19-12-2020 06:42

Штраф за выезд на встречную полосу: правовые нормы, размер штрафа, порядок оплаты, советы юристов

Выезд на встречную полосу – это очень опасный маневр, который можно совершать строго в определенных условиях, которые обозначены в ПДД. Во всех других случаях за выезд на встречку водитель может лишиться прав или получить денежное взыскание. Подробнее о том, какой штраф при выезде на встречку могут выписать, вы прочтете в этой статье.

Виды нарушений

какой штраф за выезд на встречную полосу

Каждый год увеличивается количество аварий, происходящих на дорогах. Некоторые из них уносят жизни сотен людей. Поэтому государство стремится ужесточить существующие законы для того, чтобы снизить негативную статистику. В связи с опасными обгонами, в результате которых уже было совершено множество лобовых столкновений, в ПДД и КоАП были внесены изменения, касающиеся выезда на встречку и соблюдения разметки. На нее водитель может наехать как случайно, так и намеренно. Штраф при движении по полосе встречного движения может различаться в зависимости от сопутствующих обстоятельств. Какие виды нарушений можно выделить?

  • Выезд с прилегающей территории на встречку через сплошную линию. Не всегда выезд на противоположную полосу разрешен. Зачастую водители не обращают на это внимания и из-за этого нарушают закон.
  • Во время разворота или поворота. Водитель при совершении маневра заезжает на встречную полосу, но не во всех местах это разрешено. Необходимо внимательно следить за разметкой.
  • Объезд препятствия может служить единственной причиной для «законного» выезда на встречную полосу даже там, где это запрещено. Наиболее часто таким препятствием служит дорожно-транспортное происшествие.
  • Обгон является самым опасным вариантом выезда на встречную полосу. При лобовом столкновении двух машин, едущих на высокой скорости, последствия могут быть очень печальными.
  • Одностороннее движение часто встречается в местах ремонта дороги или на ее узких участках. В этом случае важно следовать указаниям дорожных знаков или сотрудников дорожных служб.
  • Трамвайные пути нередко встречаются в больших городах. Проезд по ним разрешается, но отнюдь не на встречном направлении.

Перерегистрация автомобиля при смене прописки: есть ли необходимость, порядок действий, особенности оформления и правила регистрации авто в ГИБДДВам будет интересно:Перерегистрация автомобиля при смене прописки: есть ли необходимость, порядок действий, особенности оформления и правила регистрации авто в ГИБДД

ДТП без страховки: что делать, куда звонить? Виновник ДТПВам будет интересно:ДТП без страховки: что делать, куда звонить? Виновник ДТП

Не сдал права после лишения: последствияВам будет интересно:Не сдал права после лишения: последствия

Какой штраф при движении по полосе встречного движения можно получить? Если внимательно изучить ПДД, то можно быстро узнать ответ на этот вопрос.

Законодательная база

Штраф за встречку определен на законодательном уровне и составляет в зависимости от ситуации от 500 до 5000 рублей. При этом определения встречной полосы в Законодательстве нет. Зато в четвертой части статьи 12.15 четко указана ответственность, которая полагается за правонарушение. С водителя, нарушившего ПДД в первый раз, могут взять штраф. Но если он продолжает нарушать закон, то дело может дойти и до лишения прав. В Пункте 9.7 указывается, что движение транспортных средств осуществляется согласно указанной разметке. Наезжать или пересекать ее можно только при перестроении и когда рядом нет никаких запрещающих знаков.

Штраф за выезд на встречную полосу резко повысился в последние годы. В 2015 году в Правила внесли поправку, и на данный момент штраф составляет 5000 рублей. Это очень внушительная сумма, поэтому количество желающих выехать на встречку резко сократилось.

выезд на встречку штраф

Выезд на встречку во время обгона

Обгон – это опережение одного или нескольких транспортных средств с выездом на встречку с последующим возвращением в полосу, на каоторой начался маневр. Запрещают обгон следующие знаки:

  • Знак 3.20.
  • Знак 3.22.

Узнать их довольно просто: они выглядят как две машины, стоящие рядом. Одна из них раскрашена красным. Пока вам не попадется по пути такой же знак, зачеркнутый полосами, вам лучше не выходить на обгон. Также запрещать обгон может одинарная или двойная сплошная полоса.

Штраф за движение по полосе встречного движения при обгоне может достигать 5000 рублей в том случае, если имеются знаки, запрещающие данный маневр. Но это не все наказания. Если водителя поймают за повторным нарушением, то его лишат прав на срок до полугода. При третьем выезде на встречку ограничение будет еще дольше – целый год. Но даже если обгон на каком-либо участке дороги разрешен, все равно не стоит совершать его без крайней необходимости. Нередко медленно ехать приходится за чересчур осторожным водителем. Спустя какое-то время у человека лопается терпение, и он выезжает на встречную полосу. Но для полноценного маневра не может хватить мощности машины или просто видимости. Поэтому совершать обгон стоит только на прямых и ровных участках, на которых хорошо просматривается ближайшая дорога. Да и запрещающие знаки обычно устанавливаются на опасных участках дороги, поэтому пренебрегать ими не стоит.

