15-01-2021 08:33

Вечный учет авто - что это такое? Особенности, плюсы и минусы

При покупке автомобиля владелец обязан поставить его на регистрационный учет. Обратившись в соответствующие органы, владельцы сталкиваются с таким понятием, как вечный учет авто. Что это за понятие и как он влияет на владение транспортным средством, стоит разобраться более подробно.

Основное понятие

Вечный учет транспортного средства говорит о невозможности совершать с ним какие-либо регистрационные действия. Если выражаться простым языком, то за счет этой функции автомобиль прикрепляется за конкретным владельцем навсегда, он вступает в права собственности навечно.

Получение автомобиля вечный учет

Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличкамиВам будет интересно:Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличками

Такой статус можно получить при определенных обстоятельствах, которые прописаны в Приказе МВД Российской Федерации. Основанием для такой регистрации является:

  1. Невозможность идентифицировать автомобиль вследствие подделки или уничтожения маркировки основного компонента транспортного средства.
  2. Наличие не совпадающего идентификационного номера.
  3. Несоответствие регистрационных данных с теми, которые указаны в документах.
  4. Если автомобиль находится в розыске.

Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линиюВам будет интересно:Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линию

При возникновении одной из вышеперечисленных ситуаций последний владелец транспортного средства остается хозяином навсегда. Если он передает права передвижения другому человеку, то в полисе обязательно должна присутствовать его фамилия. Для тех, кто не знает, что это - вечный учет авто, следует обратиться в специализированную организацию и уточнить все мелочи.

Положительные и отрицательные стороны

В вечной регистрации есть свои плюсы и минусы. Главным преимуществом такого процесса является то, что если злоумышленники угнали машину и перебили VIN-номера, через время ее все равно найдут и вернут прежнему владельцу. Но, кроме этого, существует еще ряд особенностей, например:

  1. Автовладелец не имеет возможности совершить полноценную продажу транспортного средства, так как в перерегистрации ему откажут.
  2. Передвигаться на автомобиле с поврежденным идентификационным номером можно, кроме этого, разрешается проходить технический осмотр, делать страховку и составлять доверенность на передачу управления.
  3. Транспортное средство всегда будет находиться в собственности официального хозяина.

Продать такой автомобиль вполне возможно. Как правило, хозяева таких машин выставляют на продажу машину по низким ценам. Но ездить на ней можно только по доверенности. Единственным минусом в этой ситуации является долгое оформление документов.

Что нужно знать

Когда человек решается купить транспортное средство, он должен узнать все о его состоянии, а также проверить все документы. Нужно заранее знать, что это - вечный учет авто, и как распоряжаться таким имуществом. Условия такой регистрации подразумевают некоторые ограничения, которые впоследствии могут стать препятствием для продажи или покупки машины.

Что такое вечный учет автомобиля, водители, как правило, узнают на практике в тот момент, когда происходит процесс регистрации.

вечный учет авто что это

Кроме присутствующих ограничений есть аспекты, которые присущи всем транспортным средствам, а именно:

  1. Оформление страхового полиса.
  2. Прохождение технического осмотра.
  3. Получение стандартного ПТС на автомобиль.

В процессе регистрации автовладельцы находят в документах фотографии с поврежденными идентификационными номерами, и мало кто знает, что это. Вечный учет автомобиля оформляется по стандартным правилам регистрации, единственное отличие - это размещение фото в паспорте транспортного средства.

Актуальные вопросы

Что значит вечный учет автомобиля и какие ограничения присутствуют при этом, уже стало понятно. Теперь нужно знать, по какому порядку присваивается статус. Данная процедура хорошо известна тем, кто пригнал транспортное средство из-за границы, что позволяет по закону зарегистрировать автомобиль и избежать таможенных проверок.

вечный учет

Если машина находится в статусе вечного учета, как показывает практика, ее владельца интересует несколько главных вопросов:

  1. Возможно ли реализовать транспортное средство? Это можно сделать, только оформив генеральную доверенность.
  2. На кого приходят налоги и штрафы? Все финансовые операции полностью ложатся на собственника транспортного средства.
  3. Есть ли шанс отменить статус? Вечный учет – это прямое понятие, которое не оспаривается. У такого автомобиля может быть только один собственник, который не обладает возможностью передать свои права третьему лицу.

При возникновении любых вопросов по понятию "вечный учет авто" (что это и как оно влияет на владение) следует обратиться в отделение ГИБДД. Сотрудники обязаны дать полное разъяснение по данному статусу.

Как избавиться от машины

Избавиться от машины, которая состоит на вечном учете, возможно, для этого нужно правильно ее утилизировать. Также представляется возможным продать ее по запчастям. Стоит помнить: прежде чем избавляться от «меченого» транспорта, необходимо соблюсти определенные правила. Для начала нужно явиться в специализированный центр и написать заявление.

вечный учет авто заявление

Затем следует снять автомобиль с учета. Для этого собственник должен явиться в отделение ГИБДД и представить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  2. ПТС.
  3. Свидетельство о регистрации.
  4. Номерные знаки.
  5. Заполненное по форме заявление.

Пригонять машину для снятия с учета нет необходимости. Сотрудники ГИБДД должны ознакомиться с документами, проверить их подлинность и только потом выдать справку, которую автовладелец обязан предоставить в центре утилизации.

Чего нужно бояться при покупке

Если человек решается приобрести автомобиль с вечным учетом, необходимо знать, что есть определенные риски, так как такие транспортные средства, как правило, имеют нелегальное происхождение.

Прежде чем отдавать деньги за такую машину, нужно ознакомиться с документами. Лучше, конечно, покупать подержанные авто через специализированные магазины. Договора купли-продажи в этом случае не будет, поэтому следует обезопасить себя и составить договор, основанием которого будет выполнение всех обязательств каждой из сторон.

вечный учет авто продажа

То есть покупатель обязуется отдать оговоренную сумму денег, а продавец должен обещать, что не расторгнет и не отзовет доверенность. Кроме этого, новый владелец должен взять на себя ответственность оплачивать штрафы и налоги. Документ лучше заверить у нотариуса.

Источники: realconsult.ru