включает в себя посещение:

  • хирурга;
  • ЛОРа;
  • офтальмолога;
  • невролога;
  • психиатра;
  • нарколога.

В конце осмотра придется заглянуть к терапевту или врачу общей практики. В кабинет кардиолога приглашают пожилых водителей - тех, кому исполнилось 60 лет и более.

Об анализах

Медицинская справка для замены прав не может быть оформлена до тех пор, пока человек не сдаст ряд анализов.

Как получить форму В/У-003

В идеале водителю нужно сдать общие анализы крови и мочи, а также провести проверку на туберкулез. Например, при помощи предоставления действительной флюорограммы. Медсправка для замены водительского удостоверения без анализов не выдается.

Нарколог может назначить анализы крови и мочи на содержание психотропных веществ, но это крайне редкий вариант развития событий. Обычно подобное исследование не проводится.

Важно: все перечисленные врачи могут назначать дополнительные анализы, а также направлять пациента к другим узким специалистам.

Документы для комиссии

Что нужно для оформления медсправки для замены водительского удостоверения в России? Гражданин должен подготовить определенный пакет выписок для записи на водительскую комиссию.

Среди таковых документов принято выделять:

  • военный билет;
  • заявление на прохождение комиссии;
  • водительские права или сертификат об успешном обучении в автошколе;
  • полис обязательной медстраховки;
  • страховое свидетельство;
  • фото "на документы" (нужно сообщить в отделе фотопечати, для чего требуются снимки);
  • деньги.

Дополнительно необходимо взять справки от психиатра и нарколога. Без них гражданина не запишут на комиссию.

Сколько стоит медсправка на права

Инструкция получения медсправки

Теперь несколько слов о том, как оформляется медицинская справка для замены прав. Как уже было сказано, это не такая уж и трудная задача. И справиться с ней сможет даже водитель-новичок.

Чтобы свести предстоящие хлопоты к минимуму, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Выбрать место для прохождения диспансеризации.
  2. Осуществить подготовку перечисленных выше выписок.
  3. Обратиться в диспансеры по месту прописки и взять соответствующие врачебные справки.
  4. Подать заявление в выбранное медицинское учреждение и записаться на комиссию.
  5. Сдать указанные анализы.
  6. Посетить узких специалистов.
  7. Забрать форму В/У-003 и поставить на нее печать медицинского учреждения, в котором человек проходил осмотр.

Дело сделано. Если в ходе комиссии не были выявлены противопоказания для допуска к управлению транспортом, форма В/У-003 будет выдана на руки водителю. В противном случае документ не отдадут.

Когда требуется

Справка на замену прав может быть изготовлена как в районной поликлинике, так и в частном медицинском центре. Каждый гражданин сам решает, куда ему обратиться за помощью, взвесив все плюсы и минусы всех возможных раскладов.

Когда требуется медицинская справка на замену водительского удостоверения? Обычно просят ее предоставить, если:

  • происходит первичная выдача В/У;
  • гражданин обменивает права в связи с изменением состояния здоровья;
  • шофер перевыпускает "водительскую карточку" по причине окончания ее действительности.

Иногда нужно проходить медкомиссию при получении очередной категории вождения. Это довольно распространенный вариант развития событий.

Когда не нужен осмотр

Отныне понятно, как получить мед.справку для замены водительского удостоверения. Когда нужно проходить комиссию установленного образца, тоже ясно. А при каких обстоятельствах справку В/У-003 не требуют?

Если говорить кратко, то при досрочном перевыпуске прав проходить водительскую комиссию нет необходимости. Гражданин может сделать это по личной инициативе. Лишним врачебное заключение не будет.

Форма 003-В/У

Итоги

Вашему вниманию был представлен алгоритм действий, позволяющий получить медицинскую справку для замены водительского удостоверения в России. Подобная выписка нужна и при оформлении национальных прав, и при запросе документа международного образца для управления ТС. Никаких исключений нет и быть не может.

Отсутствие медицинского заключения при перевыпуске В/У в указанных выше ситуациях служит поводом для отказа в выдаче прав. Работники ГИБДД могут пойти навстречу - принять заявление и дать время на прохождение водительской комиссии. Как правило, подобные ситуации встречаются редко. Обычно регистрирующие органы просто отказывают в выдаче водительского удостоверения.

Можно ли жаловаться на деяния сотрудников ГИБДД? Не всегда, а только тогда, когда медицинское заключение о состоянии здоровья может не предоставляться в Госавтоинспекцию. Например, при смене фамилии или внешности шофера. Медсправку для замены водительского удостоверения получить проще, чем кажется.

Источники: realconsult.ru