27-11-2020 05:42

Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов: мощность двигателя скутеров и правила регистрации мотосредств

Приобретение транспортного средства - это огромная радость для многих людей. Только подобная сделка приводит к образованию определенной ответственности у собственника движимого имущества. К примеру, по регистрации ТС в уполномоченных органах. Если транспорт не зарегистрирован, им нельзя будет пользоваться в России. В противном случае собственнику движимого имущества грозит штраф. Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов? И когда вообще требуется проводить постановку мопедов и скутеров на учет в уполномоченных органах? Что для этого необходимо сделать и подготовить? Ответы на все это обязательно будут рассмотрены ниже.

Необходимость регистрации скутера в ГАИ

Требуется ли учет?

Штраф за сплошную линию: нарушение ПДД, наказание, виды штрафа, сумма и сроки оплатыВам будет интересно:Штраф за сплошную линию: нарушение ПДД, наказание, виды штрафа, сумма и сроки оплаты

Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов? Чтобы дать максимально точный ответ, необходимо изучить правила постановки ТС в России на учет. Там четко прописано, какие средства передвижения подлежат регистрации.

Скутеры до 50 кубов не нужно ставить на учет по установленному регламенту. Достаточно просто иметь при себе водительское удостоверение с открытой категорией M.

Что не подлежит учету?

Надо ли регистрировать мопед или скутер? К сожалению, иногда указанные категории ТС подлежат учету в уполномоченных органах, а иногда - нет. Все зависит от размеров и параметров движимого имущества.

Знак стоянка и остановка запрещена: описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДДВам будет интересно:Знак стоянка и остановка запрещена: описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

На сегодняшний день постановка на учет не требуется, если:

  • скутер или мопед обладают объемом до 50 кубов;
  • средство передвижения не разгоняется более чем до 50 км/час;
  • минимальная мощность ТС не выходит за 4 кВт.

Регистрация мопеда или скутера, не соответствующего указанным параметрам, является обязательной. В противном случае человек не сможет законно передвигаться на транспорте по дорогам РФ.

Места регистрационного учета

Нужно ли регистрировать мопед в ГАИ? Как уже было сказано, иногда данная операция требуется, а иногда - нет. Ответ напрямую зависит от параметров конкретного транспорта.

Где поставить ТС на учет

Далее будет представлена информация по организации регистрационного учета мопедов и скутеров в России. Для начала необходимо выяснить, куда можно обратиться за подобным обслуживанием.

Сегодня регистрацию ТС осуществляют в МРЭО и Госавтоинспекциях. Заявление также можно подать в любом отделении ГИБДД или через многофункциональный центр.

Если нет возможности или желания лично обращаться с ходатайством на регистрацию, граждане могут воспользоваться сервисом "Госуслуги" для реализации поставленной задачи. Если у юзера есть здесь подтвержденный аккаунт, он сможет ставить ТС на учет, а также отменять регистрацию, не выходя из дома. Останется только забрать справки о регистрации из уполномоченной службы.

Инструкция - как поставить ТС на учет путем личного обращения

Регистрация скутера в ГИБДД - это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Справиться с этой задачей сможет даже начинающий водитель, плохо разбирающийся в бумажной волоките. Особенно если он будет придерживаться предложенные советов и рекомендаций.

Запись в ГАИ на регистрацию скутера

Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов? Такой необходимости нет. Более мощные мопеды приходится ставить на учет по установленному регламенту. Для этого рекомендуется придерживаться следующего руководства:

  1. Осуществить подготовку документов для дальнейшего обслуживания.
  2. Взять бланк заявления на регистрацию ТС, а затем заполнить его. Обычно ничего трудного в этом нет.
  3. Оплатить регистрационные действия. Госпошлина будет складываться из различных платежей. С ними ознакомимся позже.
  4. Подать ходатайство о постановке ТС на учет в выбранную службу.
  5. Осуществить технический осмотр движимого имущества. Это должен делать инспектор ГИБДД.
  6. Забрать готовые регистрационные документы на транспортное средство.

На данном этапе можно говорить об успешном завершении регистрации транспортного средства. Процесс отнимает минимум времени, но с подачей заявления нужно поторопиться. У гражданина будет всего 10 дней на обращение в уполномоченный орган с ходатайством установленного образца. В противном случае собственника ТС привлекут к ответственности за отсутствие документов на скутер/мопед/авто.