Объезд препятствий

штраф за встречку

Госпошлина за техосмотр: размер, порядок и сроки оплаты. Как проходит техосмотрВам будет интересно:Госпошлина за техосмотр: размер, порядок и сроки оплаты. Как проходит техосмотр

Гораздо реже выезд на встречную полосу совершается из-за препятствия, которое находится на одной из полос. Какого порядка действий стоит придерживаться в этом случае? Убедитесь, что препятствие никак нельзя обогнуть, не выезжая на встречку. Включите левый поворотник и проверьте, не едут ли вам навстречу машины. Если все в порядке, начните маневр и постарайтесь вернуться на свою полосу как можно быстрее.

Штраф при выезде на встречку в этом случае не такой большой, как при обгоне, но все же может достигать 1500 рублей. Проблема заключается в том, что в ПДД нет определения «препятствия», поэтому с трактовкой этого слова могут возникнуть проблемы. Сразу стоит уточнить, что лежачий полицейский или пробка никак не являются препятствием, как бы вы ни торопились. При выезде на трамвайные пути встречного направления штраф остается точно таким же по стоимости. Понять, что вы выехали не на те пути, бывает непросто, так как четких разделительных линий на них обычно нет. Поэтому водителей ловят на таком нарушении чуть ли не чаще всего.

Дорога с односторонним движением

Иногда по невнимательности или предумышленно водители въезжают под запрещающий проезд знак, который имеет форму «кирпича». Такой маневр очень опасен, так как водители, едущие во встречном направлении, просто не ожидают появления автомобиля и не успевают вовремя затормозить. Если сотрудник ГИБДД зарегистрирует подобное нарушение, то штраф при выезде на полосу встречного движения будет составлять 500 рублей.

Совсем по-другому воспринимается неширокая дорога, на которой просто нет места для того, чтобы свободно проехали оба автомобиля. В этом случае вам вряд ли выпишут штраф, однако пропустить встречные машины лишним не будет. Снизьте скорость и двигайтесь как можно более аккуратно – это поможет вам избежать ненужных проблем. Зачастую на таких участках дороги стоит знак приоритета движения, на который также можно ориентироваться во время проезда узких мест дорожной полосы.

выехал на встречную полосу какой штраф

Многие спрашивают, как им поступить, если на дороге разделительные полосы давно стерты. Очевидно, что машины на ней двигаются в обоих направлениях, но четких границ нет. Что будет считаться выездом на встречку в этом случае? Даже если вы не видите на поверхности асфальта никаких линий, все равно нужно придерживаться своей части дороги. При выезде на встречную полосу на дороге с плохо видимой разметкой вам будет грозить такой же штраф, как и на обычной.

Поворот с выездом

Довольно часто на дороге встречаются ситуации, которые сложно интерпретировать неопытному водителю. К ним относится выезд на встречную полосу при повороте налево. Поворот налево – это достаточно опасный маневр, которые нередко осложняется встречными поворачивающими машинами, за которыми не видно едущего потока. В результате водитель вынужден выезжать на встречную полосу, чтобы разглядеть, если ли помеха его движению, или нет. В этот момент едущие прямо машины с легкостью могут на большой скорости врезаться в поворачивающий автомобиль.

За встречную полосу штраф при таком нарушении будет серьезным. Ведь дорога, по которой едет водитель, не является главной. А значит,виноват в столкновении будет именно он. Приехавший инспектор ГИБДД также может оштрафовать водителя за выезд на встречную полосу. Так что, помимо дорогостоящего ремонта, на перекрестке можно нарваться и на крупный штраф. Чтобы этого не произошло, постарайтесь оставаться на своей полосе на время ожидания пустой дороги. Если вам не видны машины, которые движутся прямо, просто дождитесь запрещающего им движение сигнала, и только затем поверните.

выезд на встречку штраф

Когда выезд разрешен

Каждому водителю необходимо запомнить ситуации, при которых выезд на встречную полосу разрешен. Это поможет избежать конфликтных ситуаций, аварий и сэкономить немало средств.

  • При движении по дороге без разметки. При этом нужно учитывать, что если на ней имеются запрещающие обгон знаки, то двигаться нужно строго по своей полосе.
  • При движении по трехполосной дороге. Такие участки встречаются нечасто, и в основном их делают перед съездами или поворотами налево. На таких дорогах средние полосы предназначены специально для совершения маневра, поэтому на них можно обгонять машины, пока это позволяет разметка.
  • При отсутствии запрещающих обгон знаков. В ПДД данное правило обозначено достаточно четко – если нет никаких запрещающих знаков или разметки, то обгонять машины можно. Но вот если вы едете по участку дороги со сплошной разделительной линией, то рисковать не стоит.
  • При объезде непреодолимого препятствия. К нему можно отнести сломавшееся или попавшее в ДТП транспортное средства, а также обвал дороги или ремонтные работы.

