01-01-2021 08:39

Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?

Порой даже опытные водители плохо ориентируются в разметке и знаках на незнакомой дороге. Многие автомобилисты просто не обращают внимания на различные указатели. Зачастую такая халатность оборачивается серьезной аварией либо приводит к правонарушению и соответствующему наказанию. Разворот через двойную сплошную является серьезным проступком на дороге и признается экспертами наиболее важным. Поэтому предусмотренные законом санкции за правонарушение довольно серьезные. Чтобы избежать беды и сэкономить средства, следует соблюдать предписанные дорожным законодательством правила, в частности, касающиеся разметки на шоссе.

Разворот через две сплошные

Определение терминологии

Тонировка по ГОСТу: нормы и требования, разрешенная тонировкаВам будет интересно:Тонировка по ГОСТу: нормы и требования, разрешенная тонировка

Чтобы понять, что такое разворот через две сплошные, необходимо знать, как выглядит разметка на дороге. На шоссе, где допускается движение автотранспорта по четырем и более полосам может быть нарисовано белой краской, в некоторых случаях иным цветом делают две линии непрерывно.

При пересечении их автомобиль неизбежно попадает на линию противоположного движения и тем самым провоцирует аварийную ситуацию.

Для чего необходима разметка

Оформление ДТП: порядок, наказание за правонарушение, советы юристовВам будет интересно:Оформление ДТП: порядок, наказание за правонарушение, советы юристов

Две сплошных полосы наносят на определенных участках автодороги в следующих ситуациях:

  • для перераспределения движения в необходимом направлении;
  • чтобы избежать аварийной ситуации при перестроении и попадании на встречную полосу.

В любом случае двойная сплошная используется только на участках шоссе с интенсивным потоком движения. Она необходима для избегания сложных дорожных ситуаций.

Какой штраф за разворот через две сплошные

Какого цвета бывает разметка

Разворот через двойную сплошную считается нарушением, независимо от цвета линий. Однако необходимо знать, какого цвета бывает разметка. Это нужно для правильной оценки ситуации и ориентирования на дороге:

  1. Стандартные белые линии. Цвет используется для постоянного нанесения дорожной разметки. Применяется для разделения потоков движения транспортных средств.
  2. Разметка в желтом цвете. Выполняется на участках, предназначенных для остановки общественного транспорта.
  3. Иногда на дорогах можно увидеть оранжевый цвет линий. В этом случае они считаются временными и необходимы во время проведения ремонтных работ на дороге. Яркий цвет применяется для лучшей видимости при любой погоде.
Разворот через двойную сплошную

Когда фиксируется правонарушение

Виды ДТП: наезд, опрокидывание, столкновение и иные типыВам будет интересно:Виды ДТП: наезд, опрокидывание, столкновение и иные типы

Наказание за разворот через две сплошные последует в случае фиксирования инспектором дорожного движения или камерами слежения следующего нарушения:

  1. Если водитель пересек двухполосную разметку при наличии на дороге четырехполосного движения.
  2. Если препятствие на дороге водитель объезжал слева, при этом совершив выезд на встречную дорогу. Такое поведение категорически запрещено, потому что допускается объезд лишь с правой стороны. Исключением служит лишь тот факт, когда объезд справа невозможен по причине отсутствия необходимой дороги или обочины.
  3. Водитель выехал со двора или въехал в него при этом развернулся через двойную сплошную.

Как правонарушение будет квалифицировать разворот через двойную разметку в том случае, если произошел выезд на полосу идущему встречному потоку? За подобные правонарушения по закону предусмотрено соответствующее наказание. Следует помнить, что санкция в виде лишения прав в данном случае также применяется.

Какой штраф за разворот через двойную сплошную

Когда действие разрешено

Иногда разворот на двойной сплошной сотрудниками ДПС признается допустимым. Такая ситуация возможна, когда:

  1. Присутствуют на проезжей части знаки и разметка, противоречащие друг другу. Особенно часто подобная проблема возникает при проведении ремонтных работ.
  2. Водитель совершил разворот через двойную сплошную, чтобы избежать аварийной ситуации. Либо во время дорожно-транспортного происшествия совершил маневр, чтобы избежать еще большего ущерба.

Рекомендуется иметь в салоне автомобиля видеорегистратор, чтобы при спорной ситуации доказать свою невиновность и обосновать действия.

Разворот через двойную сплошную: наказание

Часто в России состояние дорог оставляет желать лучшего. Порой у водителя просто не остается другого выхода, как пересечь сплошную разметку и выехать на участок встречного потока. При этом все догадываются, что за подобное правонарушение последует серьезное наказание. Однако следует понимать, что не только финансово можно пострадать, но и даже лишиться прав управления автомобилем.

