07-01-2021 08:32

Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

Дорожные знаки являются камнем преткновения многих автолюбителей. Самое главное, что вроде бы известны все знаки и предписания их более или менее понятны, но все равно случаются ситуации, когда тот или иной водитель пребывает в недоумении и задумчивости: а можно ли совершить этот маневр? Чтобы таких вопросов не возникало, нужно досконально изучить правила дорожного движения. В данной статье речь пойдет о знаке "Поворот налево" и обо всем, что с ним связано.

Какие бывают дорожные знаки

Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?Вам будет интересно:Какое наказание за разворот через двойную сплошную? Какой размер штрафа и будет ли лишение?

Многие водители часто, к сожалению, не уделяют должного внимания дорожным знакам, что крайне неправильно. Для правильной организации движения созданы специальные условные символы – знаки и разметка. Знаки бывают запрещающие, предписывающие, предупреждающие, приоритета, информационные, сервиса и дополнительной информации. Каждый несет в себе определенный посыл – можно; нельзя; можно, но в рамках установленных ограничений; можно только так, а не иначе. Сегодня речь пойдет о знаке поворота налево под номером 4.1.3, или его официальном названии «Движение налево». Он относится к категории предписывающих. Его не стоит путать с запрещающим «Поворот налево запрещен» или с таким же предписывающим «Разворот разрешен». Для более полного понимания, о каком знаке идет речь, необходимо обратить внимание на главную картинку. В данной статье будет подробно рассмотрены характеристики знака, его предписания, зона действия и прочая важная информация.

Описание знака

Тонировка по ГОСТу: нормы и требования, разрешенная тонировкаВам будет интересно:Тонировка по ГОСТу: нормы и требования, разрешенная тонировка

Многие водители могут с уверенностью сказать, что прекрасно знают, как выглядит дорожный знак "Поворот налево". Однако практика показывает, что многие из них путаются в распознавании, ошибаются и неправильно его называют. Его корректным названием является – «Знак 4.1.3. Движение налево». Не стоит путать с другими знаками типа «Движение налево запрещено» «Разворот разрешен/запрещен» или другими знаками, разрешающими поворот налево (например, «Движение прямо или налево»).

Данный знак относится к категории предписывающих, имеет круглую форму, внутри которой изображена толстая белая стрелка, поворачивающая налево под прямым углом с равной длиной сторон этого угла на синем или голубом фоне. Принципиальным отличием от запрещающих знаков является цвет фигур, а именно на запрещающих, как правило, фон белый, стрелки черные, перечеркнутые и окаймленные по кругу красной линией. Также, не стоит путать с другими предписывающими знаками, где изображено несколько более тонких стрелок, указывающих движение по разным направлениям.

Предписание знака

Данный знак устанавливается в том месте проезжей части, где есть необходимость запретить движение прямо или направо. Данный знак предписывает только движение налево. Основной вопрос автомобилистов при виде знака «Движение налево»: разрешен ли разворот, если поворачивать налево можно? Согласно правилам дорожного движения, можно. Если водитель видит данный знак, то по правилам разрешается совершать разворот. Другой частый вопрос: разрешен ли поворот налево, если разворот запрещен? Данный вопрос не совсем вписывается в рассматриваемую тему, но тем не менее заслуживает отдельного упоминания.

В целом есть такое негласное правило, что запрещающие знаки не позволяют только тот маневр, который они запрещают. То есть если знак запрещает разворот, то ничего другого он не запрещает. Поэтому, если нет никаких других предпосылок к невозможности поворачивать налево, например, знака, запрещающего поворот налево, то знак «Разворот запрещен» не препятствует повороту.

Зона действия знака

Помимо предписаний и внешнего вида необходимо знать и другие характеристики дорожных знаков, например, зону действия. Знак "Поворот налево" обычно находится на пересечении дорог, где надо ограничить или, иными словами, запретить движение прямо или направо. Это может быть Т-образный перекресток с односторонней улицей. Действует знак на пересечении, перед которым он установлен, в случае если это сложный перекресток и имеется схождение сразу нескольких дорог. На другие участки проезжей части, которые находятся до этого знака, он не распространяется. Поэтому очень важно обращать внимание, перед каким именно перекрестком установлен этот знак. В противном случае можно повернуть не туда, грубо нарушить правила дорожного движения и спровоцировать серьезное ДТП. Очень важно, чтобы водители довели навыки распознавания данного знака и зону его действия до автоматизма, чтобы не останавливаться в раздумьях перед перекрестком, затрудняя движение другим автомобилям.

Исключения из правил

Несмотря на то что знак "Поворот налево" разрешает еще и разворот, он несет в себе запрет поворота направо и движение прямо. Как у любого правила, у этого также есть исключения. Основным исключением является то, что этот знак могут игнорировать водители маршрутных транспортных средств. Водители автобусов, троллейбусов, маршрутных такси могут смело нарушать предписание этого знака, конечно, в том случае, если этого требует маршрут. Далее необходимо упомянуть автомобили со спецсигналами – сиреной и проблесковым маячком. Если эти спецсигналы включены, то и машины, оборудованные ими, тоже могут нарушать и игнорировать предписания данного знака.

Отдельного упоминания стоит нарушение предписаний знаков при крайней необходимости. В административном праве допускается нарушение правил дорожного движения, в случае если благодаря этому можно избежать наступления более негативных последствий. Однако такое положение устанавливается в судебном порядке, но суд не всегда признает те или иные действия совершенными в условиях крайней необходимости, поэтому злоупотреблять нарушением правил по таким основаниям не стоит.

Правовые основы

Для автолюбителей очень важно знать, на какие нормативно-правовые акты ссылаться в случае спорных ситуаций на дороге. Также необходимо хорошо знать, какие штрафы и за какие нарушения они положены. Все санкции за нарушения правил дорожного движения, за исключением причинения смерти по неосторожности, прописаны в КоАП РФ. Это что касается санкций за нарушения. Сами же правила дорожного движения можно прочитать в специализированном одноименном сборнике. В идеале каждый водитель должен знать и сами правила, и санкции за их нарушение. В таком случае он будет в выигрышном положении в любой спорной ситуации на дороге. Ему невозможно будет вменить нарушение, которого он не совершал, или смягчить наказание за то, что он нарушил. Например, если водитель знает, какие знаки разрешают поворот налево и какие санкции следуют за их нарушение, он будет соизмерять опасность нарушения и наказания.

Наказание за несоблюдение ПДД

Как было сказано в предыдущем абзаце, основным нормативно-правовым актом, определяющим наказание за нарушение правил дорожного движения, является Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации. Если быть точнее, в статье 12.16 пункте 2 говорится, что поворот налево или разворот в нарушение требований знаков или разметки наказывается штрафом от одной до полутора тысяч рублей. Поэтому за нарушение предписаний знака "Поворот налево" придется выложить сравнительно серьезную сумму денег.

Заключение

Итак, рассмотрев указанную тему, можно в первую очередь заключить, что знание предписаний дорожных знаков является очень важным моментом. Также, подводя итоги данной статьи, вернемся к основным моментам касательно знака "Поворот налево": это круглый знак с белой стрелкой на синем фоне; действует на пересечении дорог, непосредственно перед которым он установлен; штраф за нарушение составляет сумму от одной до полутора тысяч рублей; в зоне его действия разрешается поворот налево и разворот, но запрещается движения прямо и направо.Самым главным выводом по итогам данной статьи является утверждение, что все водители должны четко знать знаки дорожного движения и их предписания. Если они сомневаются, то необходимо освежить знания, уточнив спорные вопросы в правилах дорожного движения.

Источники: realconsult.ru