Скутер до 50 кубов и необходимость регистрации

Руководство по работе с ЕСИА

Еще одно решение поставленной задачи - это формирование электронного заявления на регистрацию транспорта. И не важно, о каком именно движимом имуществе идет речь - автомобиле или скутере. Главное помнить, как действовать в том или ином случае. "Госуслуги" помогают регистрации ТС любого типа. Правда, без подтвержденной учетной записи добиться необходимого результата не получится.

Инструкция по подаче запроса на постановку транспорта на учет через "Госуслуги" имеет следующий вид:

  1. Осуществить при помощи каталога услуги или поисковой строки опцию "Регистрация транспорта".
  2. Выбрать раздел, максимально точно описывающий необходимую для получения опцию. Например, "Постановка ТС на учет". В этом случае будет осуществляться первичная регистрация транспорта в органах.
  3. Щелкнуть по кнопке "Получить", а затем заполнить поля электронного заявления. Некоторые области будут автоматически заполнены. При желании их можно будет отредактировать вручную.
  4. Определиться с местом прохождения ТО и получения документов на мопед. На этом этапе система обычно предлагает запись в ГИБДД или МФЦ с выбором времени визита.
  5. Отправить запрос на обработку.

После удачного рассмотрения ходатайства через "Личный кабинет" на портале внести денежные средства в счет пошлины за регистрацию ТС.

Далее останется всего лишь явиться в ГИБДД и забрать справки на транспорт. При себе гражданин должен будет иметь определенный пакет документов. Без них справки на ТС не выдадут.

Перечень документов для учета транспорта

Регистрация скутера или мопеда в России предусматривает предоставление определенного пакета справок в уполномоченные службы. Ничего особенного для этого не нужно.

Надо ли регистрировать мопед

Обычно для регистрации ТС потребуется подготовить:

  • заполненную форму ходатайства (можно попросить бланк в ГАИ или МФЦ);
  • технический паспорт транспорта;
  • полис автострахования (оформляется заранее);
  • паспорт или иной идентификатор личности;
  • диагностическую карточку;
  • документ, указывающий на факт приобретения прав собственности на движимый объект;
  • платежку с уплаченной пошлиной.

Как правило, больше ничего не требуется. Если собственник ТС решил направить в уполномоченную службу своего представителя, дополнительно придется подготовить его паспорт и доверенность, заверенную у нотариуса.

Сроки оказания услуги

Надо ли регистрировать мопед в Госавтоинспекции? Да, но не всегда. Зачастую подобного процесса удается избежать. ТС подлежит обязательному регистрационному учету? В какие сроки будет оказана подобная услуга?

При прямом обращении в Госавтоинспекцию машину или иной транспорт зарегистрируют в течение часа. Если пользоваться посредническими услугами, процедура может затянуться на несколько недель.

Важно: подача заявлений о постановке ТС на учет через многофункциональный центр приведет к удлинению срока ожидания регистрационных справок на движимое имущество.

О госпошлинах

Какие скутеры не подлежат регистрации, теперь знает каждый. Если же постановка на учет неминуема, придется оплатить ее. Бесплатно подобная услуга не оказывается ни при каких обстоятельствах.

За выдачу свидетельства о регистрации нужно заплатить 1 500 рублей, если документ оформляется на бумаге - 500 рублей. Также придется внести пошлину за корректировку ПТС (350 рублей), либо за выдачу нового техпаспорта (800 рублей и 600 за ЭПТС). Если гражданину требуются государственные номера, то для скутеров и мопедов они обойдутся еще в 1 500 рублей.

Важно: внесение госпошлины за регистрационные действия в ГИБДД через ЕСИА - это выгодное предложение. С его помощью человек получит 30 процентную скидку на соответствующие денежные переводы.

Заключение

Регистрация скутера в ГИБДД в реальной жизни не отличается от постановки на учет иных транспортных средств. Главное помнить о предложенных вниманию советах. Тогда никаких затруднений быть не должно.

ДКП для регистрации скутера/мопеда

Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов? Нет. И мопеды с подобными параметрами тоже, что значительно облегчает жизнь. А вот права с категорией M иметь придется в обязательном порядке.

Источники: realconsult.ru