Когда выезд на встречку запрещен

Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов: мощность двигателя скутеров и правила регистрации мотосредствВам будет интересно:Нужно ли регистрировать скутер до 50 кубов: мощность двигателя скутеров и правила регистрации мотосредств

В 2018 году штраф полагается за следующие маневры:

  • Обгон транспортных средств был совершен при наличии запрещающих знаков. В этом случае стоимость штрафа может достигать 5000 рублей.
  • При развороте с заездом на встречную полосу в том случае, если на данном участке дороги он запрещен.
  • Присутствует разметка, запрещающая обгон. Нередко на опасных участках дороги можно увидеть сплошную разметку или нанесенный на асфальт знак «Обгон запрещен».
  • На встречные трамвайные пути выезд также запрещен, независимо от того, какой маневр вы совершаете.
  • Выезда на полосу встречного движения также стоит избегать и при повороте налево.
  • На полосе с односторонним движением встречное направление запрещено.

Многие водители спрашивают, что им делать, если выехал на встречную полосу и какой штраф при этом грозит? Это зависит от ситуации и обстоятельств. В большинстве случаев денежное наказание довольно большое, поэтому правилами не стоит пренебрегать.

какой штраф за выезд на встречную полосу

Штраф за выезд на встречную полосу: резюме

Правила ПДД придуманы не просто так, они помогают сохранить в целости жизнь и имущество водителей. Какое можно получить наказание при выезде на встречную полосу? Это зависит от ситуации.

  • Штраф при выезде на встречку может быть разным. При наличии запрещающих знаков его стоимость может достигать 5000 рублей. Наказание за встречное движение по односторонней дороге будет 500 рублей. А объезд препятствий, которые инспектор сочтет недостаточным основанием для выезда на встречную полосу, обойдется водителю в 1500 рублей.
  • При повторном нарушении, которое зафиксировали инспектор ГАИ или видеокамеры, могут лишить прав на срок от 6 до 12 месяцев.

Порядок оплаты штрафа

Как оплачивать штраф за выезд на встречную полосу? Государство дает возможность оплатить квитанцию с 50% скидкой. Для этого нужно зайти на сайт «Госуслуг» и оплатить штраф в течение 20 дней после получения. Эта льгота позволяет сэкономить достаточно большое количество средств, особенно если штраф равняется 5000 рублей. Штраф обычно приходит по почте (если нарушение было зафиксировано на камеру) или его лично выписывает сотрудник ГИБДД. Помимо оплаты на месте последнему, квитанцию также можно оплатить следующими способами:

  • С помощью мобильного приложения.
  • В банке.
  • С помощью банкомата (например, в «Сбербанке»).
  • На почте.
  • С помощью банковских приложений.

Сделать это достаточно просто, ведь в квитанции уже указаны все реквизиты и номер штрафа, поэтому оплата занимает всего несколько минут. Платеж лучше не просрочивать, так как в этом случае вам придется заплатить полную стоимость. При задержке оплаты на срок от 60 дней и более владельцу автомобиля могут выписать административный штраф. При большой задолженности гражданину РФ могут отказать в выезде за границу или временно лишить водительских прав.

Советы юристов

штраф выезд на полосу встречного движения

Нередко бывает так, что водитель уверен в своей правоте, а инспектор настаивает на необходимости штрафа. Можно ли избежать наказания в этом случае?

  • Если вы уверены, что не совершали противоправного действия, не подписывайте административный договор. Ведь в этом случае вы автоматически признаете свою вину.
  • Установите на машине видеорегистратор. В большинстве случаев именно он помогает доказать невиновность. Если дело дойдет до суда, то показания с видеорегистратора сразу отметут все сомнения в вашей виновности.
  • Не передавайте запись с регистратора или само устройство на хранение инспекторам ДПС. Так вы можете самостоятельно лишить себя всех доказательств.
  • Если вы все же не можете добиться признания вашей невиновности, оспаривайте штраф в прокуратуре. Подтверждением вашей правоты могут стать показания свидетелей, запись с городских камер и другая информация.

Итоги

Выезд на встречку – это очень серьезное нарушение, которое может караться как штрафом, так и лишением водительских прав. Прежде чем спрашивать, какой штраф за выезд на встречную полосу положен, нужно изучить Правила дорожного движения и внимательно запомнить все ситуации, в которых запрещено совершать данный маневр. Ведь если вы соблюдаете ПДД, то и штраф вам выписывать не имеют права. Это самый верный и точный способ сэкономить не только свои деньги, но и здоровье. Если вы все же нарушили закон, то штраф за выезд на полосу встречного движения составит от 500 до 5000 рублей. Существенно сэкономить поможет оплата квитанции в течение 20 дней после ее получение. В этом случае оплатить придется только половину стоимости.

Источники: realconsult.ru