13-01-2021 08:42

Знак "Въезд запрещен" - исключения из правил. Сочетание знака "Въезд запрещен" с дополнительными табличками

Каждый водитель еще со времени обучения в автошколе знает про знак "Въезд запрещен", он же "кирпич". Всех начинающих водителей пугают им, мол, ни в коем случае нельзя под него заезжать, сразу лишат прав. Но так ли это? Во всех ли случаях за проезд под "кирпич" лишают прав? Об этом и о многом другом пойдет речь в данной статье.

Что необходимо знать о знаках, запрещающих движение

Есть определенная категория знаков дорожного движения, от выполнения рекомендаций которых напрямую зависит безопасность дорожного движения. Это знаки 3.1–3.9. Самыми частыми из них являются знаки «Въезд запрещен» и «Движение запрещено». Иные знаки из перечисленных уточняют, какому именно виду транспортных средств запрещено дальнейшее движение. Это отчасти можно сказать и о знаке 3.2. Но сегодня будет более детально изучен знак 3.1, он же «кирпич». Он строго запрещает дальнейшее движение, однако не все так просто.

Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линиюВам будет интересно:Сплошная линия разметки. Разделительная полоса. Штраф за выезд за сплошную линию

Какой штраф за проезд под знак «Движение запрещено»? Пояснение и действие знакаВам будет интересно:Какой штраф за проезд под знак «Движение запрещено»? Пояснение и действие знака

Тема исключений знака «Въезд запрещен» волнует многих автомобилистов. Поэтому его предписания, характеристики и исключения будут подробно описаны ниже. Стоит отметить, что предписания знаков такого рода необходимо хорошо знать и соблюдать ради безопасности и уважения прав других людей. К тому же автолюбители должны помнить, что за нарушение предписаний этого знака могут последовать серьезные санкции, вплоть до лишения прав.

Характеристика знака «Въезд запрещен»

Для того чтобы соблюдать предписания знака, нужно знать, как он выглядит. Да, все автолюбители учились в автошколах или учили теорию правил дорожного движения самостоятельно, поэтому должны знать, как выглядят все знаки дорожного движения, а тем более такие важные, как, например, «кирпич». Тем не менее вспомнить его еще раз будет не лишним. Знак 3.1 имеет круглую форму, красный фон и белый прямоугольник посередине, что и обусловило его «народное» название. В большинстве случаев он сделан из нержавеющего металла и покрыт либо светоотражающей краской, либо светоотражающей пленкой, для того чтобы и в темное время суток он был хорошо заметен. Этот знак может как устанавливаться на столбах, так и подвешиваться на тросе над проезжей частью. Это не принципиально и на действие знака никак не влияет. За исключением случаев, когда он устанавливается над конкретной полосой движения и, значит, запрещает движение только по той полосе, над которой висит. Чаще всего это выделенная полоса для общественного транспорта.

разница между знаками

Разница между знаками «Въезд запрещен» и «Движение запрещено»

Лишают ли прав за тонировку? За что можно лишить правВам будет интересно:Лишают ли прав за тонировку? За что можно лишить прав

Многие водители не видят разницы между знаками 3.1 и 3.2. Тем не менее у этих знаков есть как отличия, так и сходства. Главным отличием является то, что первый знак строго запрещает въезд всем лицам, а второй запрещает сквозное движение, за исключением лиц, проживающих или работающих в зоне действия знака. Также у знака 3.2 есть ряд исключений, касающихся автомобилей инвалидов, почтовых машин, автомобилей, обслуживающих лиц, проживающих или работающих в зоне действия знака.

Другим отличием является строгость санкций за нарушение предписаний. Например, в некоторых случаях за проезд под «кирпич» можно лишиться прав на полгода, а максимальное наказание за нарушение знака «Движение запрещено» - всего лишь штраф 500 рублей. В наше время это сравнительно немного.

Что касается сходства, то эти знаки, по сути, в некоторых случаях могут заменять друг друга. Знак 3.1 может сочетаться с некоторыми табличками и приобретать иной смысл. На парковках перед зданиями каких-либо организаций можно увидеть «кирпич» с табличкой, смысл которой заключается в том, что въезд запрещен, кроме служебного транспорта. Получается, что разрешено находиться в зоне действия знака только автомобилям этой организации, что по смыслу близко к предписанию знака 3.2.

Еще более близким по значению к знаку «Движение запрещено» является случай, когда под знаком висит табличка, которая разрешает находиться на указанной территории только машинам тех, кто здесь работает. В этом случае знак 3.1 и табличка с подписью имеет следующий смысл: въезд запрещен, кроме транспорта сотрудников.

Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДДВам будет интересно:Знак "Поворот налево": описание, зона действия, возможные исключения из правил и наказание за несоблюдение ПДД

Однако, принимая во внимание ГОСТ, который устанавливает требования к знакам, силу имеют только те таблички, которые утверждены стандартом. Поэтому в отношении табличек с "автомобилями сотрудников" и "служебным транспортом" все может быть весьма непросто и спорно.

Сочетание знака «Въезд запрещен» с другими знаками

Как уже ранее говорилось, смысл знака 3.1 может меняться в зависимости от того, с какой табличкой он сочетается. Как правило, эти таблички уточняют действие знака. Так как вопрос исключений знака «Въезд запрещен» очень важен, необходимо детально в это углубиться.

