15-11-2020 03:53

Штраф ГИБДД: сколько дается времени на оплату, причины, размер штрафа, правила заполнения бланков, сумма и сроки оплаты

Штраф - мера наказания гражданина за то или иное нарушение. Подобная санкция используется очень часто. Например, в сфере ПДД. Если пешеход или водитель нарушит установленные нормы передвижения по дорогам, ему придется заплатить за это. При подобных обстоятельствах штрафная выплата носит административный характер, и к уголовной ответственности она не приводит. Тем не менее, если вовремя не расплатиться с государством, нарушителю придется смириться с определенными последствиями своих действий. В современном мире они доставляют очень много проблем для нормальной жизни.

Закон о тонировке: определение, понятие, новые правила и особенности применения закона, ответственность за его неисполнениеВам будет интересно:Закон о тонировке: определение, понятие, новые правила и особенности применения закона, ответственность за его неисполнение

Сколько дается времени на оплату штрафа ГИБДД? Как заплатить за совершенное нарушение? Можно ли не производить оплату вовсе? И какие последствия будут за просрочку платежей?

Основное время

Сколько дается времени на оплату штрафа ГИБДД? Правильный ответ на этот вопрос поможет избежать массы проблем в будущем.

Время на оплату штрафа

Законодательство РФ устанавливает четкие временные рамки на внесение средств в государственную казну в качестве штрафа. Какие именно?

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 %: условия, сроки, исключенияВам будет интересно:Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 %: условия, сроки, исключения

На перечисление денег в виде штрафной выплаты без применения дополнительных санкций и образования реальной задолженности отводится 60 дней. Этот срок отсчитывается с момента вступления в законную силу постановления о назначении штрафа.

Дополнительный срок

Теперь понятно, в течение какого времени нужно оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения. Также необходимо обратить внимание на другие факторы.

Например, на то, что постановление суда о назначении штрафной выплаты начинает действовать не сразу. У гражданина есть некоторое время на подачу апелляции и защиту своих прав. На это отводится ровно десять дней.

Если вовремя не оплатил штраф ГАИ

Указанный период прибавляется ко времени оплаты штрафа ГАИ. А значит, в общей сложности придется перевести деньги получателю средств не позже, чем через 70 дней после вынесения решения о применении соответствующего наказания.

Скидки для населения

В какой срок нужно оплатить штраф ГИБДД, чтобы не столкнуться с последствиями образования задолженности? На это деяние отводится 2 месяца и еще 10 суток. Это предельное время, в течение которого нужно перевести в государственную казну назначенную выплату.

Нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав. За что и на сколько лишают водительских правВам будет интересно:Нарушение ПДД, за которые предусмотрено лишение прав. За что и на сколько лишают водительских прав

В России с 2016 года штрафы ГАИ разрешено оплачивать с 50 % скидкой. Подобный бонус предусмотрен почти за все пункты статьи 12 КоАП РФ. Исключение составляет "пьяная" езда, долг за парковку и допуск повторного нарушения ПДД. Если деяние нанесло вред легкой или средней тяжести, скидку при его оплате получить тоже не получится.

Кроме того, упомянутый бонус имеет строго ограниченное время действия. В какой срок можно оплатить штраф ГИБДД не только без последствий, но и с пятидесятипроцентной скидкой? На это отводится двадцать дней. Можно перевести деньги ГИБДД-получателю не только через банки, но и путем различных интернет-порталов. Об этом речь пойдет ниже.

Если просят отсрочку

В какой срок нужно оплатить штраф, чтобы у гражданина не образовался долг, было сказано. Сколько времени отводится на проведение транзакции со скидкой, тоже. Что еще может пригодиться гражданину, которого оштрафовали за нарушение ПДД? Дело все в том, что в России стараются всеми способами поощрять и способствовать оплате счетов без образования долгов. К сожалению, иногда у граждан просто нет достаточного количества денег на погашение штрафа ГАИ. Как поступить в этом случае?

За сколько нужно оплатит штраф ГИБДД

Человек должен собрать доказательства своей нуждаемости, а затем обратиться в суд. Если денег действительно не хватает, можно получить небольшую отсрочку на платеж. Только тогда 50%-ная скидка действовать не будет.

В какой срок нужно оплатить штраф ГИБДД? Точнее, на сколько дается отсрочка? Ее максимальная продолжительность составляет 30 дней. Если и за это время человек не найдет достаточного количества средств для погашения штрафа, ему придется столкнуться с последствиями образовавшегося долга.

На сколько рассрочка

Стоит обратить внимание на еще один способ выхода из ситуации, когда у нарушителя нет денег на оплату того или иного штрафа ГАИ. Речь идет о предоставлении рассрочки. Если ее попросить, как и в прошлом случае, на 50%-ную скидку можно не рассчитывать.

Вместо нее плательщику позволят оплачивать штраф частями. Более того, время, отведенное на полное закрытие платежа, будет увеличено. На какой отрезок? Сколько времени на оплату штрафа есть у гражданина, запросившего рассрочку?

В случае одобрения оной человек получает 3 месяца на внесение всей суммы штрафа за то или иное нарушение. Рассрочка не предоставляется, если у нарушителя достаточно денег. Иностранцы тоже не могут претендовать на соответствующий государственный бонус.

Сколько платить

В какой срок нужно оплатить штраф, разобрались. А сколько денег придется отдать за то или иное нарушение?