Полезно знать, какой штраф за разворот через двойную сплошную предусмотрен в каждом конкретном случае:

  1. Если автомобилист попадает на встречную полосу движения и при этом пересекает двойную разметку, то инспектор ДПС вправе оформить протокол, где будет фигурировать штраф в размере 5 тысяч рублей.
  2. К тому же в зависимости от сложности и серьезности ситуации суд может лишить водителя права управления транспортным средством на срок до полугода.
  3. Если же будет доказано, что нарушение произошло с целью объезда на дороге препятствия, то сумма штрафа снижается до 1 тыс. рублей.

Следует понимать, что является препятствием на дороге. Пробка или автомобиль, остановившийся по всем правилам дорожного движения, таковыми не являются. Поэтому при попытке объехать такое препятствие водитель будет наказан лишением прав.

Разворот через двойную сплошную наказание

Наказание за развороты и повороты через двойную разметку

Очень часто автомобилисты получают административное наказание в виде штрафа. И разворот через двойную сплошную не исключение. При этом водитель может поворачивать налево либо полностью разворачиваться и попадать на разметку. Подобное правонарушение регламентируется статьей Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает только наказание в виде денежного взыскания от 1 до 1,5 тысяч рублей. В таком случае сотрудник ДПС не вправе угрожать лишением прав и штрафом на большую сумму.

Водителей также интересует, какой штраф за разворот через две сплошные предусмотрен, если транспортное средство немного не доехало до прерывистой разметки и совершило поворот налево. При этом расстояние даже в полметра считается правонарушением. В этом случае санкция будет строгой. Оформляется протокол, где фигурирует штраф в размере 5 тыс. рублей. Если маневр вызвал аварийную ситуацию на дороге, то могут лишить прав управления автомобилем.

Штраф разворот через двойную сплошную

Когда нарушение фиксируется камерами

Часто на дорогах с интенсивным движением и на опасных участках устанавливают камеры видеофиксации. Однако данные из них не могут служить поводом для лишения прав тех автомобилистов, которые часто нарушают правила, предписанные дорожным законодательством. Суд учитывает, что камеры не всегда досконально улавливают, какие действия совершил автомобилист, был ли разворот намеренный или непреднамеренный. Совершено ли попадание на полосу встречного движения из-за объезда препятствия? Поэтому, когда приходит уведомление о правонарушении на основании видеофиксации, фигурирует сумма штрафа 5 тысяч рублей, что составляет максимальную сумму, предусмотренную за пересечение двойной разметки. Но лишить водительского удостоверения в данном случае не могут.

Подобные требования всегда можно оспорить. Обжаловать постановление возможно в течение десяти суток с момента получения взыскания. Обычно суд уменьшает сумму штрафа до 1,5 тыс. рублей.

Нестандартная ситуация

Зачастую складывается ситуация, когда шоссе просто заносит снегом. Порой линии просто стираются и не видны автомобилистами. Правонарушение не признается доказанным в следующих случаях:

  1. Если разметка полностью завалена снегом или не видна из-за плохих погодных условий.
  2. Если двойная сплошная линия стерта водитель обязан ориентироваться на соответствующие знаки. Но при их отсутствии водитель не может догадываться о наличии двойной сплошной.

Касание сплошной линии одним колесом

На двойную сплошную разметку запрещено выезжать даже одним колесом. Часто на дороге возникают ситуации, когда водитель отвлекается либо начинает разворот, не рассчитав габариты транспортного средства. Подобное правонарушение считается менее опасным и карается наложением штрафа в сумме 1,5 тыс. рублей. Однако необходимо доказать, что касание колесом было непреднамеренным и не было маневра пересечения. В ином случае автомобилиста ждет более суровое наказание. Суд может назначить штраф в размере 5 тыс. рублей либо вовсе лишить водителя прав.

Правонарушения на мосту

Объектом повышенной опасности признается любой мост. Поэтому пересечение, разворот или поворот на нем строго оценивается. Водителям придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. В зависимости от ситуации суд может лишить автовладельца водительского удостоверения.

Наказание за повторное нарушение

Зачастую водители не понимают всю серьезность дела и после первого пересечения сплошной допускают повторное нарушение. Подобное деяние влечет за собой лишение водительского удостоверения сроком на один год.

Наказание за разворот через две сплошные

Заключение

Всем владельцам транспортных средств стоит помнить, что на дороге превыше всего безопасность. Нарушая правила дорожного движения, водитель подвергает смертельной опасности не только себя и пассажиров автомобиля, но и других участников движения. Следуя по дороге, особенно с интенсивным движением, необходимо учитывать не только знаки, но и ориентироваться в разметке. Только внимательное и ответственное отношение при управлении транспортным средством приведет к безопасной езде и станет залогом безопасности.

Пересечение двойной сплошной разметки является грубым нарушением и строго наказывается, потому что водитель попадает на участок встречного движения. При этом такие линии рисуют на шоссе, где всегда присутствует сложная дорожная ситуация. Поэтому избежать аварии в таком случае бывает довольно сложно при несоблюдении всех необходимых правил.

Источники: realconsult.ru