Итак, дополнительные таблички наглядно демонстрируют, какой вид транспорта подпадает под эти исключения. Необходимо отметить, что есть категории транспортных средств, которые по общему правилу могут игнорировать предписания «кирпича», но обо всем по порядку. Помимо этих случаев, часто бывает так, что необходимо отметить определенную категорию автомобилей, которые именно в этом месте имеют право не подчиняться действию знака 3.1."Кирпич" может быть оборудован табличками, указывающими полосу, на которую распространяется его действие, например, выделенная полоса для маршрутных транспортных средств, по которой никому больше ездить нельзя.

И еще необходимо отметить таблички, которые указывают на время действия знака, например, по рабочим дням или по выходным, временные промежутки – с 08:00 до 20:00 и так далее. Они носят уточняющий характер, и в зависимости от их содержания меняются условия предписаний знака 3.1.

Исключения из правил

Помимо исключений из правил, которые выражаются с помощью сочетания знака «Въезд запрещен» с дополнительными табличками, у этого знака есть свои исключения, которые действуют всегда. Первое и, наверное, самое главное – это автомобили экстренных служб при условии включения звукового спецсигнала и проблесковых маячков. И это логично, ведь они спешат на помощь людям, им необходимо преимущество перед остальными участниками дорожного движения, чтобы успеть как можно быстрее доехать до места вызова. К этому типу относятся пожарные автомобили, полицейские и кареты скорой помощи. Сюда также можно отнести и другие автомобили специальных и экстренных служб, которым разрешено при наличии оперативной необходимости игнорировать предписания некоторых правил дорожного движения.

Еще одним немаловажным исключением является маршрутный транспорт. Если это транспортное средство движется по маршруту, то ему можно игнорировать предписание «кирпича».

И еще одна немаловажная деталь – крайняя необходимость. Это когда потенциально негативные последствия от бездействия могут быть хуже, чем последствия от несоблюдения предписаний дорожного знака. Однако правила и знаки дорожного движения не могут описать сразу все сценарии развития ситуации, поэтому такие вопросы, как имел ли место факт нарушения правил именно в условиях крайней необходимости, решает суд.

знак 3.1 в сочетании с уточняющими табличками

Правовые основы

Безусловно, у каждого правоотношения должна быть нормативно-правовая основа. Знак 3.1 «Въезд запрещен» исключением не является. С точки зрения права этот вопрос регулируется нормами КоАП РФ. А именно статьей 12.16. Там прописаны случаи нарушения предписаний дорожных знаков и санкции.

Разумеется, первостепенным документом являются небезызвестные Правила дорожного движения, ведь именно этот документ олицетворяет собой основной источник права, когда речь заходит о регулировании движения на дорогах. Там же прописаны предписания и запреты дорожных знаков.

Если углубиться в этот вопрос, то можно принять во внимание и судебную практику, однако, так как в России не прецедентная система права, то в каждом случае, в зависимости от обстоятельств дела и мелких деталей, решения судов могут быть разными.

Спорные ситуации

Так как жизненные ситуации изобилуют разнообразием, то не всегда в законе можно найти ответ на спорный вопрос. Исключения для знака «Въезд запрещен» в России волнуют многих автолюбителей. В первую очередь это касается нарушения требований знаков в условиях крайней необходимости. Нарушивший правила водитель может заявлять, что он это сделал, чтобы не случилось худшего развития событий, а сотрудник ГИБДД с этим может не согласиться. В таких случаях, кто прав, а кто виноват, решает суд.

возможное сочетания знака 3.1 с другими

Санкции за нарушение

За нарушения предписаний указанного знака можно получить как штраф 500 рублей так и наказание в виде лишения прав до 6 месяцев. Вопрос исключений знака "Въезд запрещен" здесь играет тоже довольно важную роль. В целом все зависит от характера нарушения. Если въехать на какую-либо территорию под знак 3.1 без нарушения правил дорожной разметки и выезда на встречную полосу, то штраф минимален.

А вот если в нарушение этого знака выехать на полосу встречного движения, например, на дорогу с односторонним движением, и если это зафиксировано камерами, то штраф будет 5000 рублей, а если лично сотрудником ГИБДД, то это лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Также существуют штрафы от 1000 до 1500 рублей за въезд под знак при повороте налево или развороте в нарушение предписаний дорожной разметки. Однако это уже больше относится к штрафу за нарушение дорожной разметки.

Обязательные требования к установке знака

Данный знак обычно устанавливается непосредственно перед местом, куда въезд запрещен. Знак должен быть хорошо виден, не должен быть ничем загорожен - ни ветками деревьев, ни какими-либо сооружениями. Также внешний вид должен соответствовать определенным стандартам. А именно он должен быть определенных размеров, со светоотражающим покрытием. Если к знаку прилагаются дополнительные таблички, например, «Въезд запрещен, кроме такси», они должны крепиться ниже основного знака.

Знак «Въезд запрещен» и отдельные виды транспорта

Как уже говорилось ранее, маршрутным транспортным средствам разрешено игнорировать предписание знака по общим правилам, в случае если они двигаются по составленному специально для них маршруту. Но как быть, если автобус, например, находится не на маршруте, может ли он игнорировать знак? Да, но только в том случае, если под знаком 3.1 располагается табличка с общим смыслом «Въезд запрещен, кроме автобусов». В иных случаях предписания «кирпича» нарушать нельзя.

Знак 3.1 с дополнительной табличкой

Заключение

Как и у большинства правил, у знака «Въезд запрещен» исключения тоже имеют место. Эти исключения могут быть заложены изначально в общем правиле, а могут определяться добавлением в каждом конкретном случае информационных табличек, которые в разной степени изменяют смысл знака. А именно определяют его время действия, категорию транспортных средств или место действия. Каждый водитель должен хорошо в этом разбираться, чтобы быстро ориентироваться и не нарушать ПДД.

Источники: realconsult.ru