Дать однозначный ответ не получится. Размер штрафа напрямую зависит от совершенного нарушения. Вот самые распространенные платежи:

  • езда без прав - от 5 до 15 тыс. рублей;
  • управление ТС, если права забыты - 500 рублей;
  • езда без документов - от 500 до 800 рублей;
  • несвоевременная постановка авто на учет - 1500-2000 рублей;
  • управление авто в нетрезвом виде - 30000 рублей;
  • передача управления ТС человеку без ВУ - 30 тыс. рублей.

Точный размер штрафа будет назначаться судом. Все возможные размеры соответствующих платежей прописаны в КоАП РФ.

Сколько времени дают на оплату штрафа ГИБДД в РФ

Последствия неуплаты

Было определено, сколько дается времени на оплату штрафов ГИБДД. Просрочка платежей приводит к серьезным последствиям. Именно поэтому лучше не допускать образования задолженностей.

Если они появились, гражданин рискует получить:

  • начисление пени за каждый день неуплаты штрафа в положенное время;
  • дополнительную выплату в размере удвоенного штрафа (но не меньше 1 тыс. рублей);
  • арест на 15 дней;
  • принуждение к общественным работам на 50 часов.

Это наиболее распространенные последствия несвоевременной оплаты штрафов ГАИ. Если деньги не были переведены в государственную казну за 80 дней, собственность должника (и банковские счета в том числе) могут арестовать/заблокировать.

Сумма задолженности в общей сложности "перешагнула" за отметку 10 тыс. рублей? Тогда оштрафованному нарушителю могут запретить выезд за границу. Разумеется, должника будут активно разыскивать.

Важно: при наличии долгов по штрафам ГАИ человек не сможет поставить ТС на учет. Кроме того, у него не получится заказать водительские права или вернуть их после лишения. Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, важно знать, в течение какого времени нужно оплатить штраф.

Необходимые данные

Что может пригодиться плательщику для того, чтобы погасить долг и расплатиться с государством за совершенное нарушение ПДД? Обычно для этого требуется подготовить:

  • реквизиты получателя;
  • платежное поручение;
  • любой документ, способный подтвердить личность человека;
  • информацию о размере штрафа.

Это минимум, без которого обойтись никак нельзя. Хотя платежка для оплаты вовсе не обязательна для онлайн-платежей и при работе с платежными машинами.

Розыск реквизитов

Сколько дней дается на оплату штрафа ГИБДД? Не больше 70 суток. Если хочется получить скидку, нужно уложиться в двадцатидневный срок. Никаких исключений законодательство РФ не предусматривает.

Где взять реквизиты для оплаты штрафа? Эту информацию можно получить:

  • через местный отдел МРЭО, ГИБДД или ГАИ;
  • в многофункциональном центре;
  • на почтовых отделениях;
  • в некоторых банковских компаниях.

Кроме того, информация о реквизитах государственных органов может быть получена через:

  • сайт ГАИ РФ;
  • официальные веб-ресурсы МФЦ;
  • сервис "Госуслуги".

Ничего трудного в этом нет. Если нарушителю выдали платежное поручение в заполненном виде, то на бланке установленной формы можно увидеть реквизиты ГАИ-получателя денег.

Образец платежки

Ниже можно увидеть образец платежного поручения для оплаты штрафа ГИБДД. Сколько времени на внесение средств в государственную казну за совершенное административное нарушение отводится, мы выяснили. Теперь настало время изучить особенности проведения транзакций.

Образец квитанции

Квитанция обычно разделена на 2 одинаковые части. Одна будет оставаться у плательщика, другая - в финансовой организации. Здесь пишут информацию о получателе средств, банке, в котором открыт счет ГИБДД, а также о плательщике. Сумма штрафа и его назначение прописываются в отдельных специальных полях.

Как оплачивать

В какой срок надо оплатить штраф ГИБДД? Деньги рекомендуется вносить в государственную казну не позже чем через 20 суток с момента выписки соответствующего наказания. Тогда удастся в большинстве случаев получить приличную скидку. В противном случае на закрытие штрафа дается семьдесят суток.

Как производить платежи? Можно воспользоваться:

  • банкингом в интернете;
  • платежными терминалами;
  • банкоматами;
  • услугами почтовых отделений;
  • кассами финансовых организаций;
  • порталом "Госуслуги";
  • интернет-кошельками;
  • сервисом "Оплата госуслуг".

На сайте ГИБДД РФ есть раздел "Оплата штрафа", но при его активации пользователя перенаправляет на "Госуслуги".

Важно: многие сервисы и компании за свои услуги требуют комиссию. Она отсутствует у Сбербанка.

Госуслуги - лучшее решение для платежей

В какой срок нужно оплатить штраф за нарушение ПДД, понятно. И какими средствами это делается, тоже. Далее рассмотрим алгоритм действий для перечисления денег через Госуслуги. Это быстрый, надежный и удобный способ решения поставленной задачи.

Чтобы воспользоваться им, потребуется:

  1. Посетить страницу.
  2. Зайти в свою учетную запись и кликнуть по кнопке "Получить...".
  3. Вписать данные о СТС или ВУ.
  4. Осуществить поиск данных.
  5. Выбрать из появившегося списка курсором мыши тот или иной штраф. Если гражданин может получить скидку, она будет автоматически применена.
  6. Кликнуть по кнопке "Перейти к оплате".
  7. Щелкнуть по способу списания денег, а также по подходящей платежной системе/банковской организации.
  8. Напечатать реквизиты своего счета.
  9. Подтвердить операцию.

Данные о получателе система обнаружит автоматически. Деньги поступят в ГАИ в течение 2-3 рабочих дней. Сколько дается времени на оплату штрафа ГИБДД, ясно. Желательно, чтобы средства были переданы получателю до истечения крайнего срока оплаты квитанции.

Источники: realconsult.ru