27-12-2020 10:02

Возможно ли пожизненное лишение прав

Отстранение от управления транспортным средством считается самым жестким наказанием для шофера. Водителей наказывают подобным образом за грубое или неоднократное нарушение ПДД. Но есть ли в российском законодательстве пожизненное лишение прав? Могут ли человека на всю жизнь отстранить от вождения автомобиля?

Могут ли лишить прав пожизненно

Что гласит законодательство

Бессрочной утраты водительского удостоверения на данный момент в законах РФ нет. Поэтому пожизненное лишение права управления транспортным средством как таковое отсутствует. Однако проекты о введении подобных полномочий обсуждаются с 2009 года.

Замена двигателя: порядок замены, замена документов, советы и рекомендацииВам будет интересно:Замена двигателя: порядок замены, замена документов, советы и рекомендации

Предлагается внести корректировки в действующее законодательство. Если они будут приняты, водителям грозит пожизненное лишение прав за такие нарушения:

  • езда в нетрезвом виде (если нарушение зафиксировано три раза подряд);
Могут ли лишить водительских прав пожизненно
  • превышение скорости на дорожном участке (если нарушение зафиксировано повторно).

Штраф за выезд на встречную полосу: правовые нормы, размер штрафа, порядок оплаты, советы юристовВам будет интересно:Штраф за выезд на встречную полосу: правовые нормы, размер штрафа, порядок оплаты, советы юристов

Пока что данная инициатива не имеет законных оснований. Это только планы и предложения. Однако в каждом законе есть свои нюансы. И в данном случае они тоже есть.

На долгий период

Пожизненное лишение водительских прав на текущий момент в России не имеет места. При этом граждан могут отстранить от управления машиной или иным ТС на длительный период.

Согласно КоАП РФ (статья 32.7), время конфискации упомянутого документа не может быть меньше 30 дней и больше 36 месяцев. Однако там же говорится, что подобные периоды суммируются.

Могут ли лишить водительских прав пожизненно? Несмотря на то что в законе такая мера не прописана, не исключены ситуации, при которых нерадивый шофер не сможет сесть за руль после очередного нарушения.

Указанное выше положение закона приводит к тому, что забрать водительское удостоверение у человека способны на 30, 40, 50 и даже 100 лет. Теоретически документ должны вернуть по истечении соответствующего срока. Но вряд ли человек сможет дожить до нужного времени. Данную меру наказания можно считать аналогом пожизненного лишения прав.

Пожизненное лишение водительских прав в России

Для должников

В современных законах есть множество моментов, при которых водителя наказывают достаточно жестко. Могут ли лишить прав пожизненно? Иногда так и делают, но этот процесс имеет иное название.

Неоднократное несоблюдение ПДД - не единственный повод для опасений. С некоторых пор на территории Российской Федерации нерадивых шоферов отстраняют от вождения, даже если они не нарушают правила. Но когда?

Речь идет о наличии у гражданина непогашенных долгов. Пожизненное лишение водительских прав в России возможно, когда человек не платит по выставленным ему счетам. Не важно, о чем конкретно идет речь - о коммуналке, кредите или алиментах. Любой обязательный платеж должен быть осуществлен.

Должник сможет сесть за руль только тогда, когда он полностью заплатит по счетам. Если долг не погашен, придется смириться с ролью пешехода.

Пожизненное лишение водительских прав

За что могут изъять водительское удостоверение

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что пожизненное лишение водительских прав - это не выдумка. Данная операция реальна, хотя на практике она встречается достаточно редко. Человек способен совершить очень серьезные нарушения на дороге, за что он будет лишен водительского удостоверения на 10 лет и более. Чтобы потерять возможность управлять автомобилем на всю жизнь, необходимо изрядно постараться.

За что конфискуют водительское удостоверение? Это возможно в следующих случаях:

  • управление ТС под влиянием алкоголя, наркотиков, психотропных веществ и медикаментов;
  • превышение скорости;
  • участие в ДТП с причинением вреда здоровью людей;
  • подделка госномеров авто;
  • нарушение правил транспортировки больших грузов;
  • пересечение двойной сплошной линии;
  • через двойную сплошную разметку сделан маневр;
  • обгон на участке со знаком, запрещающим подобное действие;
  • проезд под запрещающий знак ("кирпич");
  • выезд на встречную полосу;
  • при управлении ТС нет при себе водительского удостоверения;
  • совершение нарушений на перекрестках и ж/д путях;
  • использование специальных сигналов на обычных транспортных средствах.

Повторные нарушения тоже преследуются по закону. Как было указано выше, гражданин рискует потерять водительское удостоверение на длительный период.

Процедура лишения прав

Кто может провести конфискацию

Недавно в России могли забрать права на месте происшествия. Теперь граждан отстраняют от управления транспортным средством только в судебном порядке.

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Человек совершает нарушение, предусматривающее конфискацию водительского удостоверения.
  2. Сотрудники ДПС фиксируют соответствующее событие. При этом они должны отыскать 2 понятых или вести видеозапись происходящего.
  3. Составляется протокол о допущенном нарушении.
  4. Водитель внимательно изучает документ. Если все правильно, подписывает его.
  5. Представители правоохранительных органов обращаются в суд для получения решения о конфискации водительского удостоверения.
  6. Назначается заседание. Судья выслушивает обе стороны, а также изучает предоставленные материалы. При необходимости выступают свидетели.
  7. На основании полученных данных выносится постановление. Его можно обжаловать в течение 10 суток.
  8. Сторонам выдают судебные постановления по соответствующему делу. Оно вступает в силу, если никто не занимается обжалованием в указанный выше период.
  9. После вступления решения в силу водитель сдает удостоверение в ГИБДД по месту жительства. На это ему отводится 3 дня.

Далее начинается отсчет времени действия конфискации документа. Могут ли лишить прав пожизненно? Тут есть один нюанс. Он заключается в особенностях отсчета времени лишения водительского удостоверения.

Пожизненное лишение права управления транспортным средством

Когда начинает действовать лишение прав

До момента вступления в силу судебного решения о конфискации прав на управление транспортным средством человек может пользоваться своим водительским удостоверением. После того как документ начнет действовать, придется сдать его в соответствующие органы.

Дело все в том, что пожизненное лишение прав имеет место, если нарушитель не передал свое удостоверение сотрудникам ГАИ. Пока оно не сдано, срок действия наложенных ограничений не начинает уменьшаться. Он отсчитывается с момента передачи удостоверения представителям ГИБДД.

Заключение

Водительское удостоверение - документ, которого могут лишить за грубые нарушения действующих правил дорожного движения. Если водитель будет вести себя на дороге крайне неосторожно, он способен утратить статус шофера на долгий срок. Все это, несмотря на то что пожизненное лишение прав на текущий момент отсутствует в законах.

Неизвестно, введут ли упомянутую меру наказания в законодательство в ближайшее время. Пока человек может не беспокоиться, если он старается придерживаться правил дорожного движения. Лишь злостные нарушители рискуют навсегда получить статус пешеходов.

Источники: realconsult.ru